Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii / Гигиеническая характеристика основных вредных производственных факторов.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
138.24 Кб
Скачать

Гигиеническая характеристика основных вредных производственных факторов.

Органические растворители.

Органические растворители — это легколетучие жидкости, применяемые в промышленности для растворения низкомолекулярных и полимерных соединений, приготовления клеев, лаков и красок, обезжиривания поверхностей, экстракции жиров.

Органические растворители получают методом органического синтеза, а также разделением на фракции нефти и каменного угля в нефтехимической и коксохимической промышленности. К ним относятся различные классы химических соединений: спирты (метиловый , этиловый, бутиловый и др.), эфиры (метилацетат, этилацетаг, бутилацетат и др.), кетоны (ацетон, циклогексанон и др.), предельные и непредельные соединения жирного ряда (бензин, этилен и др.), соединения циклического и ароматического ряда (бензол и его гомологи), хлорированные углеводороды (дихлорэтан, четыреххлористый углерод, трихлорэтилен и др.), а также их смеси.

Опасность профессионального отравления, особенно острого, в значительной мере определяется летучестью (скоростью испарения) растворителей, так как даже не очень токсичные, но легколетучие соединения, испаряясь, быстро насыщают воздух рабочей зоны. По скорости испарения все органические растворители делят на З группы: легколетучие - этиловый эфир, бензин, сероуглерод, бензол, толуол, дихлорэтан, хлороформ, эфиры уксусной кислоты, метиловый спирт и др.; среднелетучие — ксилол, хлорбензол, бутиловый спирт и др.; малолетучие — нитропарафины, этиленгликоль, тетралин, декалин и др.

Поступление химических веществ в организм и дальнейшая их судьба во многом определяются растворимостью паров в воде. При вдыхании летучие органические вещества задерживаются уже в верхних дыхательных путях, причем чем выше коэффициент растворимости паров этих веществ в воде, тем большее их количество поступает в кровоток. Так, задержка паров этилового спирта в легких составляет 80%, ацетона — 42%, а дихлорэтана — 16%. Органические растворители с высоким коэффициентом растворимости в воде легко кумулируют в организме, поэтому даже при относительно малых концентрациях веществ в воздухе рабочей зоны с большим коэффициентом растворимости паров в воде высока потенциальная опасность хронического отравлении при их длительном поступлении в организм. Наоборот, чем ниже коэффициент растворимости, тем вероятнее острое отравление. В связи с этим такие органические растворители с низким коэффициентом растворимости паров и воде, как бензол, сероуглерод, дихлорэтан, толуол, представляют значительную потенциальную опасность острого ингаляционного отравления.

Высокая растворимость органических веществ в жирах способствует их проникновению через неповрежденную кожу, поэтому многие органические растворители оказывают кожно-резорбтивное действие. Жирорастворимые соединения также легко поступают в клетки центральной нервной системы и имеют наркотические свойства. К таким органическим растворителям относятся, например, бензол и его хлорзамещенные гомологи (хлорбензол, дихлорбензол и т.п.), сероуглерод, четыреххлористый углерод, дихлорэтан, трихлорэтилен и др.

Некоторые растворители обладают раздражающими свойствами (дихлорэтан и четыреххлористый углерод, бензин, ацетон и др.) или представляют опасность как аллергены (декалин, тетралин).

Многие органические растворители относятся к гепатотропным ядам. Среди них летучие хлорзамещенные углеводороды (хлористый метилен, хлороформ, дихлорэтан, четыреххлористый углерод), бензол, толуол, циклогексанон и др.

Амидо- и нитросоединения циклических углеводородов наряду с наркотическим и гепатотропным свойствами являются метгемоглобинообразователями и вызывают нарушения в периферической крови. У двухъядерных амидосоединений и полициклических углеводородов выявлены канцерогенные свойства.

Среди наиболее опасных профессиональных ядов следует выделить органический растворитель бензол.

Бензол — бесцветная жидкость со своеобразным приятным запахом, легко испаряется при комнатной температуре; пары бензола в 2,7 раза тяжелее воздуха. Бензол является хорошим растворителем лаков, красок; применяется как исходный продукт при синтезе пластмасс, капролактама и др. Интоксикации бензолом могут возникать у рабочих, занятых на окраске, приготовлении лаков, красок, эмалей, в производстве синтетического каучука, искусственных кож и др.

Бензол поступает в организм главным образом через дыхательные пути, отчасти через кожу. Большая часть выделяется легкими в неизменном виде, часть длительно циркулирует в крови. Бензол легко растворяется в жирах. Токсичность бензола обусловлена в основном его метаболитами, поскольку в организме бензол окисляется до фенольных соединений (пирокатехина, гидрохинона), которые связываются с серной и глюкуроновой кислотами и выводятся с мочой.

Бензол относится к ядам общетоксического действия с преимущественным влиянием на систему кроветворения, его включают в группу «ядов крови».

Острые отравления встречаются редко и почти исключительно при авариях.

