Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
копипаст.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
111.1 Кб
Скачать

5. Планирование, учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в металлургии

Тезисы

В чем состоят особенности организации металлургического производства? Каким образом составляется смета затрат в отраслях металлургии? Как калькулируется себестоимость продукции в металлургии? Как учитываются затраты при переработке давальческого сырья и при лизинге?

5.1. Факторы технологии и организации производства, влияющие на формирование затрат металлургического производства

Формирование затрат производства в металлургии зависит от количества и организационных форм технологических циклов (полных или специализированных), используемых на предприятиях.

Полный технологический цикл на металлургических комбинатах включает доменное, сталеплавильное и прокатное производства. Каждое производство имеет законченный цикл, а получаемый при этом вид продукции может не только потребляться на месте, но и быть продан другому предприятию.

Наряду с комбинатами с полным технологическим циклом в отрасли есть заводы со специализированным технологическим циклом, например, трубопрокатные, имеющие один технологический цикл и работающие на покупных заготовках. Некоторые комбинаты используют и собственные, и покупные полуфабрикаты, стоимость последних является немаловажным фактором, формирующим величину затрат производства. На практике собственные полуфабрикаты учитываются по производственной себестоимости, а покупные — по договорным ценам, поэтому они по-разному влияют на уровень затрат производства и в конечном итоге — на величину себестоимости готовой продукции.

В доменном производстве при выплавке чугуна получается попутная продукция — шлак и доменный газ. Их достоверный управленческий учет и правильная стоимостная оценка влияют на достоверность формирования себестоимости основной продукции. К тому же более полное использование шлака и газа в собственном производстве приводит к снижению себестоимости чугуна.

Важным фактором, формирующим затраты производства металлургической продукции, является высокая материалоемкость:

стоимость сырья и материалов составляет более половины всех затрат производства;

значителен удельный вес в них топливно-энергетических затрат производства.

Сокращение материальных и энергетических издержек производства — основной источник снижения себестоимости продукции. Это выдвигает задачу улучшения действенности управленческого контроля за расходом сырья, материалов, топлива и энергии с помощью повышения точности получения учетной информации и ее аналитической дифференциации по материальным и топливно-энергетическим затратам производства в системе управленческого учета.

Металлургия является фондоемкой отраслью, поэтому амортизационные отчисления и расходы по содержанию основных средств влияют на формирование структуры и величины затрат производства. Здесь важно своевременно осуществлять управленческий учет и контроль за использованием производственного оборудования и выявлять ненужные для предприятия основные средства.

На металлургических предприятиях выпускается однородная по составу продукция в массовом порядке, потребляется небольшое число наименований сырья, материалов и полуфабрикатов, нормирование материальных издержек производства осуществляется по отдельным законченным технологическим стадиям, а трудовых затрат производства — по отдельным операциям. Все это позволяет применять на металлургических предприятиях попередельный метод калькуляционного учета себестоимости продукции и полуфабрикатный вариант сводного учета затрат производства.