Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое (Автосохраненный) (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
71.47 Кб
Скачать
  1. Трудовой договор, понятие, виды, значение

Так, трудовой договор - это соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Сторонами трудового договора являются работник и собственник предприятия, учреждения организации или уполномоченный им орган или физическое лицо.

Об условиях заключения трудового договора следует отметить, что трудовой договор заключается, как правило, в письменной форме.

Соблюдение письменной формы является обязательным в следующих случаях:

  1. при организованном наборе работников;

  2. при заключении трудового договора о работе в районах с особыми природными географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья;

  3. при заключении контракта;

  4. в случаях, когда работник настаивает на заключении трудового договора в письменной форме;

  5. при заключении трудового договора с несовершеннолетним;

  6. при заключении трудового договора с физическим лицом;

  7. в других случаях, предусмотренных законодательством Украины.

Так, в зависимости от срока трудовой договор может быть:

  1. бессрочным, заключаемым на неопределенный срок;

  2. на определенный срок, установленный по согласованию сторон;

  3. таким, что заключается на время выполнения определенной работы.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, или интересов работника и в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

Трудовые договоры о временной работе заключаются с работниками принятыми на работу на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующих работников, за которыми сохраняется их место работы (должность), - до четырех месяцев. В приказе (распоряжении) о приеме на работу указывается, что данный работник принимается на временную работу, или указывается срок его работы.

О заключении трудовых договоров о сезонной работе, следует отметить, что сезонными считаются работы, которые в силу природных и климатических условиях выполняются не круглый год, а в течение определенного периода (сезона), но не более 6 месяцев. Порядок организации сезонных работ регулирует, в частности, Положение о порядке организации сезонных работ, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 27 апреля 1998 г. N 578.

Согласно Кодексу законов о труде Украины особой формой трудового договора является контракт, в котором срок его действия, права, обязанности и ответственность сторон (в том числе материальная), условия материального обеспечения и организации труда работника, условия расторжения договора, в том числе досрочного, могут устанавливаться соглашением сторон.

случаях прямо предусмотренных законами.

Порядок заключения контракта при приеме (найме) на работу работников регулируется, в частности, Положением о порядке заключения контрактов при приеме (найме) на работу работников, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 19 марта 1994 г. N 170, приказом Министерства труда Украины от 15 апреля 1994 N 23 «Об утверждении типовой формы контракта с работником», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 28 апреля 1994 г. за N 84/293.

Кроме того, контракт является основанием для издания приказа (распоряжения) о приеме (найме) работника на работу со дня, установленного в контракте по соглашению сторон.

2. Социальное значение трудового договора в рыночных условиях

Трудовой договор имеет большое юридическое значение и ему отведена важная социально-экономическая роль.

Во-первых, трудовой договор служит важнейшей правовой формой реализации свободы труда, права на выбор и вид занятости и права распоряжаться способностью к труду.

Во-вторых, трудовой договор является важнейшим юридическим основанием установления трудовых отношений и правовой основой для существования и функционирования этих связей.

В-третьих, не менее значимо выделить и такую роль трудового договора, как предпосылка для применения к работнику трудового законодательства. Даже на время переговоров о его заключении стороны руководствуются соответствующими нормами трудового права. Заключив же его, они подпадают под действие трудового законодательства, а так же соответствующих норм локальных актов.

В-четвертых, трудовой договор выступает в качестве связующего звена между правоотношением трудоустройства и трудовыми правоотношениями. Дело в том, что правоотношения трудоустройства действуют до момента вступления трудового договора в силу.

В-седьмых, с заключением трудового договора гражданин становится членом конкретного трудового коллектива и приобретает право участвовать в управлении данной организации. Он исполняется личным трудом и имеет именной характер как договор данного работника.

Народнохозяйственное, производственное значение состоит в том, что он является основной формой привлечения, распределения, перераспределения, закрепления и рационального использования рабочей силы, трудовых ресурсов страны. Он закрепляет работников за определенными предприятиями, территориями страны,отраслями народного хозяйства.

