Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
24.67 Кб
Скачать

71

6. ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ ОТ ЧЕРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Чрезвычайная ситуация - обстановка, сложившаяся на определенной территории в результате промышленной аварии, иной опасной ситуации техногенного характера, катастрофы, опасного природного явления, стихийного или иного бедствия, которые повлекли или могут повлечь за собой человеческие жертвы, причинение вреда здоровью людей или окружающей среде, значительный материальный ущерб и нарушение условий жизнедеятельности людей [24].

Тема диплома связана с объектами, находящимися в условиях городской застройки, со всеми её коммуникациями, подземными, наземными, а также она подразумевает возможные чрезвычайных ситуаций на промышленных предприятиях, с находящимися на них трубопроводами и газопроводами.

Характеристика чрезвычайных ситуаций в крупных городах в основном носит техногенный характер .

К транспортной аварии относятся экстремальное событие на транспорт, являющееся следствием случайных внешних воздействий , повлекшее за собой повреждение транспортных средств, человеческие жертвы и материальный ущерб.Пожары и взрывы – самые распространенные ЧС в современном мире, наносящие большой материальный ущерб и связанные с гибелью людей, а также ущерб окружающей среде, психологический эффект и т.д. По химической природе это разновидности неконтролируемого горения.

Аварии с выбросом химических веществ случаются из-за выброса токсических веществ в атмосферу. Химические вещества- это обращающиеся в больших количествах в промышленности и на транспорте токсические химические вещества , способные в случае разрушения ( аварий на объектах ) вызывать массовые поражения людей.

Аварии с выбросом ( угрозой выброса) радиоактивных веществ (РВ) связаны с функционированием предприятиями, использующими радиоактивные материалы, авариями на ядерных установках и деятельностью организаций по преработке и захоронению радиоактивных отходов.

Основные и самые тяжелые последствия радиационных аварий – воздействие ионизирующего излучения на организм человека. Оно характеризуется величинами доз внешнего и внутреннего облучения.

Однако не всякая доза облучения опасна. Если она не превышает 50 Р, то исключена даже потеря трудоспособности. Доза в 200-300 Р, полученная за короткий промежyтoк времени, может вызвать тяжелые радиационные поражения. Однако такая же доза, получаемая в течение нескольких месяцев, не приведет к заболеванию: здоровый организм человека способен за это время вырабатывать новые клетки взамен погибших при облучении.

При определении допустимых доз облучения учитывают, что оно может быть одно- или многократным. Однократным считают облучение, полученное за первые четверо суток. Оно может быть импульсивным (при воздействии проникающей радиации) или равно­мерным (при облучении на радиоактивно-загрязненной местности). Облучение, полученное за время, превышающее четверо суток, считают многократным.

Аварии с выбросом ( угрозой выброса) биологически опасных веществ БОВ связаны с попаданием в атмосферу микроаргонизмов.Биологически опасные вещества БОВ – называют вещества, способные вызвать массовые инфекционные заболевания людей и животных при попадании в организм в ничтожно малых количествах. К БОВ относятся болезнетворные микробы и бактерии возбудители различных особо опасных инфекционных заболеваний: чумы , холеры, натуральной оспы, сибирской язвы и т.д.

Население, проживающее вблизи биологически опасных объектов, при авариях с выбросом БОВ, услышав информацию, передаваемую по радио, телевидению, через подвижные громкоговорящие средства или другими способами, должно надеть средства защиты органов дыхания, закрыть окна и форточки, отключить электронагревательные и бытовые приборы, газ, погасить огонь в печах, одеть детей, взять при необходимости теплую одежду и питание (трехдневный запас непоpтящихся продуктов), предупредить соседей, быстро, но без паники выйти из жилого массива в указанном направлении или в сторону, перпендикулярную направлению ветра, желательно на возвышенный, хорошо проветриваемый участок местности, на расстояние не менее 1,5 км от места проживания, где находиться до получения дальнейших распоряжений. Значительное число разрушений зданий и сооружений происходит из-за несоблюдения установленных правил строительства на просадочных грунтах и дефектов инженерно-геологических изысканий оснований строящихся объектов, а также из-за недостаточного обоснования прочности зданий , конструкций и деталей. Для решения данных причин неустойчивости функционирования объектов перед строительством сооружения необходимо провести комплексную проверку грунтов и наличие внутренних вод , материалы для сооружения должны быть качественными и удовлетворять стандартам изложенных в нормативном документе.

Из изложенных выше сведений вытекает, что наиболее вероятными ЧС техногенного характера в пределах города:

−транспортные аварии;

− пожар;

−заражение воздуха РВ;

− заражение воздуха хим. веществом;

−обрушение зданий.

Основными причинами ЧС техногенного характера являются:

− недостаточная квалификация обслуживающего персонала;

− нарушения производственной и технологической дисциплины; при практическом отсутствии критериев профотбора значительную долю среди работников потенциально опасных предприятий составляют люди, склонные к отрицанию психотравмирующей реальности [25].

В пределах городской черты могут происходить ЧС природного характера. Стихийные бедствия- природные явления или процессы , которые вызывают катастрофические ситуации , характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности населения , разрушением и уничтожением материальных ценностей, поражением или гибелью людей.

Основные виды ЧС природного происхождения в городах:

−геофизические опасные явления;

−геологические опасные явления;

−метеорологические опасные явления;

Для быстрой ликвидации и локализации ЧС создана государственная система. ГСЧС – это система органов управления, специально уполномоченных на решение задач в области ГО и защиты населения и территории от ЧС; силы и средства МЧС, других республиканских органов государственного управления, объединений (учреждений), подчиненных правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, обеспечивающих на основе реализации комплекса экономических, социальных, организационных, научно-технических и правовых мер защиты от ЧС природного и техногенного характера жизни и здоровья людей, окружающей среды, имущества граждан, юридических лиц, экономических интересов государства.

Построение ГСЧС осуществляется по территориальному, отраслевому и производственным принципам и образует две подсистемы: территориальную и отраслевую. Территориальная включает 4 уровня: республиканский, территориальный, местный и объектовый; отраслевая: руководство отрасли – объекты отрасли.

Соседние файлы в папке Алексей Улазовский.Диплом