Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Лекция 5. «Категории в философии г.Гегеля»

«следует рассматривать как бесконечный прогресс то обстоятельство, что формы мышления были высвобождены от той материи, в которую они погружены в самосознательном созерцании, представлении…, что эти всеобщности были выделены в нечто самостоятельное и, как мы это видим у Платона, а главным образом у Аристотеля, были сделаны предметом самостоятельного рассмотрения: этим начинается познание их» (4, с. 8-9).

Ключевые термины: категория, бытие, понятие, логика

ГЕГЕЛЬ, ГЕОРГ ВИЛЬГЕЛЬМ ФРИДРИХ (1770–1831),

Основные тексты: «Наука логики» - 1812–1816г.

1. Гегель о необходимости разработки учения о категориях

Гегель принимает изначально аристотелево понимание категории.

«Категория, согласно этимологии этого слова и согласно дефиниции, данной Аристотелем, есть то, что говорится, утверждается о сущем» (4, с.479-480).

Гегель заменяет слово «категория» другими терминами - «формы мышления», «определения мышления», «определения бытия» «чистые логические формы», «всеобщие предикаты всего» и др.

Гегель относит к категориям многие понятия, например, бытие, качество, количество, форма, часть и целое, бесконечное.

По Гегелю «философское познание» есть «потребность заниматься чистыми мыслями». Занятие «чистыми мыслями» есть дело логики и философии. Сейчас, говорит Гегель, «переходят к пользованию категориями, они понижаются в ранге (4, с.10).

По Гегелю, остро необходима разработка категорий.

Опытные науки движутся в рамках обычных категорий («например, категорий части и целого, вещи и ее свойств и т.п.»), однако, их собственные успехи «постепенно выдвигают также и более высокие отношения мысли» (4,с.7-8). Речь идет о новых категориях, которые и должны исследоваться. Это есть дело логики и философии. Это, собственно, есть разработка фундамента всей философии. Именно такую задачу он ставит перед собой в «Науке логики».

Отношение Гегеля к предыдущим разработкам категорий

«ранее приобретенный материал - уже известные формы мысли - должен рассматриваться как в высшей степени важный подсобный материал и даже как необходимое условие, как заслуживающая нашу благодарность предпосылка, хотя этот материал лишь кое-где дает нам слабую нить или безжизненные кости скелета, к тому же еще перемешанные в беспорядке» (4 с.6).

Гегель ставит задачу создания системы логики, причем систему не мертвую, а живую, развертывающуюся, изобразить царство мысли философски,

Гегель критикует «доморощенное мышление», «необразованный способ рассуждения», когда пользуются категориями, не отдавая себе отчета, что их «нужно подвергнуть критическому рассмотрению, прежде чем пользоваться ими. Задача логики – совершенствование рассмотрение категорий.

2. Язык, категории, и задача Логики по Гегелю

Все языковое мышление категориально, и в этом смысле именно оно есть поле исследования логики:.

«Формы мысли выявляются и отлагаются, прежде всего, в человеческом языке» (4, с. 6-7).

Категории действуют «инстинктообразно», задача логики в том, чтобы «очистить» их и тем «возвысить дух» «к свободе и истине».

По мнению Гегеля, -состоянии самой логики - неудовлетворительно и это проистекает из неверной трактовки категорий Кантом.

Кантовскую концепцию категорий Гегель подвергает разносторонней критике, тем не менее, она постоянно стоит перед его мысленным взором в качестве отправного пункта размышлений.

Старая точка зрения на логику заключалась, по характеристике Гегеля, в понимании логики как изучения мышления в качестве голой формы познания. Кроме того, содержание мышления понималось логикой как даваемое извне.

Объект дан как нечто готовое, чему мышление призвано соответствовать, при этом даже для истинно познающего мышления «предмет остается потусторонним мышлению» (4, с.21).

По Гегелю мысль не есть нечто принадлежащее субъективной сфере индивида, она объективна.

«Это объективное мышление и есть содержание чистой науки» (4, с. 28):

«Логику согласно этому следует понимать как систему чистого разума, как царство чистой мысли. » (4, с.28).

Категории, как содержание царства чистой мысли, суть формы, как познающего мышления, так и самого бытия в его сущности. Они суть формы или определения мысли и бытия. В этом Гегель решительно расходится с Кантом.

Гегель критикует Канта («критическую философию», как он обычно выражается) за субъективацию категорий.

Эта философия «удалила формы объективного мышления, но оставила их в субъекте», (4, с.24-25).

Гегель видит задачу в создании объективной логики, причем систему не мертвую, а живую, развертывающуюся.

Соседние файлы в папке Лекции Богатая Ворд