Социальное значение трудового договора - в том, что путем его заключения реализуется право на труд и обеспечение занятости, а также свобода труда.

Правовое значение трудового договора - в том, что он является основанием возникновения и действия во времени трудового правоотношения работника. Трудовой договор - это договор личного характера, так как работник лично осуществляет труд в общей кооперации труда и не может это делать через другое лицо. Поэтому данный договор охраняет личность работника, его здоровье, честь и достоинство. С заключением трудового договора на его стороны распространяются трудовые права и обязанности, предусмотренные другими институтами трудового права (по ограничению рабочего времени, отпускам, по оплате, охране труда и т.д.

3.Отличия трудового договора от других договоров о труде

При заключении гражданско-правового договора лицо, осуществляющее выполнение работ или оказание услуг, теряет ряд гарантий, которые оно бы получило, если бы работало по трудовому договору.

В частности, такими гарантиями являются:

  • гарантии при выплате заработной платы (не реже 2 раз в месяц);

  • гарантии при использовании отпусков (сохранение места работы, выплата отпускных);

  • гарантии при направлении в командировку (сохранение места работы, оплата расходов);

  • гарантии для лиц, совмещающих работу с обучением (сохранение места работы, отпуска);

  • гарантии при расторжении трудового договора (выходное пособие, преимущественное право на оставлении на предприятии);

  • гарантии при временной нетрудоспособности (сохранение места работы, оплата больничных листов);

  • возмещение расходов при использовании личного имущества.

Отличие 1:

  • По трудовому договору работник возмездно и лично выполняет в организации определенную трудовую функцию: инженера, экономиста, а не определенную работу или услугу, подчиняясь при этом установленным в организации правилам внутреннего трудового распорядка.

  • По гражданско-правовому договору лицо выполняет определенную услугу или работу. Он не подчинен правилам внутреннего трудового распорядка организации. Поэтому недопустимо в договоре гражданско-правового характера вносить следующую формулировку: "Лицо обязано соблюдать внутренний трудовой распорядок предприятия".

Отличие 2:

  • В трудовых отношениях работник занимает подчиненное положение по отношению к работодателю.

  • В гражданско-правовых отношениях действует принцип равенства сторон.

Отличие 3:

  • По трудовому договору работник имеет право на получение заработной платы не реже 2 раз в месяц.

  • По гражданско-правовому договору порядок выплаты вознаграждения может быть определен по соглашению сторон.

Отличие 4:

  • При трудовых отношениях работник выполняет трудовую функцию.

  • Гражданско-правовой договор направлен на получение конкретного овеществленного результата от выполненных работ, оказанных услуг. Таким образом, недопустима в договоре гражданско-правового характера формулировка, что лицо осуществляет функции, например, инженера на предприятии.

Отличие 5:

  • Трудовой договор может быть срочным только в строго определенных случаях.

  • Гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг заключается на определенный срок или до возникновения результата.

Выделим плюсы и минусы использования трудового договора с точки зрения работодателя.

Плюсы:

  • На работника накладывается обязанность соблюдать внутренний трудовой распорядок. За его несоблюдение работодатель вправе наложить дисциплинарное взыскание, в том числе и в виде увольнения.

Минусы:

  • Работодатель обязан своевременно выплачивать работнику заработную плату,

  • Необходимость оформления приема на работу означает включение сотрудника в штат. Если же штатное расписание не предусматривает наличие той или иной должности или ограничивает количество сотрудников, то возникнет необходимость менять штатное расписание.

  • Обеспечение работнику гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.

  • Работодатель должен обеспечить работнику трудовую функцию. Это означает, что работнику должны быть обеспечены условия работы, которые позволяют ему выполнять работу, на которую он был принят, а также ему не должны препятствовать в осуществлении им своих обязанностей.

  • Необходимость вести кадровую документацию, представлять отчетность в соответствующие органы , а также уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование.