Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tamozhennoe_pravo_VSYo.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
266.75 Кб
Скачать

Таможенное право.

Матвеева Тамара Алексеевна, доцент кафедры административного права.

Мы полгода будем заниматься таможенным правом.

Это обычный учебный курс с проведением лекций и семинарских занятий, с написанием 5 (пяти) процессуальных актов (но они несложные).

Завершается он зачётом. В конце декабря сдаём, возможно ещё перенос на начало января.

При изучении в основном будем использовать нормативный материал, потому что новые учебники ещё не готовы, поэтому нам вынуждены будут диктовать планы семинарских занятий.

Темы по названию и содержанию не совпадают с лекционными, поэтому надо посещать и то, и другое.

У нас раз в две недели лекции и раз в две недели семинары.

Первый семинар ни в коем случае не должен пропасть.

С прошлого года начал активно функционировать таможенный союз трёх государств – республики Беларусь, республики Казахстан и Российской Федерации.

Таможенный союз начал функционировать и для многих, в том числе и учёных, становится неожиданностью то, что это начинает реально функционировать, в отличие от «союзного государства» с Белоруссией.

У нас появилось наднациональное законодательство. Так что идут дискуссии – относится ли это к международному праву, ибо между государствами договоры, государства суверенные и всё с этим ясно.

Но международные нормы как правило распространяются на больший круг субъектов.

Поэтому для многих становится неожиданностью, что теперь не российские законы превыше всего, а есть и другие документы, которым российское (и казахстанское, и белорусское) законы должны соответствовать.

Таможенный Кодекс Таможенного Союза. Его надо приобрести. И иметь не только на семинарских занятиях, но и на лекциях.

С 1 октября 2011 года Таможенный Кодекс РФ полностью утрачивает свою силу (до этого времени действовал один пункт одной статьи ТК РФ). Вместо него принят ФЗ «О таможенном регулировании в РФ», он продаётся в магазинах и его надо купить. В нём до 1/3 всех норм – прямые ссылки на Таможенный Кодекс Таможенного Союза.

Система такова: сначала идёт ТК ТС, а потом уже национальное законодательство в виде ФЗ «О таможенном регулировании в РФ». Потом, в теме источников, нам это подробнее объяснят.

Введение ТК ТС сопровождалось изменением ряда привычных терминов, содержавшихся в течение десятилетий в ТК РФ. Скажем, нет больше таких понятий, как «таможенная территория РФ» и «таможенная граница РФ», теперь же – «таможенная граница таможенного союза» и «таможенная территория таможенного союза».

Эксперты подсчитали, что 32 закона надо поменять, чтобы привести в соответствие с ТК ТС. Хотя бы терминологию надо привести в соответствие. Недавно выпустили постановления правительства, которые приводили постановления правительства в соответствие с ТК ТС.

Проблема – контрабанда. Контрабандой может считаться только пересечение таможенной границы РФ. А её нету уже больше года. Но в УК РФ всё ещё эта запись. Можно сказать, что формально она так и есть, ибо таможенники на государственной границе ещё осталась.

Не путать таможенную границу с государственной границей. Государственную границу охраняют пограничники (они к ФСБ принадлежат). Таможенную – таможенники, но они контролируют перемещение через таможенную границу товаров.

С 1 июля повсеместно убирают таможенные посты на границах между Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Нет уже такого понятия, как «таможенный режим», есть «таможенные процедуры».

Для документов Таможенного Союза нет печатного издания, их издают только так, в книжных вариантах.

Норма беспошлинного ввоза – товары на сумму, не превышающую полутора тысяч евро. По весу – до пятидесяти килограмм включительно. Если более – то взимается пошлина 4 евро за один килограмм.

Не путать с нормами, которые существуют в аэропортах с требованиями к чемоданам.

Россия входит во «Всемирную таможенную организацию».

Кантемировский таможенный пост в Воронежской области, он пограничный с Украиной. Посёлок Бугаёвка – пункт автомобильного пропуска.

Таможни подразделяют на внутренние и внешние таможни. Внутренние – не имеется границы в иностранными государствами, внешние – имеются.

Предполагается присоединение тамбовской таможни к воронежской таможне.

Таможенные представители раньше назывались «брокеры», теперь уже этого термина тоже нет.

Таможенный Союз – не закрытый, в него и другие могут вступить и другие. Из всех СНГ Кыргызстан проявляет наибольшую инициативу, они готовят для этого пакет документов, возможно их скоро примут.

