Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АИУС / Практика / Задания.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Билет № 1

Система регулирования уровня конденсата в конденсационной системе

Конденсационная система предназначена для конденсации отработанного пара из турбины и подачи полученного конденсата в парогенератор. Работа системы (см рис.). Уровень конденсата измеряется датчиком уровня типа "Сапфир". Измерение осуществляется гидростатическим методом. Сигнал датчика поступает в контроллерTREI (на схеме не показан), где он сравнивается с уставкой равной 0,5 м. Сигнал рассогласования обрабатывается по алгоритму импульсного ПИД – регулятора и поступает на исполнительный механизм М типа МЭО. Исполнительный механизм приводит во вращение задвижку, которая в зависимости от величины рассогласования увеличивает или уменьшает отбор конденсата, стабилизируя тем самым его уровень.

Передаточная функция объекта

Зав. кафедрой ______________ Экзаменатор _____________

Билет № 2

Система регулирования уровня конденсата в регенеративных подогревателях высокого давления

Регенеративные подогреватели высокого давления предназначены для подогрева питательной воды перед ее подачей в парогенератор отработанным паром, поступающим из паровой турбины и возврату образующегося конденсата в систему водоснабжения турбины.

Подогреватели по греющему пару соединены параллельно, по питательной воде – последовательно, а по конденсату – каскадно.

Работа системы (см рис.). Уровень конденсата измеряется датчиком уровня типа "Сапфир". Измерение осуществляется гидростатическим методом. Сигнал датчика поступает в контроллер TREI (на схеме не показан), где он сравнивается с уставкой равной 0,34 м. Сигнал рассогласования обрабатывается по алгоритму импульсного ПИД – регулятора и поступает на исполнительный механизм М типа МЭО. Исполнительный механизм приводит во вращение задвижку, которая в зависимости от величины рассогласования увеличивает или уменьшает отбор конденсата из ПВД, стабилизируя тем самым его уровень. Каскадное включение ПВД предполагает, что конденсат из ПВД1 сливается вПВД2.

Передаточная функция объектов

Зав. кафедрой ______________ Экзаменатор _____________

Билет № 3

Система регулирования уровня конденсата в охладитель и конденсатор пара уплотнений

ОПУ И КПУ предназначены для охлаждении и конденсации пара, поступающего из системы уплотнений турбины. ОПУ и КПУ относятся к объектам, к которым не предъявляются строгие требования по точности регулирования уровня конденсата.

Работа системы (см рис.). Уровень конденсата измеряется гидростатическим способом измерительным преобразователем "Сапфир" с максимальным избыточным давлением до 400 кГ/см2. Выходной сигнал регулятора через тиристорный усилитель мощности типа ПБР-3А подается на исполнительный механизм МЭО, управляющий регулирующим клапаном типа Т-149бс или Т 153бс.

Передаточная функция объекта

Зав. кафедрой ______________ Экзаменатор _____________

Билет № 4

Система регулирования давления в системе уплотнений турбины (переднее уплотнение)

Система уплотнений турбины предназначена для уплотнения концевых уплотнений в местах выхода ротора турбины из корпуса. Переднее уплотнение турбины препятствуют проникновению пара из турбины в машинный зал и препятствуют воспламенению турбинного масла.

Работа системы (см. рис.). Во вторую камеру переднего уплотнения цилиндра низкого давления (ЦНД) непрерывно подается пар из уравнительного коллектора деаэратора. Давление в камере регулируется регулятором "после себя" на уровне 1,2 мПа.

Передаточная функция объекта

Зав. кафедрой ______________ Экзаменатор _____________