Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роджерсон Д. - Основы COM - 2000.pdf
Скачиваний:
412
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
2.4 Mб
Скачать

157

5.Скомпилируйте и скомпонуйте свою программу вместе с файлами CUNKNOWN.CPP и CFACTORY.CPP.

6.Пошлите мне в знак благодарности открытку с изображением водопада или речного порога.

Весь процесс очень прост. Я могу создать новый компонент меньше, чем за пять минут.

Резюме

При использовании класса smart-указателей, скрывающих подсчет ссылок, работа с компонентами СОМ становится похожей на работу с классами С++. Кроме того, применение smart-указателей помогает уменьшить число ошибок, поскольку обеспечивает безопасное в смысле приведения типов получение указателей на интерфейсы. Многие классы smart-указателей на интерфейсы переопределяют operator=, чтобы вызывать QueryInterface при присваивании указателя на интерфейс одного типа указателю на интерфейс другого типа.

Если smart-указатели облегчают работу с объектами СОМ, то некоторые классы С++ делают ее максимально простой. Классы CUnknown и CFactory упрощают создание компонентов СОМ, предоставляя повторно применимые реализации IUnknown и IClassFactory.

Учитывая всеобщее стремление до предела все упростить, я удивлюсь, если после этой главы Вам не станет легче дышать. Да, чуть не забыл — есть компания, производящая устройство для облегчения дыхания, вставляемое в нос. Некоторые велосипедисты-профессионалы его используют.

Я полагаю, немного помощи не повредит, когда Вы делаете что-то новое.

Соседние файлы в предмете Программирование на C++