Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЛ-22.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
100.35 Кб
Скачать

ЭЛ-22

Всем: показать тетрадку со всеми (!!!) лекциями (если какой-то лекции нет — переписать, тексты прилагаются), предоставить два реферата (о Нобелевском лауреате и истории предмета).

Кроме этого:

1. Вюнников А. Выучить и рассказать (наизусть) тексты лекций, темы 2, 3, 4, 5, 6, 7 + четыре вопроса по желанию (наизусть, вопрос необходимо рассказывать не менее трех минут) из списка вопросов к зачету (прилагается), но не те, которые были на лекциях (вычеркнуты из списка вопросов).

2. Голова Е. Выучить и рассказать (наизусть) тексты лекций, темы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 + четыре вопроса по желанию (наизусть, вопрос необходимо рассказывать не менее трех минут) из списка вопросов к зачету (прилагается), но не те, которые были на лекциях (вычеркнуты из списка вопросов).

3. Иванов С. Выучить и рассказать (наизусть) тексты лекций, темы 3, 4, 6, 7 + три вопроса по желанию (наизусть, вопрос необходимо рассказывать не менее трех минут) из списка вопросов к зачету (прилагается), но не те, которые были на лекциях (вычеркнуты из списка вопросов).

4. Поддубняк А. Выучить и рассказать (наизусть) тексты лекций, темы 3, 4, 5, 7.

5. Савенко Д. Выучить и рассказать (наизусть) тексты лекций, темы 3, 4, 5, 6, 7 + четыре вопроса по желанию (наизусть, вопрос необходимо рассказывать не менее трех минут) из списка вопросов к зачету (прилагается), но не те, которые были на лекциях (вычеркнуты из списка вопросов).

6. Садовой М. Выучить и рассказать (наизусть) тексты лекций, темы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 + четыре вопроса по желанию (наизусть, вопрос необходимо рассказывать не менее трех минут) из списка вопросов к зачету (прилагается), но не те, которые были на лекциях (вычеркнуты из списка вопросов).

7. Старинский Р. Выучить и рассказать (наизусть) тексты лекций, темы 5, 6, 7.

8. Сущенко А. Выучить и рассказать (наизусть) тексты лекций, темы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 + четыре вопроса по желанию (наизусть, вопрос необходимо рассказывать не менее трех минут) из списка вопросов к зачету (прилагается), но не те, которые были на лекциях (вычеркнуты из списка вопросов).

9. Тишин М. Выучить и рассказать (наизусть) тексты лекций, темы 4, 6.

10. Ткаченко А. Выучить и рассказать (наизусть) тексты лекций, темы 3, 4, 5, 6, 7.

11. Ушаков В. Выучить и рассказать (наизусть) тексты лекций, темы 1, 2, 3, 4, 5, 7 + четыре вопроса по желанию (наизусть, вопрос необходимо рассказывать не менее трех минут) из списка вопросов к зачету (прилагается), но не те, которые были на лекциях (вычеркнуты из списка вопросов).

Тексты лекций

ИСТОРИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Лекция 1

Введение в изучение дисциплины

"История науки и техники"

1. Основные понятия науки и техники

2. История ДГТУ.

История науки и техники преподавалась в советских вузах в 20-х — середине 70-х гг.

В середине 50-х годов дисциплина была заменена на историю КПСС.

Сегодня начинается возврат к ее изучению, и причины таковы:

— рост технизации общества

— возможность использования в современном производстве технологий прошлого

— патриотическое воспитание молодежи на отечественных достижениях научно-технического характера

Развитие техники прошло в три этапа:

1. Инструментализация.

2. Механизация.

3. Автоматизация.

В современных условиях развитие техники невозможно без привлечения научных знаний.

Наука — это форма интеллектуальной деятельности, направленная на накопление и воспроизводство знаний о природе, обществе, человеке и о познании. Наука существует не более 300 лет.

Любая наука использует методы. Метод — это алгоритм (способ) познания действительности. Примеры методов: наблюдение, сравнение, эксперимент (научно поставленный опыт), анализ, синтез, обобщение, моделирование, индукция, дедукция.

Техника — это инструменты, искусственные материальные средства; творческая деятельность человека, направленная на преобразование природы; материализация знаний; один из элементов общественной системы.

Периодизация развития науки и техники:

1. Донаучный период:

— первобытность;

— научные знания древнего востока и античность;

— классическая и поздняя античность;

— средневековая наука и техника.

2. Генезис технических наук:

— эпоха возрождения и просвещения.

3. Классический (XIX—XX вв.).

4. Неклассический и постнеклассический (середина XX в. — современность).

В 1930 г. в Новочеркасске был открыт Северо-Кавказский Институт Сельхозмашиностроения.

28 апреля 1930 г. на базе механического факультета был основан Институт Сельхозмашиностроения. Было 12 преподавателей и 342 студента.

24 декабря 1992 г. РИСХМ стал ДГТУ.

Лекция 2 Производственная деятельность Первобытности

1. Происхождение человека.

2. Первобытные религии и миф.

3. Изготовление орудий труда и накопление знаний.

4. Неолитическая революция.

1.

Согласно исследованию археологов первые человекоподобные существа начали использовать орудие труда около трех миллионов лет назад (камни и ветки). Около одного миллиона лет назад появляется человек умелый: он начал изготавливать простейшие орудия труда. В палеолите появляются более сложные орудия труда — копья и топоры. В мезолите, около 10 тысяч лет назад появляются орудия из прочных камней, изобретаются лук и стрелы, можно говорить о появлении человека разумного.

2.

Первобытное сознание было мифологическим. Это откладывало свой отпечаток на производственную деятельность, на накопление знаний. Для мифологического сознания время является прерывным и нелинейным. Время всегда делилось на сакральное (священное) и профанное (обыденное).

3.

В период первобытности человек сделал ряд открытий, которые имеют значение и сегодня. Например, получение огня путем трения или ударения. В это время были изобретены вращательные механизмы (аналог дрели, коловорота). В этот же период был создан инструмент-посредник: отбойник, сверла, шлифовальные материалы и т. д. Применяется термическая обработка материалов, сооружаются первые постройки.

4.

Неолитическая революция связанна с эпохой неолита, 8—5 тысячелетие до н. э. Эта эпоха связанна с обработкой земли, началом земледелия, собственно в этот период и начинается производственная деятельность. С обработкой земли появляются такие приспособления как мотыга и плуг. Появляются жернова, серп, совершенствуются плотницкие инструменты, обрабатывается глина — появляется глиняная посуда. Человек начинает улучшать окружающую природу. В разных частях света человек начинает культивировать различные растения. В разных частях света человек стал выращивать соответствующие климату культуры: пшеница, ячмень, овес, чечевица, горох. В это же самое время развивается скотоводство. К концу эпохи неолита была изобретена колесная повозка. К концу этой эпохи человечество начинает обрабатывать металлы.