Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
124.94 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства российской федерациии депортамент кадровой политики и образования фгбоу впо «тверская государственная сельскохозяйственная академия»

Экономический факультет

Кафедра бухгалтерского учета, финансов, АЭД и аудита

Курсовая работа

по статистике

на тему: Экономико-статистический анализ численности

и естественного движения населения

Тверской области

Выполнила студентка 33 группы

Берешполова А.Д.

Руководитель к.э.н., доцент

Петрова С.Л.

Оценка

Тверь 2011

Содержание

Содержание…………………………………………………………................2

Введение……………………………………………………………….............3

1. Теоретические аспекты основных вопросов темы……………………….7

2. Организационно-экономическая характеристика Тверской области…...12

2.1. Местоположение Тверской области………………………………….12

2.2. Социальные проблемы и преимущества Тверской области………..12

2.3. Экономическое положение Тверской области………………………13

3. Экономико-статистический анализ численности и естественного

движения населения Тверской области…………………………………..14

3.1. Метод группировки……………………………………………………14

3.2. Ряды динамики…………………………………………………………17

3.3. Корреляционно-регрессионный анализ численности населения

Тверской области………………………………………………………..20

4. Прогнозирование численности и естественного населения Тверской

области с помощью метода экстраполяции………………………………..22

Выводы и предложения………………………………………………………...23

Список используемой литературы…………………………………………….24

Приложение 1…………………………………………………………………...26

Введение

Люди являются главными производителями и потребителями материальных благ и услуг, а поэтому тенденции демографических процессов и воспроизводства населения в целом прямым образом складываются на отношениях, складывающихся между отдельными регионами, особенно в плоскости трудовой миграции, обеспечения производства рабочей силой, трансформации параметров потребительских рынков

Разработка эффективной социальной политики Тверской области невозможна без глубоких знаний об объекте, на который направлена эта политика, а именно знаний о населении.

Информация о населении нужна для развития практически всех отраслей экономики: численность трудоспособного населения необходима для расчета возможных масштабов его занятости; его профессиональный состав — для определения сферы приложения труда; численность детей дошкольного и школьного возраста — для определения необходимой сети дошкольных учреждений, школ и соответствующих кадров учителей, воспитателей и т.д.

Данные о населении необходимы и для жилищного строительства, здравоохранения, розничной торговли и многих других отраслей.

Основным источником данных о населении являются переписи населения, которые проводятся, как правило, один раз в десять лет.

Программа последней переписи населения, которая проводилась в 2010 г., содержала вопросы о постоянном месте жительства, поле, возрасте, языке, семейном положении, национальности, образовании, типе учебного заведения, источниках доходов, числе рожденных женщинами детей, жилищных условиях населения. Отдельные сведения собираются на выборочной основе.

В период между переписями могут проводиться выборочные социально-демографические обследования, которые позволяют актуализировать данные о населении с учетом изменений в межпереписной период.

Статистика естественного движения населения базируется на регистрации актов гражданского состояния в загсах, каждый такой акт оформляется документом, который заполняется в двух экземплярах, один из которых направляется в статистические органы для последующей разработки.

Сведения, поступающие в статистические органы, позволяют производить большое число группировок показателей, расширяющих анализ демографической ситуации как в области, так и в стране в целом. Точность измерения масштабов миграции зависит от полноты учета прибывших и выбывших с данной территории.

До настоящего времени сбор информации о миграции населения организован аналогично сбору сведений о естественном движении населения. Источник сведений — данные паспортных столов, органов внутренних дел, сельской администрации о регистрации (прописке) граждан.

Из числа показателей текущего учета населения наиболее широко используется в социально-экономической статистике численность населения. Она исчисляется, как правило, на начало или конец календарного года и в среднем за год.

Чрезвычайно важная информация — возрастной состав населения, который не только отражает процесс воспроизводства в прошлом, но и характеризует перспективу дальнейшего воспроизводства населения. Анализ возрастной структуры населения используется при разработке экономической и социальной политики в стране.

Итак, статистика населения решает ряд задач:

  • определение численности населения. Но часто требуется знать численность населения отдельных континентов и их частей, различных стран, экономических регионов стран, административных регионов. При этом ведется не простой арифметический, а особый – статистический счет – счет категорий населения. Статистически устанавливается число рождений, смертей, браков, случаев прекращения брака, численность прибывших и убывших мигрантов, т.е. определяется объем совокупности;

  • установление структуры населения, демографических процессов. Внимание здесь, прежде всего, обращается на деление населения по полу, возрасту, уровню образования, профессиональному, производственному признаку, по принадлежности к городскому и сельскому. Структура населения по полу может характеризоваться равной численностью полов, мужским или женским перевесом и степенью этого перевеса. Структура населения по возрасту может быть может быть представлена однолетними данными и группами возрастов. Образовательная структура показывает долю грамотного населения, имеющего определенную степень обучения на разных территориях и разных средах. Профессиональная – распределение людей по приобретенным в процессе обучения профессиям, по занятиям. Производственная – по отраслям народного хозяйства. Территориальное размещение населения или его расселения;

  • третья задача состоит в изучении взаимосвязей, имеющих место в самом населении между его различными группами и исследование зависимости процессов, происходящих в населении от факторов среды, в которой эти процессы протекают;

  • четвертая задача складывается из рассмотрения динамики демографических процессов. При этом характеристика динамики может быть дана как изменение численности населения и как изменение интенсивности процессов, происходящих в населении во времени и пространстве;

  • пятая задача – статистика населения открывается при прогнозах его численности и состава на будущее время. Предоставление данных о прогнозе численности населения на ближайшую и далекую перспективу.

Таким образом, целью данной работы является проведение экономико-статистического анализа численности и естественного движения населения Тверской области.

В ходе выполнения курсовой работы были применены следующие методы экономико-статистического анализа:

  • корреляционно - регрессионный метод;

  • метод статистических группировок;

  • метод рядов динамики.