Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

арс / 69

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
12.29 Кб
Скачать

69. Основания отказа в утверждении мирового соглашения (в хозяйственном, гражданском процессе и третейском производстве). Последствия отказа в утверждении мирового соглашения (в хозяйственном, гражданском процессе и третейском производстве).

Основания отказа в утверждении мирового соглашения (в хозяйственном, гражданском процессе и третейском производстве)

ППВХС №14

12. В соответствии с частью седьмой статьи 66, статьей 67 ХПК не подлежит утверждению мировое соглашение по искам, предъявленным прокурором, государственными органами, органами местного управления и самоуправления и иными органами в целях защиты государственных и общественных интересов.

Утверждение мирового соглашения по делам отдельных видов производств, предусмотренных главами 25, 26, 28 и 29, статьей 266 ХПК, не допускается.

Согласно пункту 1 статьи 167 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) основания недействительности сделок установлены нормами ГК либо иными законодательными актами, которые носят императивный характер. Поэтому утверждение мировых соглашений по таким требованиям недопустимо как противоречащее законодательству.

ГПК

Суд не принимает отказа истца от иска, признания иска ответчиком и не утверждает мирового соглашения сторон, если эти действия противоречат закону или нарушают чьи-либо права и охраняемые законом интересы.

Трет. производство

По ходатайству сторон третейский суд принимает решение об утверждении мирового соглашения, если мировое соглашение не противоречит актам законодательства Республики Беларусь и не нарушает права и законные интересы других лиц. Содержание мирового соглашения излагается в решении третейского суда.

Последствия отказа в утверждении мирового соглашения (в хозяйственном, гражданском процессе и третейском производстве)

Соседние файлы в папке арс