Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ЭП / РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЕ И ПРИВАТИЗАЦИЯ.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
751.62 Кб
Скачать

4. Организация и порядок проведения приватизации

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь госу­дарственная собственность подразделяется на собственность Республики Беларусь (республиканскую) и собственность административно-терри­ториальных образований (коммунальную).

В собственности Республики Беларусь находятся земля, её недра, воз­душное пространство над территорией республики, а также другие природ­ные ресурсы; имущество республиканских органов власти и управления; культурные и исторические ценности народа Республики Беларусь; средст­ва республиканского бюджета, республиканские банки, страховые, резерв­ные и другие фонды. Кроме того, в республиканской собственности могут находиться предприятия и организации, которые обеспечивают суверени­тет, хозяйственную самостоятельность республики, се экономическое и со­циальное развитие (оборонные предприятия, железные дороги, республикан­ское телевидение и др.).

Управление и распоряжение имуществом, находящимся в республи­канской собственности, осуществляют Совет Министров Республики Бела­русь и уполномоченные им органы (министерства, ведомства, концерны, управления и др.).

В коммунальной собственности находится имущество, принадлежа­щее административно-территориальным образованиям Республики Беларусь (районам, городам, областям). К ней относится имущество органов власти и управления административно-территориального образования, средства ме­стного бюджета, жилищный фонд и жилищно-коммунальное хозяйство ме­стных Советов депутатов, предприятия и организации различных отраслей (сельского хозяйства, торговли, бытового обслуживания, транспорта, про­мышленности, строительства, здравоохранения, культуры, образования и др.), необходимые для экономического и социального развития, соответ­ствующей территории. Распоряжение и управление государственным имуществом, находящимся в коммунальной собственности, от имени населе­ния соответствующих административно-территориальных образований осуществляют местные Советы депутатов.

Работа по приватизации государственной собственности возложена на Министерство экономики Республики Беларусь.

Закон «О разгосударствлении и приватизации государственной соб­ственности в Республике Беларусь» определяет объекты приватизации, т.е. имущество, которое государство будет продавать в процессе приватиза­ции. К ним относятся:

  • государственные предприятия, учреждения и организации;

  • предприятия, сданные в аренду;

  • выделенные в самостоятельные предприятия структурные едини­цы объединений и структурные подразделения предприятий;

  • здания, сооружения, оборудование и другие материальные и нематериальные активы предприятий;

  • доли государства в имуществе хозяйствующих субъектов;

  • акции, принадлежащие государству.

Субъектами приватизации являются физические и юридические ли­ца, которые в соответствии с законодательством Республики Беларусь имеют право приобрести государственное имущество и подали в соответ­ствующие органы приватизации заявку на его приобретение (рис. 5.3).

Рис. 5.3. Субъекты приватизации в Республике Беларусь

Для проведения работ по разгосударствлению и приватизации кон­кретных объектов создается комиссия по приватизации.

Комиссия по приватизации - временно действующий (на период приватизации объекта) орган, созданный для организации выполнения ра­бот по приватизации конкретного объекта.

Комиссия может создаваться для приватизации как одного, так и не­скольких объектов. В ее состав входят представители соответствующего органа приватизации, налоговой инспекции, администрации, членов тру­дового коллектива приватизируемого предприятия. При необходимости включаются представители Министерства, в подчинении которого нахо­дится объект государственной собственности.

Функции, выполняемые комиссией, зависят от способа приватизации.

В ходе работы комиссия организует проведение инвентаризации ценностей и ревизии финансовой деятельности предприятия, выявляет де­биторов и кредиторов предприятия, принимает меры для расчетов с ними. По результатам инвентаризации и ревизии комиссия определяет стоимость приватизируемого объекта.

Комиссия определяет условия включения в состав имущественного комплекса объектов социальной инфраструктуры предприятия или готовит решение о передаче их на баланс других субъектов.

Комиссия готовит проекты договора купли-продажи, согласовывает проект приватизации предприятия с соответствующими органами, готовит сведения для информационного сообщения в печати об объекте приватизации.

Комиссия имеет право привлекать на договорной основе экспертов, аудиторов и специализированные организации для выполнения отдельных видов работ.

Комиссия прекращает работу после завершения приватизации пред­приятия или после утверждения соответствующим органом приватизации результатов ее работы. При исключении предприятия из перечня привати­зируемых объектов комиссия также прекращает свою работу.

Расходы, связанные с работой комиссии по приватизации, оплачива­ет покупатель государственной собственности в соответствии с заключен­ным договором.

Приватизация предприятия является сложным, многогранным про­цессом, затрагивающим интересы всех слоев населения, но в первую оче­редь и в наибольшей степени она касается членов трудовых коллективов приватизируемых предприятий, так как в результате приватизации сменя­ется работодатель, что может привести к изменению условий найма, опла­ты труда, социальных льгот и др.

В соответствии с Концепцией разгосударствления и приватизации в Республике Беларусь трудовые коллективы, создав хозяйственные общества или товарищества, наряду с другими юридическим и физическими лицами являются субъектами приватизации. Они имеют право выступить инициа­тором приватизации предприятия, подав предложение в соответствующие органы, а также принять непосредственное участие в приватизации путем приобретения долей (паев, акций) приватизируемых предприятий.

Для обеспечения активного участия трудовых коллективов в прива­тизации предприятий законодательством предусмотрен ряд прав и льгот.

Соседние файлы в папке Лекции ЭП