Все эти три государства с разным экономическим укладом. Назарбаев – президент Казахстана – был инициатором создания, он вообще очень переживал, что развалили СССР. А ещё у него есть идея создать союз по типу европейского союза.

С 1 января 2012 года должно действовать единое экономическое пространство, которое предусматривает свободное движение капитала и свободное движение рабочих рук и ног.

А следующий этап – с 1 января 2013 года планируется создание Евразийского Экономического Союза. То есть уже более плотного экономического союза, переходящего в политический союз.

Но мы будем изучать только то, что касается Таможенного Союза.

План первого семинарского занятия.

Тема: «Таможенные органы РФ». Девять вопросов.

1) Руководство таможенным делом в РФ.

2) Система таможенных органов РФ.

3) Должностные лица таможенных органов.

4) Принципы деятельности таможенных органов.

5) Основные функции таможенных органов.

6) Обязанности, права и ответственность таможенных органов и должностных лиц.

7) Применение должностными лицами таможенных органов физической силы, специальных средств, оружия и использование служебных собак (служебные собаки используются в розыскной деятельности).

8) Обжалование решений, действий (действий) таможенных органов и должностных лиц.

9) Информирование и консультирование, осуществляемое таможенными органами.

К этой теме нам нужно сделать два процессуальных акта. Но необязательно их сделать прямо к первому занятию. Если сможем – то сделаем. Но в обязательном порядке все пять документов мы должны будем отдать на последнем семинарском занятии, поскольку иначе зачёт мы не получим.

1 акт. Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица. Жалобу пишем на действия таможенного органа или его должностного лица в вышестоящий таможенный орган, а не в суд.

Форма жалобы – посмотрим ФЗ «О таможенном регулировании», там есть статья «Форма обжалования», и вот по тем реквизитам, которые есть в этой статье, мы и сориентируемся в тем, что должно содержаться в жалобе. Официальной формы нету, поэтому надо самим смотреть и проверять, чтобы соответствовало статье.

Фабула. Мы можем посмотреть учебное пособие (хоть оно и устарело, «Таможенное право», Матвеева автор), там есть задачки – можно полистать и посмотреть их.

Можно посмотреть обзоры практики, которые публикуют Федеральная Таможенная Служба, которые публикуются и на сайте. Там в основном по юридическим лицам.

Жалобу можно писать и от физических, и от юридических лиц.

Более 600 организаций по Воронежской области, которые занимаются внешней торговлей – экспортом и импортом.

2 акт. Решение таможенного органа по этой самой жалобе. Здесь есть нормативно закреплённая форма, содержится в Приказе Федеральной Таможенной Службы от 27 декабря 2010 года №2613 «Об утверждении формы решения по жалобе и акта о рассмотрении жалобы в упрощённом порядке». Распечатываем эту форму и заполняем её. От руки переписывать форму запрещает.

Мы можем все акты напечатать, не нужно от руки писать.

Всё это должно быть юридически грамотным, со ссылкой на ныне действующие законы и акты.

Источники:

Таможенный Кодекс Таможенного Союза. Статья 4 – там определения. Статьи 6, 9 и глава 2.

Федеральный Закон от 27 ноября 2010 года №311-ФЗ«О таможенном регулировании в РФ» (в лекциях его потом так и будут называть – 311-ФЗ). Его тоже надо купить. Здесь смотреть ст. 3 и главы 2, 3 и 4.

Федеральный Закон от 21 июля 1997 года №114-ФЗ «О службе в таможенных органах РФ», статьи с 1 по 5 (и этого будет достаточно).

Постановление Правительства от 31 марта 2011 года №232 «Об утверждении правил использования служебных собак при проведении таможенного контроля, их обучении и содержании». Это к седьмому вопросу. Смотреть необязательно.

Приказ Федеральной Таможенной Службы от 24 мая 2006 года №469 с изменениями, внесёнными приказом от 25 марта 2011 года №641 «Об утверждении административного Регламента федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по информированию о правовых актах в области таможенного дела и консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов», это к 9 вопросу.

Посмотреть приказы Федеральной Таможенной службы РФ (это ко 2 вопросу будет) о местонахождении и регионах деятельности таможенных органов: 1) непосредственно подчинённых федеральной таможенной службе и 2) расположенных в федеральных округах. Эти посмотреть обязательно надо. Логики не искать – где надо, там и делают (или где считают, что надо – там делают, а где не надо – там ликвидируют). Логика есть только по федеральным округам.