Ранними признаками хронической интоксикации являются функциональные изменения нервной системы, неврастенический или астенический синдром с вегетативной дисфункцией. Отмечаются жалобы на головную боль, слабость, раздражительность, плаксивость, расстройство сна, кровоточивость десен, носовые кровотечения, появление кровоизлияний на коже, неприятные ощущения в области сердца. У женщин возникает наклонность к меноррагиям. При прогрессировании интоксикации бензолом возможны органические изменения нервной системы. Указанная симптоматика чаще всего сочетается с изменениями картины крови, но иногда проявляется изолированно или предшествует такому изменению. Изменения в крови сначала качественные — гиперсегментация нейтрофилов с патологической зернистостью протоплазмы, анизоцитоз, пойкилоцитоз, полихромазия. В первую очередь наблюдается лейкоцитоз (чаще у мужчин), затем развивается неустойчивая форма лейкопении, которая по мере прогрессирования интоксикации становится более стойкой и выраженной. Параллельно нарастающей лейкопении или несколько позже развивается тромбоцитопения, а позднее возникает поражение элементов красной крови: ретикулоцитоз, анемия. В выраженных случаях развивается агранулоцитоз. В костном мозге при начальных формах интоксикации наблюдается нарушение кроветворения, в первую очередь лейкопоэза. При частом соприкосновении с бензолом возможны заболевания кожи рук: сухость, трещины, краснота, иногда дерматиты и экземы.

Выраженное хроническое отравление бензолом обусловливает геморрагический синдром (кровоизлияния на коже, кровотечения из носа, десен и паренхиматозных органов, меноррагия, положительные симптомы «щипка» и «жгута»). Начальные формы отравления обратимы и при соответствующем лечении и рациональном трудоустройстве проходят через 2—4 мес. Однако иногда даже при исключении контакта с бензолом заболевание может прогрессировать. Выраженные формы интоксикации отличаются большой стойкостью и часто оказываются необратимыми. Резко снижается сопротивляемость организма инфекциям, легко возникают любые заболевания кроветворной системы.

В целях профилактики бензольных интоксикаций ограничивается применение бензола в качестве растворителя и разбавителя, полностью запрещается его применение при изготовлении изоляционных материалов, в полиграфической промышленности. Если по технологическим причинам заменить бензол невозможно, то предусматривают ограничение его применения и поступления в воздух рабочей зоны. Особое внимание обращают на герметизацию оборудования и всех технологических систем, связанных с бензолом, создание специально оборудованной вентиляционной системы. Проводится постоянный контроль за содержанием бензола в воздухе рабочих помещений. Необходимы соблюдение правил личной гигиены, применение средств индивидуальной защиты кожи (защитные мази и пасты) и органов дыхания. При больших концентрациях бензола в воздухе работают в противогазе. Спецодежда должна быть изготовлена из непроницаемого для растворителей материала. На работу, связанную с производством и применением бензола, женщины и лица моложе 18 лет не допускаются. При поступлении на работу обязательно проводят предварительные медицинские осмотры. Противопоказаниями приему на работу являются заболевания печени, почек, нервной системы, все болезни крови и вторичная анемия, все виды геморрагического диатеза, выраженные астенические и невротические состояния. Работники, контактирующие с бензолом, проходят медицинские осмотры 1 раз в 12 месяцев (терапевт и невропатолог). Обязательны лабораторные исследования (клинический анализ крови). Рабочих, контактирующих с бензолом, направляют в профилактории, на санаторно-курортное лечение.

Токсичные газообразные вещества

Окись углерода

Окись углерода (оксид углерода, угарный газ), СО — газ без цвета и запаха. Окись углерода может образовываться при неполном сгорании материалов, содержащих углерод, и является составной частью многих газообразных отходов производства (генераторных, выхлопных, взрывных и пр.).

Интоксикация окисью углерода возможна при работе в котельных, литейных цехах, при испытании моторов, в гаражах, автобусах и т.д., в быту при неправильной топке печей или неправильном пользовании газовыми плитами.

Окись углерода поступает через дыхательные пути и выводится в неизмененном виде. Вследствие высокого сродства к гемоглобину окись углерода образует стойкое соединение с ним — карбоксигемоглобин, что нарушает снабжение кислородом тканей, тормозит диссоциацию оксигемоглобина, угнетает тканевое дыхание.

Окись углерода быстро проникает через гематоэнцефалический барьер. Действие на ЦНС обусловлено как гипоксией, так и непосредственным влиянием. Клинические проявления хронической интоксикации разнообразны. Появляются головные боли, повышенная утомляемость, плохой сон, раздражительность, ухудшение памяти, боли в области сердца, функциональные расстройства ЦНС — астения, вегетативная дисфункция, наклонность к сосудистым спазмам, гипертензия. Отмечаются также эндокринные нарушения, тиреотоксикоз, диспепсические явления, зудящие уртикароподобные высыпания. Возможны явления энцефалопатии. Содержание карбоксигемоглобина в крови при этом около 11% или выше. Параллелизма между выраженностью клинической картины интоксикации окисью углерода и содержанием карбоксигемоглобина в крови нет.

Присутствие в воздухе рабочей зоны других токсичных веществ значительно отягощает интоксикацию окисью углерода.

Различают легкую‚ среднюю и тяжелую формы острой интоксикации с поражением ЦНС. Это мышечная дискоординация, слабость в ногах, атаксия, психическая дезориентация, потеря сознании, судороги, выделение пенистой слюны, расширение зрачков. Дыхание частое и поверхностное, пульс учащенный, слабый,.тоны сердца глухие.

Для предупреждения загрязнения воздушной среды окисью углерода необходима герметизация оборудования, коммуникаций. Следует предупреждать образование и выделение окиси углерода в воздух рабочих помещений, систематически проводить контроль воздушной среды. Помещения, в которых возможно образование окиси углерода, должны иметь автоматическую сигнализацию о присутствии в воздухе угрожающих концентраций газа. Необходимо обеспечить также достаточную эффективность общеобменной и местной вытяжной вентиляции.