Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доказательства в уголовном процессе.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
169.47 Кб
Скачать

Доказательства в уголовном процессе

§ 1. Задачи уголовного процесса и доказательственное право

Для того чтобы принять решение по уголовному делу, необхо­димо: установить, имело ли место событие, по поводу которого было возбуждено уголовное дело; кто совершил преступные дей­ствия (бездействие); виновность обвиняемого и мотивы преступ­ления, а также другие обстоятельства, характеризующие проис­шедшее событие и личность обвиняемого. В ходе производства по делу может быть установлено, что событие не имело места или что обвиняемый не причастен к совершению преступления.

Особенность установления этих обстоятельств состоит в том, что они имели место в прошлом, не могут быть воспроизведены повторно, их познание происходит путем восстановления карти­ны происшедшего события на основе тех сведений о прошлом событии, которые остались в объективном мире. Эти сведения о прошедшем событии может сообщить очевидец, они могут содер­жаться в документах, сохраниться в виде следов человека, авто­транспортного средства на месте происшествия, вещах и т. п. Познание обстоятельств уголовного дела осуществляется путем, который в философской литературе именуется ретросказанием и определяется как “процедура опосредованного выводного полу­чения знаний о настоящих или других прошлых предметах”'.

Именно следы отражения прошлого события несут сведения, которые являются тем объективным материалом, на котором основывается ретросказательное исследование и формируются его выводы (например, в истории, археологии и др.).

Особенность опосредованного познания в уголовном процессе состоит в том, что, в отличие, например, от исторического иссле­дования, оно происходит в строго определенном законом порядке только с использованием указанных в законе средств, что должно служить гарантией достоверности выводов.

Установление фактических обстоятельств составляет сердце­вину всей уголовно-процессуальной деятельности, поэтому зна­чительная часть норм уголовно-процессуального закона регули­рует порядок собирания, проверки и оценки фактических данных

о происшедшем событии. Нормы уголовно-процессуального права, устанавливающие, что может служить доказательством по делу, круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, порядок со­бирания, проверки и оценки доказательств, называют доказатель­ственным правом.

Наиболее важные нормы доказательственного права закрепле­ны в гл. 5 УПК, в разделе “Общие положения”. Эти нормы действуют на всех стадиях уголовного процесса.

В разд. 1 гл. 5 УПК указан круг обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу (ст. 68), дано понятие доказа­тельств (ст. 69), пути их собирания (ст. 70), сформулирован принцип оценки доказательств (ст. 71), названы субъекты, на которые возложена обязанность доказывания (ст. 80), определены виды доказательств. УПК регламентирует порядок доказывания в различных стадиях уголовного процесса и по отдельным катего­риям дел'.

Формы о доказательствах и доказывании неразрывно связаны со всеми нормами уголовно-процессуального права, определяю­щими задачи судопроизводства и его принципы, полномочия государственных органов, права, обязанности и гарантии прав участников процесса, порядок производства следственных и су­дебных действий, требования, которым должны отвечать реше­ния, принимаемые в уголовном процессе.

Теория доказательств как часть всей науки об уголовном про­цессе имеет своим предметом изучение методологических и пра­вовых основ познания в уголовном процессе; раскрывает факти­ческую и логическую природу доказательств, правовые свойства доказательств: относимость и допустимость доказательств, пред­мет и пределы доказывания, процесс доказывания как практичес­кую и мыслительную деятельность — исследует теоретические основания и практическое значение классификации доказа­тельств, природу отдельных видов доказательств, особенности доказывания в различных стадиях процесса и пути обеспечения достоверности выводов по делу.

Теория доказательств раскрывает содержание познавательной деятельности в уголовном процессе с учетом процессуальных правил, указывает практике пути правильного получения, провер-

ки доказательств, условия формирования достоверных выводов по делу.

Очевидна связь между понятием “доказательство” в уголовном процессе и в логике.

Доказательство, в процессуальном понимании — это сведения о каких-либо фактических обстоятельствах дела, полученные в установленном законом порядке, на основе которых устанавли­ваются обстоятельства дела.

Доказательство в логике — это определенный прием рассуж­дения, когда на основе установленных обстоятельств утверждает­ся или отрицается наличие какого-либо обстоятельства. Собст­венно, именно от наименования этого логического приема берет свое начало использование понятия “доказательство” в уголовном процессе, поскольку здесь на основе установленных обстоя­тельств происходит опосредованное познание обстоятельств про­шлого события.

В науке о доказывании в уголовном процессе используются достижения различных наук, в том числе логики, психологии, криминалистики, судебной медицины, психиатрии и др. Важную роль в развитии теории доказательств играет изучение следствен­ной и судебной практики.

2. Объективная истина как цель доказывания

Под объективной истиной понимается такое содержание че­ловеческих знаний, которое правильно отражает объективную действительность и не зависит от субъекта, не зависит ни от человека, ни от человечества.

Установить истину в уголовном процессе означает познать про­исшедшее событие и все обстоятельства, подлежащие установле­нию по уголовному делу в соответствии с тем, как они имели место в действительности.

Установление обстоятельств дела такими, какими они были в действительности, составляет содержание объективной истины в уголовном процессе.

Истине противополагается ложность вывода. Очевидно, что истина в уголовном процессе содержит не общие законы, что характерно для научной истины, а отдельные конкретные факты, важные для разрешения данного дела. В этом смысле истина в уголовном процессе есть истина конкретная, практическая. Для установления этой истины используются общие законы познания и особые правила уголовно-процессуального доказывания.

На обеспечение установления истины по уголовному делу направлены социальные, организационные условия деятельности органов, ведущих судопроизводство, принципы их деятельности, широкие права на участие в доказывании, предоставленные всем участникам процесса.

Все это создает ту процессуальную процедуру познания обсто­ятельств дела, которая должна обеспечивать достоверность' убеж­дения об обстоятельствах дела.

Методологические основы познавательной деятельности на­ходят свое выражение в ряде правовых требований. Чтобы знать предмет, необходимо вникнуть в его сущность, охватить все связи и опосредования. В уголовном процессе этот диалекти­ческий закон познания выражен в требовании всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела (ст. 20 УПК).

Основу правовых гарантий установления истины составляет система правовых принципов судопроизводства, каждый из кото­рых имеет определенное значение в обеспечении истинных вы­водов.

Установлению истины способствует разделение процессуаль­ных функций субъектов процесса. Для всестороннего, полного, объективного исследования обстоятельств дела важное значение имеет прохождение дела по стадиям, каждая из которых выпол­няет определенную роль в собирании, проверке и оценке доказа­тельств. Особое место среди всех стадий уголовного процесса занимает судебное разбирательство в суде первой инстанции. Учитывая, что признание лица виновным, а также назначение ему наказания вверено только суду первой инстанции, закон опреде­ляет такие условия рассмотрения дела судом, которые создают наиболее благоприятные условия для достоверного познания об­стоятельств дела. Это устное, непосредственное рассмотрение дела в условиях равенства сторон и состязательности и решения дела независимым судом.

В числе гарантий установления истины по делу важное место занимает и деятельность вышестоящих судов, проверяющих, была ли соблюдена надлежащая правовая процедура при рассмотрении и разрешении дела. Нарушение правил доказательственной дея­тельности порождает сомнение в достоверности выводов, что влечет за собой определенные правовые последствия.