Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПЗС.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
370.18 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тверской государственный университет»

УТВЕРЖДАЮ

Декан юридического факультета

_______________ Л.В. Туманова

______________________ 2008 г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

По дисциплине

КОНСТИТУЦИОННОЕ (ГОСУДАРСТВЕННОЕ) ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

для студентов 4 курса очной формы обучения

специальность 030501 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Обсуждено

на заседании кафедры конституционного права

_________ 2008 г. Протокол № ___

Составитель:

к.ю.н., доцент

_____________Н.А.Антонова

Зав. кафедрой

_________________ Н.А. Антонова

Тверь, 2008

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Федеральный компонент государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по

конституционному праву зарубежных стран

Классификация зарубежных государств по уровню их социально-экономического и политического режима; основные тенденции развития конституционного права зарубежных государств; качественные характеристики конституционно-правового развития и конституционного права отдельных государств (США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Испания, Япония, Польша, Китай, Индия, Иран и др.); правовое положение граждан в зарубежных странах, разновидности политических режимов; формы государства; избирательное право и избирательные системы; орган государства и их положение; парламент и парламентаризм; муниципальные системы.

Предметом курса конституционного права зарубежных стран является конституционное право конкретных стран или, иными словами, национальные государственно-правовые системы.

Целью курса конституционного права зарубежных стран является получение студентами общих понятий об основных институтах конституционного права в сравнительном плане.

В соответствии с данной целью основными задачами курса являются:

- изучение нормативных актов, регламентирующих организацию различных институтов конституционного права зарубежных стран;

  • изучение основных понятий и категорий науки конституционного права зарубежных стран в их системе;

  • формирование четкого представления о сущности, характере и взаимодействии правовых отношений, регулируемых нормами конституционного права в зарубежных странах;

  • приобретение навыков ориентирования в специальной литературе по конституционному праву зарубежных стран.

Место дисциплины в структуре подготовки специалиста. Конституционное право зарубежных стран традиционно изучается юристами. Его изучение является важным направлением юридического образования. Различные аспекты государств мира изучаются многочисленными науками, в числе которых политология и политическая география, экономика и экономическая география, история и другие. Немаловажное место при этом отводится юридическим наукам, в том числе и науке конституционного права. Потребность изучения конституционно-правовых институтов зарубежных государств предопределена многими факторами. В том числе и тем, что значительная часть поступающей информации о зарубежных государствах так или иначе касается конституционно-правовых вопросов. Это не может не вызывать чисто научный интерес в исследовании соответствующих процессов, происходящих в странах ближнего и дальнего зарубежья. В то же время расширение и углубление международного сотрудничества вызывает потребность в научном анализе внутригосударственных событий и явлений, что может, в конечном счете, лежать в основе выработки основных направлений и приоритетов во внешней политике.

Наконец, познание основных тенденций функционирования конституционно-правовых институтов зарубежных стран способствует выработке рекомендаций и предложений по совершенствованию институтов власти и демократии. Значение данной дисциплины для юристов состоит в том, что конституционное право зарубежных стран позволяет осуществить сравнительный анализ отечественных и зарубежных институтов конституционного права.

России как государству, находящемуся на пути демократического развития, постоянно необходимо учитывать мировой опыт в становлении тех или иных элементов правовой и политической систем. В данном учебно-методическом комплексе многие темы рассматриваются с позиции сравнительно-правового анализа, позволяющего оценить конкретные нормы и институты, действующие в различных зарубежных странах.

Следует учитывать, что в данном курсе речь идет о действующем конституционном праве зарубежных стран. В этой связи следует обращать внимание на современные политические, экономические, социальные условия, в которых развиваются конституционные институты в том или ином государстве.

Конституционное право зарубежных стран состоит из двух частей: общей и особенной. Общая часть включает такие вопросы, как характеристика конституций, правового положения личности в зарубежных странах, формы правления, государственного устройства, политических режимов, звеньев государственного механизма, организации местного самоуправления. Особенная часть охватывает вопросы, посвященные конституционному устройству отдельных государств. Нужно отметить, что особенная часть курса в различных вузах строится по-разному. В зависимости от часов, выделенных на курс конституционного права зарубежных стран, данный учебно-методический комплекс содержит материал о конституционном устройстве таких стран, как США, Великобритания, ФРГ, Франция, КНР, страны Центральной и Восточной Европы.

Умения и навыки, приобретаемые студентом в процессе освоения данной учебной дисциплины:

  • умение определять основные признаки форм правления, форм государственного устройства, политических режимов в зарубежных странах;

  • умение охарактеризовать основные виды форм государства в зарубежных странах;

  • умение определять модели правового статуса личности в зарубежных странах;

  • умение характеризовать систему государственных органов в зарубежных странах;

  • умение формулировать понятия, используемые в курсе конституционного права зарубежных стран;

  • навыки обобщать типичные формы государственного устройства;

  • навыки оценивать расстановку политических сил в зарубежных странах;

  • навыки выдвигать гипотезы дальнейшего развития той или иной модели организации власти в конкретной стране.

Знания:

  • особенностей конституций зарубежных стран как основных нормативно-учредительных актов;

  • форм правления в зарубежных странах;

  • форм государственного устройства;

  • системы центральных органов государственной власти в зарубежных странах;

  • организацию местного самоуправления в зарубежных странах;

  • основы конституционного устройства конкретных стран, определенных программой курса.

Формами контроля по данной дисциплине являются: выполнение студентами курсовой работы по темам курса; семинарские занятия; экзамен.