Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
партия Жизнь.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
204.8 Кб
Скачать

Мы уверены, что идеология жизни станет идеологией России XXI века.

В процессе реформ 90-х годов под угрозой оказалась сама жизнь, ее смысл и перспективы. Реформаторы фактически сняли с себя ответственность как за качество жизни нынешних россиян, так и за судьбу будущих поколений.

Основные причины отрицательного результата реформ 90-х взаимосвязаны: 1) они проводились методами, ориентированными, скорее, на разрушение, чем на созидание; 2) они не учитывали особенностей исторического пути российского общества; 3) вместо того, чтобы объединить общество, они раскололи его; 4) они опирались на заимствованные теоретические постулаты, оторванные от российской практики.

Российские граждане давно устали от экспериментов над собой, они хотят жить достойно, жить, уважая себя и других, свободно и счастливо. Они не могут больше мириться с тем, что отсутствие безопасности, недоступность качественного образования и квалифицированной медицинской помощи становятся судьбой большинства россиян. Они требуют радикального изменения качества своей жизни.

В XXI век Россия вошла с желанием добиться экономического роста, политической стабильности и социальной справедливости. Мы убеждены, что великий российский народ заслужил право на достойную жизнь. Поэтому Российская партия ЖИЗНИ приложит все силы, чтобы в ближайшие годы уровень и качество жизни граждан России пришли в соответствие с величиной природных, интеллектуальных и духовных богатств страны.

Россия на пути к солидарному обществу

Стремление российского народа жить в великой стране, желание отстоять достоинство и самобытность нашей Отчизны всегда порождали героизм и подвижничество в душах наших сограждан. Мы все хотим жить в сильной, экономически и социально процветающей России, которой можно и должно гордиться.

Величие Российского государства опирается не только на наши огромные природные богатства. Бесценным капиталом России является интеллект народа, национальный характер, культурные и духовные ценности, созданные поколениями россиян.

Но сохранить наше духовное национальное богатство, решить накопившиеся экономические проблемы, повысить уровень и качество жизни людей может только сильное государство. Государство, в котором ответственность власти за своих граждан сочетается с ответственностью граждан за свое государство.

Российская партия ЖИЗНИ исходит из того, что установленная в конституции форма правления в России вполне выражает традиционные черты отечественной государственности, в основе которой всегда лежала идея сильной центральной власти.

Мы считаем, что сильная центральная власть не нарушает принцип федерализма и не отрицает процессы демократических преобразований. Политическое равновесие между регионами и центром, развитие местного самоуправления, уважение к национальным и культурным традициям многочисленных народов нашей страны должно сочетаться с укреплением единого политического пространства, территориальной целостности Российского государства.

В настоящее время связь общества и государства серьезно нарушена, и люди отчуждены от государственных дел. С одной стороны, власть постоянно включает административные рычаги, а с другой — многие гражданские организации принципиально не вступают во взаимодействие с государственными структурами.

Только в условиях социального согласия можно надеяться на успех намечаемых преобразований. Идеология партии ЖИЗНИ — это идеология консолидации общества. Мы абсолютно уверены в том, что на основе нашей идеологии возможно создание солидарного общества. Это означает, что согласие в достижении важнейшей цели — жить достойно — может и должно стать выше любых разногласий относительно путей ее достижения. Солидарное общество — это эффективно функционирующее общество, в котором достигнут высокий уровень взаимопонимания и взаимодействия.

Власть и общество — не соперники, имеющие разнонаправленные цели. Между обществом и властью нет и не может быть принципиально неразрешимых противоречий. Поэтому партия будет стремиться сформировать устойчивую обратную связь между обществом и государством, реально включить российскую общественность в процесс принятия государственно важных решений, существенно расширить возможности общества по контролю над деятельностью органов власти и пресечению коррупции.

Коррупция — не просто одна из «болевых точек» нашего государства, а проблема национальной безопасности. Российская партия ЖИЗНИ будет добиваться, чтобы с точки зрения закона взяточничество было приравнено к государственной измене. Продажность государственного аппарата и национальные интересы России несовместимы.

Особое внимание мы будем уделять решению проблемы ответственности и неподкупности судей. Граждане страны должны быть уверены, что независимость судебной власти не означает ее независимости от общества.