Итак, Таможенный Кодекс Таможенного Союза имеет совершенно другую природу, чем вообще кодексы, которые действуют в РФ – ибо все наши кодексы федеральные законы.

Таможенный Кодекс Таможенного Союза является приложением к Договору о Таможенном Кодексе Таможенного Союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского Экономического Сообщества (высшего органа Таможенного Союза) на уровне глав государств от 27 ноября 2009 года №17, с изменениями, внесёнными Протоколом от 16 апреля 2010 года.

То есть это даже не самостоятельный документ, а приложение к Договору.

Договор о Таможенном Кодексе Таможенного Союза – он обычно бывает в самом тексте ТК ТС. Он подписан Лукашенко, Назарбаевым и Медведевым.

Договор о ТК ТС – это международный документ, поэтому он подлежал ратификации. Поэтому на первой же страничке – ФЗ о ратификации указывают.

Предполагалось, что с 1 июля 2010 года ТК ТС вступит в силу. В Казахстане и в России его ратифицировали, а в Белоруссии – нет. Белорусы задержались, так как с 1 января 2010 года таможенные ставки были приняты, а там были вопросы про то, что не надо для единого таможенного союза нефть и газ продавать с таможенными надбавками.

5 июля 2010 года был заключён трёхсторонний договор о том, что с 6 июля 2010 года ТК ТС вступает в силу для всех трёх государств, но применяется он для РФ и Казахстана с 1 июля.

Договор об учреждение ЕврАзЭС (Евразийского экономического сообщества) был подписан в Астане (в Казахстане) в 2000 году и его подписали пять республик: республика Беларусь, республика Казахстан, Кыргызская республика, Российская Федерация и республика Таджикистан.

Есть в ЕврАзЭС страны-наблюдатели: Украина, Молдова и Армения.

Межгоссовет – межгосударственный совет ЕврАзЭС – это высший орган Таможенного Союза, который собирается:

1) На уровне глав государств не реже одного раза в год.

2) На уровне глав правительств не реже двух раз в год.

Решения, которые там принимаются, они обычно оформляются, когда на уровне глав государств там обычно принимаются договоры, а если на уровне глав правительств – соглашения.

Но поскольку официальных печатных изданий нет, в электронных версиях всё как-то по-разному оформляется. Есть просто «соглашения», а есть «соглашения между правительствами». Но всё равно, лектору кажется, что это межгосударственные, а не межправительственные соглашения.

Было специальное решение комиссии Таможенного Союза о написании основных терминов. «Таможенный» перед «Союз» пишется с большой буквы, и ЕврАзЭС тоже пишется именно так.

Таможенный Кодекс Таможенного Союза вступил в силу для трёх государств с 6 июля 2010 года. Это было оформлено специальным решением межгоссовета. Но применяется этот Кодекс для России и Казахстана с 1 июля 2010 года.

Тема 1. Таможенное право как отрасль права.

  1. Понятие, предмет и метод таможенного права.

  2. Соотношение таможенного права с международным правом и отраслями российского права.

  3. Источники таможенного права.

а) Система источников таможенного права.

б) Особенности действия международных договоров, составляющих договорно-правовую базу Таможенного Союза, решений органов Таможенного Союза и нормативных правовых актов РФ во времени.

в) Особенности действия таможенного законодательства Таможенного Союза и нормативно-правовых актов РФ в пространстве.

г) Требования к актам законодательства РФ о таможенном деле и иным правовым актам РФ в области таможенного дела.

Основные источники: ТК ТС, ФЗ-311.

Из дополнительной литературы:

Матвеева Т.А. «Система источников таможенного права в условиях функционирования Таможенного Союза», Вестник ВГУ, серия «Право», 2011 год, №1, стр. 208-221.

1. Понятие, предмет и метод таможенного права.

Прошлые годы в основном дискуссии крутились насчёт того, что вообще за отрасль права и является ли самостоятельной отраслью.

Профессор Бахрох считает таможенное право институтом или в крайнем случае подотраслью административные. Доводы: методы принуждения, административные исполнительные органы государственной власти. Он отстаивает заодно, что и земельного права нет, и финансового, и экологического.

В конце концов, вывод: существуют только уголовное, гражданское, административное и конституционное право из всех материальных прав остаётся.

В основном те учёные, которые занимаются таможенным правом, начинали где-то в других отраслях – в административном, финансовом…

Известный московский финансист профессор Козырин, он занимается финансовым и таможенным правом, да и профессор Бокаева. Профессор Ноздрачёв – административист и таможенное право.

