Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Garbage / Информатика / 2.2.4.1 - Полоса пропускания - диапазон частот

.pdf
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
83.52 Кб
Скачать

Полоса пропускания, диапазон частот

Полосой пропускания (пропускной способностью) оценивается количество информации, которое может быть передано по каналу. Ширина полосы пропускания измеряется в битах в секунду (бит/с) - для цифровых сигналов или в герцах (Гц) - для аналоговых сигналов, например, звуковых волн. Ширина полосы пропускания для аналоговой системы равна разности вычитания наинизшей передаваемой частоты из наивысшей. Например, ширина полосы пропускания, необходимой для передачи человеческого голоса, составляет, примерно, 2700 Гц

(3000 - 300) Гц.

Чем шире полоса пропускания канала, тем больше данных может быть по нему передано. В цифровых коммуникациях это означает большую битовую скорость. В то же время, увеличение полосы пропускания, а, следовательно, повышение частоты сигнала, уменьшает длину волны. При более широкой полосе пропускания (выше частоты сигнала) возможна более скоростная передача. В этом случае происходит уменьшение длительности импульсных сигналов, что приводит к их искажению и повышению вероятности возникновения ошибок. Этот эффект учитывается для сведения к минимуму искажения сигналов.

В приложении 2 (“Полосы пропускания электромагнитного спектра частот”) приведен ряд наиболее распространенных частотных диапазонов, используемых для аналоговой передачи информации.