Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Garbage / Информатика / 3.1.2 - Закон Фехнера

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
175.54 Кб
Скачать

Скорость проведения возбуждения по нервным путям составляет для нерва ноги виноградной улитки 0.4 м/с, для седалищного нерва лягушки при 18°С - 28 м/с, для двигательных нервных волокон человека - 120 м/с.

При этом по нервным путям пробегают импульсы электро-химической природы с максимальной амплитудой 80 мВ и длительностью порядка 1 мс. Интенсивность раздражения определяет частоту таких импульсов, а именно: частота импульсов в общем случае пропорциональна логарифму интенсивности раздражения.

Рис.1. Закон Фехнера

Рис. 2. Потенциалы действия

 

нервного волокна при различной

 

интенсивности раздражения

Этот результат согласуется с постулированным в 1850 г. Г. Т. Фехнером и подтверждённым психологическими экспериментами законом, утверждающим, что интенсивность ощущения пропорциональна логарифму интенсивности раздражения (рис. 1):

R=C lg (S S 0)

Втерминах радиоэлектроники речь здесь идет об импульсно-частотной модуляции. Такой

способ проведения возбуждения (рис. 2) объясняет, кстати, почему при низкой интенсивности раздражения, а тем самым при низкой частоте импульсов увеличивается время реакции. Для того чтобы орган вообще смог что-либо воспринять, интенсивность раздражения должна превосходить определённое пороговое значение S0.

Кроме того, при длительности импульса в 1 мс теоретически возможна передача импульсов с частотой не более 1000 Гц, а практически—не более 250 Гц, откуда следует верхняя граница для интенсивности раздражения.

Вкачестве примера рассмотрим шкалу громкости:

10 дБ – шелест листьев

20 дБ – уровень шума при записи в студии

30 дБ – уровень шума в тихой комнате

30-70 дБ – обычный разговор

40 дБ – уровень шума на тихой улице

50 дБ – спокойная музыка

60 дБ – разговор на вечеринке

70-80 дБ – шумная улица

90 дБ – симфонический оркестр

100 дБ – удар молота на расстоянии 2 м

120 дБ – гром, или реактивный двигатель на расстоянии 10м.

Уровень громкости обычно измеряется в децибелах и выражается через десятичный логарифм от отношения амплитуды колебания давления воздуха S при распространении звука к пороговому уровню S0:

Уровень [дБ] = 20 * log10(S/S0)

Наряду с законом Фехнера сюда относится закон Вебера, который гласит, что разрешающая способность, т.е. способность воспринимать раздельно два различных раздражения, пропорцнональна интенсивности раздражения. Э. X. Вебер сформулировал его впервые в 1834 г. для чувства осязания.

Если через S обозначить интенсивность раздражения, а через dS — разрешающую способность, т. е. минимальное изменение раздражения, которое приводит к еще улавливаемому различию; ощущений, то закон Вебера утверждает, что

dS = k*S, или d( ln S) = k.

Таким образом, в логарифмической шкале, которую в соответствии с законом Фехнера нужно взять для интенсивности раздражения, разрешающая способность оказывается постоянной, как только раздражение превзойдёт пороговое значение.

Значения безразмерной величины k распределены в широкой области и зависят от рассматриваемого ощущения и индивидуальности испытуемого. Ниже приведены минимальные значения для особенно “тонко чувствующих” испытуемых:

яркость света

k~ 0.015

длина отрезков

k

~ 0.025

громкость звука

k

~ 0.03

высота звука

k

~ 0.003

вес

k ~ 0.019

вкус

k ~ 0.25

запах

k ~ 0.35

Воспринимаемая интенсивность раздражения от порогового значения до границы болевого ощущения для большинства видов раздражений лежит в весьма широких пределах, для описания которых приходится привлекать 10 в большой степени, например:

для яркости

1

: 1014

для громкости звука

1

: 106

для высоты звука

1

: 103

Так как для двух максимально близких ещё отличимых друг от друга интенсивностей раздражения S и S, согласно закону Вебера, справедливо соотношение

S = ( 1+ k) * S’

то отсюда вытекают следующие верхние оценки для общегоколичества различимых между собой интенсивностей раздражения:

14/lg 1.015 = 14/0.0064 ~ 211

степеней яркости,

6/lg l.03 =

6/0.013 ~ 29

степеней громкости,

3/lg 1.003

= 3/0.0013 ~ 211

высот звука.

Совершенно иная картина наблюдается, когда речь идет о числе интенсивностей раздражения, которые способен одновременно уловить испытуемый. Если говорить о слухе, то всего лишь от 5 до 7 различных высот звука.

Посмотрим как можно использовать знание об особенностях восприятия информации для устранения избыточности.