Так вот, Козырин и Бокаева рассматривали таможенное право как отрасль законодательства (но не права).

И есть учёные, которые плотнее всего занимаются таможенным правом, которые считают, что государство и само заинтересовано в том, чтобы таможенное право развивалось как самостоятельная отрасль права, и для этого есть все основания: и самостоятельные предмет и метод и неповторимые ни с чем источники.

Но сейчас всё это отошло на второй план, все эти дискуссии.

С учётом новых реалий нам предлагают следующее определение:

Таможенное право – это отрасль российского права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного Союза.

Разберёмся с терминами, используемыми в определении.

Товары в таможенном праве. Термины есть в ТК ТС, там они расположены по алфавиту, а не по значимости, как было ранее.

Товар (ст. 4 ТК ТС, пункт 1, подпункт 35) – любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе носители информации, валюта государств – членов Таможенного Союза (российский рубль, белорусский рубль и в Казахстане называется «деньга»), ценные бумаги и (или) валютные ценности (к валютным ценностям относится иностранная валюта; у нас упоминается евро – в них исчисляется таможенный тариф, а перемещение наличной иностранной и российской валюты – там эквивалентом является доллар), дорожные чеки, электрическая и иные виды энергии, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу.

В Договоре есть, но в ТК ТС не указаны, скажем, те же «банковские чеки».

В другом законодательстве сказано (в уголовном, гражданском, административном…), что когда речь идёт о товаре, то всегда идёт ссылка, что этот термин употребляется в смысле таможенного законодательства Таможенного Союза и российского законодательства о таможенном деле.

Кроме общего определения товаров выделяются «товары личного пользования», «товары Таможенного Союза», «иностранные товары».

В качестве отдельной категории товаров выступают транспортные средства. ТК ТС даёт определения отдельно транспортного средства как категории товаров (подпункт 39) и транспортные средства международной перевозки (подпункт 40).

Транспортное средство как категория товаров – это те автомобили, воздушные суда, морские, речные и прочее – те, которые перемещаются в целях купли-продажи.

Транспортные средства международной перевозки – если на автомобилях перемещаются люди и грузы, если используют для перевозки.

Если в качестве товаров – то за них нужно уплачивать все причитающиеся таможенные платежи, в том числе и таможенную пошлину.

Когда устанавливается 30% и более – это запретительная пошлина, ибо уже и смысла ввозить его и нет. А у нас с 2009 года такая пошлина на ввозимые автомобили. А для физических лиц ставка на ввозимые автомобили достигает 54%.

Определение «перемещение товаров». Подпункт 22 пункта 1 статьи 4 ТК ТС.

Перемещение товаров через таможенную границу – это ввоз товаров или вывоз товаров с или на таможенную территорию Таможенного Союза.

Статья 2 ТК ТС. Единую таможенную территорию ТС составляют территории республики Казахстан, Беларуси и РФ, а также те территории, на которых государства обладают исключительной компетенцией.

Главный вывод: его составляют государственные территории трёх республик.

Ввоз товаров (подпункт 3) – это совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Таможенного Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях и трубопроводных транспортов и т.д., до их выпуска таможенными органами.

Выпуск товаров таможенными органами (подпункт 5) – это действие таможенных органов, разрешающее заинтересованным лицам использовать товары в соответствии с условиями, заявленными с таможенными процедурами и с иными условиями (самим их в определении посмотреть).

Подтверждается это разрешение использовать тем, что на документах ставятся печати о том, что выпуск разрешён. Профессиональный язык – «таможенная очистка», у нас это называется «растаможивание товара».

Есть различные процедуры. Экспорт – если вывозят. Выпуск товаров для внутреннего потребления в страну – если ввозят. Транзит – если провозят через страну в третью страну. Есть ещё процедуры временного ввоза – и обязательно потом нужно будет вывезти (скажем, на гастроли, или временный ввоз или вывоз выставок…).

Если уже под эти процедуры поместили, то как-то иначе товары использовать нельзя.

Вывоз товаров (подпункт 4) – совершение действий, направленных на вывоз товаров с таможенной территории Таможенного Союза любым способом (включая пересылку и т.д.) до фактического пересечения таможенной границы.

То есть совершение фактических действий, направленных на пересечение границу, но не само пересечение, то есть «до».

Надо ещё нам сказать, что такое «таможенная граница».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]