Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!МКБ-10 / Классификация психических расстройств по МКБ.doc
Скачиваний:
528
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.7 Mб
Скачать

F21.2 Шизофреническая реакция

F21.3 Псевдоневротическая

(неврозоподобная) шизофрения

F21.4 Псевдопсихопатическая

(психопатоподобная) шизофрения

Включаются:

- пограничная шизофрения.

F21.5 "Бедная симптомами" шизофрения

Следует отметить:

Данная форма проявляется преимущественно негативными симптомами,

приведенными в "Диагностических указаниях" к подразделу F21. Психическая дефицитарность выражается на личностном уровне признаками нарастающего аутизма, сужением диапазона эмоциональных реакций, нюансировки межличностных отношений, снижением продуктивности деятельности, обеднением влечений и сопровождается явлениями так называемого "астенического дефекта" с вялостью, пассивностью, безынициативностью. Возможности социальной адаптации ограничиваются элементарным самообслуживанием, выполнением несложных профессиональных обязанностей, симбиотическим сосуществованием с родителями или опекунами.

F21.8 Шизотипическое личностное расстройство

F21.9 Неуточненное шизотипическое расстройство

Включается:

- шизотипическое расстройство БДУ.

/F22/ Хронические бредовые расстройства

Эта группа включает различные расстройства, где хронический бред является единственной или наиболее заметной клинической характеристикой. Эти расстройства не могут быть квалифицированы как органические, шизофренические или аффективные. По-видимому эта группа гетерогенная, имеющая неопределенную связь с шизофренией. Относительная важность генетических факторов, личностных характеристик и жизненных обстоятельств в происхождении пока еще не достоверна и весьма разнообразна.

Следует отметить:

Коды этой рубрики могут использоваться в качестве второго кода для уточнения синдромальной характеристики шизофрении.

Например: параноидная форма шизофрении с непрерывным течением с хроническим бредовым психозом кодируется двумя кодами "F20.00х;

F22.0х"; или параноидная форма шизофрении с непрерывным течением с

хроническим бредовым психозом с преобладанием галлюцинаторных расстройств кодируется "F20.00х; F22.8х".

/F22.0/ Бредовое расстройство

Расстройство, характеризующееся развитием монотематического бреда или систематизированного политематического, который носит обычно хронический характер, а иногда сохраняется на протяжении всей жизни. Содержание бреда разнообразно. Чаще всего это бред преследования, ипохондрический, величия, но он также может быть и кверулянтным, ревности, или высказывается убеждение, что у больного уродливое тело или что окружающим кажется, что от него исходит дурной запах или что он гомосексуалист. Другой симптоматики может не быть, но периодически могут появляться депрессивные симптомы, а в некоторых случаях - обонятельные или тактильные галлюцинации. Четкие, хронические слуховые галлюцинации ("голоса"), такие шизофренические симптомы как бред воздействия, выраженная эмоциональная сглаженность и данные, говорящие за органический процесс, несовместимы с диагнозом бредового расстройства. Однако, особенно у пожилых больных, наличие эпизодических или транзиторных слуховых галлюцинаций не исключает этот диагноз, если симптоматика не типична для шизофрении и составляет лишь небольшую часть общей клинической картины. Начало заболевания, как правило, в среднем возрасте, хотя дисморфофобические расстройства могут начаться и в молодом возрасте. Содержание бреда, его начало, могут зачастую быть связаны с жизненными обстоятельствами, например, бред преследования у членов групп национальных меньшинств. Кроме поступков и личностных позиций, имеющих непосредственное отношение к бреду, аффект, речь и поведение не отличаются от нормальных.

Диагностические указания:

Бред является наиболее яркой или единственной клинической характеристикой. Он должен присутствовать не менее 3-х месяцев и носить личностный характер, а не субкультуральный. Депрессивные симптомы, или даже выраженный депрессивный эпизод (F32.-) могут присутствовать периодически при том условии, что бред продолжается вне периода расстройства настроения. Признаков органической мозговой патологии или данных за шизофреническую симптоматику (идеи воздействия, пере-

дача мыслей) не должно быть, слуховые галлюцинации могут возникать

лишь изредка.

Включаются:

- паранойя;

- поздняя парафрения;

- параноидное состояние;

- паранойяльная шизофрения с сенситивным бредом отношений;

- параноидный психоз.

Исключаются:

- параноидное расстройство личности (F60.0х);

- параноидный психогенный психоз (F23.3х);

- параноидная реакция (F23.3х);

- параноидная шизофрения (F20.0хх).