Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражд. война.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
167.42 Кб
Скачать

22

"Отечественная история" На тему: "Гражданский конфликт 1918-1920 гг.; причины, этапы противоборства, последствия"

Содержание

1. Причины гражданской войны

2. Расстановка политических сил

3. Программа белого движения

4. Диктатура пролетариата

5. Этапы гражданской войны

5.1 Начальный этап гражданской войны

5.2 Характерные черты экономической и политической

ситуации в России

5.3 Террор партии большевиков

5.4 Раскол сторонников Советской власти

5.5 Большая гражданская война

5.6 Белое движение

5.7 Идея мировой революции

5.8 Зеленые и другие повстанческие движения

5.9 Заключительный этап гражданской войны

  1. Введение

Интерес к истории гражданской войны и политики «военного коммунизма» значительно повысился в последние годы. Число оценок истории 1918 – 1922 гг., несомненно, выросло, прежде всего, в массовой печати. Авторы многих статей ставят вопрос о внесении существенных, принципиальных изменений в освещение истории гражданской войны и политики военного коммунизма в России. В чем дело? Разве история гражданской войны не воссоздана усилиями многочисленных ученых за минувшие 80 лет? Да, в общих чертах она воссоздана. Мы имеем представление об основных сражениях, вехах общественно-политической истории, главных аспектах социально-экономической политики, состоянии народного хозяйства. Однако множество неисследованных вопросов, дискуссионных проблем, так называемых закрытых зон оставалось и они продолжали накапливаться. Только развернувшиеся к концу века кардинальные перемены в исторической науке открыли зоны, остававшиеся запретными, указали новые белые пятна.

Крупнейшая драма ХХ столетия – гражданская война в России – привлекает внимание ученых, политиков, писателей и по сей день. Однако и поныне нет однозначных ответов на вопросы о том, что же это за исторический феномен – гражданская война в России, когда она началась и когда закончилась. На этот счет в обширной литературе (отечественно и зарубежной) существует множество точек зрения, порой явно противоречащих друг другу. Не со всеми из них можно соглашаться, но всем, кто интересуется историей гражданской войны в России, это полезно знать.

Целью данной работы является анализ взглядов, оценок, трактовок многих явлений и событий начала ХХ века.

1. Причины гражданской войны.

Гражданская война отличается от обычных тем, что это война внутри общества, между гражданами одного государства, в ходе которой главным средством решения политических вопросов является сила оружия. Победитель насаждает свой порядок по праву сильного на территории всей страны. Гражданская война возникает тогда, когда возможности для диалога, поиска согласия между разными частями общества либо исчерпаны, либо упущены. Падение самодержавия в феврале 1917г. не привело к гражданской войне, к расколу общества. Наоборот, страна в едином порыве, за исключением крайне левых и крайне правых сил, стремилась к демократии, к свободе, процветанию. Элементы вооруженной борьбы наблюдались на протяжении всего 1917г.: февральско - мартовские события, крестьянские выступления, польские события и т.п. Но это лишь эпизоды. В этих эксцессах не были задействованы большие массы вооруженных людей, они не привели к масштабному возрастанию вооруженной борьбы, оставалось поле для поиска гражданского согласия. Но гражданское согласие в ходе революции на платформе демократии оказалось невозможным. Между разными частями общества назревал раскол, который неизбежно вел к гражданской войне. Провозглашение Советской власти в результате переворота большевиков подтолкнуло общество к открытому вооруженному противостоянию. Октябрь 1917г. – это начальный рубеж гражданской войны. Война была длительной, кровавой и разрушительной, она прошла ряд этапов. Победить в этой войне могли только те силы, которые поведут большинство, остановят распад жизнеобеспечения, наведут элементарный порядок, обеспечат гражданский мир и создадут хотя бы минимальные условия для жизни. Начавшись с этапа распада государства, гражданская война завершилась в конце 1922г. с восстановлением в форме СССР.