Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
14.12 Кб
Скачать

Понятие организационной структуры управления. Типы организационных структур и их характеристика

Орг. структура управления – это упорядоченная совокупность устойчиво-взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие предприятия, как единого целого. К элементам структуры относятся отдельные работники, службы и др. звенья апперата управления, а отношения между ними поддерживаются благодаря горизонтальным и вертикальным связям.

Горизонт. связи носят хар-р согласования и, как правило, явл. одноуровневыми.

Вертик. связи – связь подчиненных, их необходимость возникает при иерархическом управлении.

Связи носят линейный и функциональный хар-р. Линейные связи отражают движение управленч. решений и инф-цию между линейными руководителями, а функциональные связи образуются по линии движения инф-ции и решений по тем или иным ф-иям управления.

Требования и принципы управления:

1.орг. структура должна отражать цели и задачи предприятия, т.е. должна быть подчинена произ-венной дея-ти предприятия

2.должна отражать функциональное разделение труда и объем полномочий работников, и эти полномочия определяются должностными инструкциями

3.должна соответствовать соц.-культурной среде предприятия.

Типология орг. структур рассматривает след. виды структур: традиционная, линейная, функциональная, линейно-функциональная, дивизионная, матричная, множественная. В линейной структуре управления каждый руководитель обеспечивает руководство нижестоящими подразделениями по всем видам деятельности. Достоинство — простота, экономичность, предельное единоначалие. Основной недостаток — высокие требования к квалификации руководителей. Сейчас практически не используется. Функциональная орг. структура - связь административного управления с осуществлением функционального управления. Линейно-функциональная структура — ступенчатая иерархическая. При ней линейные руководители являются единоначальниками, а им оказывают помощь функциональные органы. Линейные руководители низших ступеней административно не подчинены функциональным руководителям высших ступеней управления. Она применялась наиболее широко. Иногда такую систему называют штабной, так как функциональные руководители соответствующего уровня составляют штаб линейного руководителя. Дивизиональная (филиальная) структура управления - дивизионы (филиалы) выделяются или по области деятельности, или географически. Матричная структура характерна тем, что исполнитель может иметь двух и более руководителей (один - линейный, другой - руководитель программы или направления). Такая схема давно применялась в управлении НИОКР, а сейчас широко применяется в фирмах, ведущих работу по многим направлениям. Она все более вытесняет из применения линейно-функциональную структуру. Множественная структура объединяет различные структуры на разных ступенях управления. Например, филиальная структура управления может применяться для всей фирмы, а в филиалах — линейно-функциональная или матричная. В промышленном производстве наиболее широкое распространение получила линейно-функциональная организационная структура управления. Линейные руководители при ней являются единоначальниками и полностью отвечают за работу подразделения (директор, зам. директора по производству, начальник цеха, начальник участка, старший мастер, мастер, бригадир).

Соседние файлы в папке Ответы к ГОСу