Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
89
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
25.98 Кб
Скачать

11

  1. ОБЩИЕ СВЕДЕНЬЯ ОБ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИХ

    1. Инженерные изыскания

Инженерные изысканияэто комплексное изучение природных условий предполагаемого участка строительства для получения необходимых исходных данных, обеспечивающих при проектировании и строительстве принятия технически правильных и экономически целесообразных решений.

Инженерные изыскания выполняют в соответствии требованиями нормативных документов[2]; они должны обеспечить получение топографо-геодезических материалов для проектирования, строительства или реконструкции предприятий, зданий или сооружений, а также для выполнения геологических, гидрометеорологических и других видов инженерных изысканий. Так как объектами изучения при проведении инженерно-геодезических изысканий служат ситуация и рельеф местности, то основным результатом инженерных изыскания являются материалы и данные в цифровой или графической формах о ситуации и рельефе местности, существующих зданиях, надземных и подземных сооружениях[1].

Как правило, инженерные изыскания выполняются в три этапа:

В подготовительномэтапе выполняются:

-получение технического задания и подготовка договорной документации;

-сбор и анализ материалов ранее выполненных геодезических работ (съемочных сетей, топографических съемок и др.) на заданную территорию;

-подготовка программы топографо-геодезических работ в соответствие с требованиями технического задания Заказчика;

-осуществление регистрации (получение разрешений) производства топографо-геодезических работ.

В полевом этапе производятся:

-рекогносцировочные обследования территории;

-комплекс полевых работ: создание (развитие) опорных геодезических сетей, а также геодезических сетей специального назначения; создание планово-высотных съемочных геодезических сетей; топографическая съемка, включая съемку подземных и надземных сооружений.

-необходимый объем вычислительных и других работ по предварительной обработке полученных материалов и данных для обеспечения контроля их качества, полноты и точности.

В камеральном этапе выполняются:

-составление (обновление) топографических планов - окончательная обработка полевых материалов и данных с оценкой точности полученных результатов;

-согласование (при наличии) нанесенных на топографические планы коммуникаций (линий электропередач, линий связи, магистральных трубопроводов и т.д.) с организациями, в ведении которых находятся данные объекты;

-внесение изменений в топографические планы при необходимости;

-составление и передача Заказчику технического отчета с необходимыми приложениями по результатам выполненных топографо-геодезических работ и оригиналами инженерно-топографических планов (в графическом и цифровом виде)[3].

Работы, связанные с инженерными изысканиями должны выполняться по заданию на изыскания и программе изысканий с учетом их стадии, класса ответственности зданий и сооружений, изученности и сложности природных условий района (пункта, площадки, участка, трассы).

Задание на изыскания выдается проектной организацией - генеральным проектировщиком, подразделению проектно-изыскательской организации - главным инженером проекта, с привлечением в необходимых случаях к составлению задания изыскательской организации (ПРИЛОЖЕНИЕ А). Задание должно содержать сведения, данные, графическую документацию, требования необходимые и достаточные для составления программы изысканий, их проведения и составления отчета об изысканиях. Вместе с заданием на изыскания изыскательской организации (предпринимателю) должны быть переданы материалы ранее выполненных изысканий и другие по природным условиям района предполагаемого, намеченного, проектируемого строительства или указано местонахождение такой информации.

Состав изысканий, виды и объемы работ, методы исследований (испытаний), этапы и последовательность работ определяются изыскательской организацией (подразделением, предпринимателем) в программе изысканий применительно к их задачам на каждой стадии на основе задания на изыскания с привлечением в необходимых случаях проектной организации [2].

Для оценки участка предполагаемого строительства комплексно производят следующие изыскания: основные – инженерно-геодезические; инженерно геологические и гидрогеологические; инженерно-геофизические; инженерно-гидрометеорологические; экологические; геотехнические; почвенно-геоботанические и др.[3].

    1. Инженерно-геодезические изыскания

Инженерно-геодезические изыскания позволяют получать информацию о рельефе и ситуации местности и служат основой не только для проектирования, но и для проведения других видов изысканий и обследований . В процессе инженерно-геодезических изысканий выполняют работы по созданию геодезического обоснования и топографической съемке в разных масштабах на участке строительства , производят трассирование линейных сооружений , геодезическую привязку геологических выработок , гидрологических створов , точек геофизической разведки и многие другие работы [5].

Инженерно-геодезические изыскания должны обеспечивать возможность проектирования, строительства и реконструкции предприятий, зданий и сооружений; решения вопросов градостроительства, землеустройства и выполнения других видов изысканий.

В состав инженерно-геодезических изысканий входят:

- сбор и анализ материалов и данных изысканий прошлых лет;

- построение (развитие) опорных геодезических сетей 3 и 4 класса, 1 и 2 разряда и нивелирных сетей II, III и IV класса;

- создание планово-высотной съемочной геодезической сети;

- топографическая съемка в масштабах 1:10 000-1:500 со съемкой подземных и надземных сооружений;

- обновление инженерно-топографических планов в масштабах 1:10 000 - 1:500;

- геодезические работы по трассам линейных сооружений;

- перенесение в натуру и привязка инженерно-геологических выработок, геофизических и других точек;

- инженерно-гидрографические работы;

- геодезические работы для изучения опасных геологических процессов;

- геодезические работы для обоснования проектов реконструкции и технического перевооружения существующих предприятий, зданий и сооружений, включая их наружные обмеры, координирование, съемки подземных и надземных сооружений, существующих железных и автомобильных дорог;

- составление и размножение инженерно-топографических планов.

Геодезической основой при инженерно-геодезических изысканиях являются пункты опорных геодезических сетей, точки съемочных сетей и точки фотограмметрического сгущения.

Координаты и высоты пунктов (точек) геодезических сетей следует вычислять в местных системах прямоугольных координат и в Балтийской системе высот 1977 года. При выполнении инженерно-геодезических изысканий в населенных пунктах, на площадках действующих промышленных комплексов, предприятий и организаций, расположенных за пределами населенных пунктов, должна быть сохранена ранее принятая система координат и высот [4].

Рассмотрим основные этапы инженерно-геодезических изысканий.

Изыскания для предпроектной документации:

При изысканиях для предпроектной документации необходимо осуществлять сбор и анализ имеющихся топографических планов и карт, фотопланов, а также сбор сведений о наличии материалов по опорным геодезическим сетям для рассматриваемых вариантов размещения строительной площадки (направления трассы). Если собранные материалы по своей полноте и качеству достаточны для принятия проектных решений, то полевые работы для разработки предпроектной документации не выполняются.

Изыскания для проекта:

Инженерно-геодезические изыскания для проекта (рабочего проекта) должны обеспечить получение топографо-геодезических материалов для разработки генерального плана объекта (определение оптимального положения трассы), доработки и детализации проектных решений, принятых на стадии предпроектной документации, уточнения технико-экономических показателей.

Изыскания для рабочей документации:

При инженерно-геодезических изысканиях для рабочей документации выполняются следующие виды работ:

- развитие (сгущение) опорных и съемочных геодезических сетей;

-топографические съемки или обновление инженерно-топографических планов;

- инженерно-гидрографические работы;

- геодезическое обеспечение других видов изысканий;

- составление и размножение планов [2].

Соседние файлы в папке Алексей Улазовский.Диплом