Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роджерсон Д. - Основы COM - 2000.pdf
Скачиваний:
409
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
2.4 Mб
Скачать

16

Эта книга посвящена созданию компонентов СОМ с помощью С++. Изучая примеры программ, Вы увидите, как построить компоненты СОМ, которые объединяются в приложения, способные не только работать, но и с течением времени расти и развиваться.

Прежде чем перейти к подробному изучению СОМ, посмотрим, какие выгоды дает компонентная архитектура и что необходимо для создания приложений из компонентов.

Преимущества использования компонентов

Мы уже упоминали одно из преимуществ компонентных архитектур — способность приложения эволюционировать с течением времени. Кроме удобства и гибкости при модернизации существующих приложений, создание программ из компонентов имеет другие достоинства. Они связаны с адаптацией приложений к нуждам пользователя, библиотеками компонентов и распределенными компонентами.

Адаптация приложений

Пользователи часто хотят подстроить приложения к своим нуждам, точно так же, как мы подбираем домашнюю обстановку к своим вкусам. Конечные пользователи предпочитают, чтобы приложение работало так, как они привыкли. Программистам в корпорациях нужны адаптируемые приложения, чтобы создавать специализированные решения на основе готовых продуктов. Компонентные архитектуры хорошо приспособлены для адаптации, так как любой компонент можно заменить другим, более соответствующим потребностям пользователя.

Предположим, что у нас есть компоненты на основе редакторов vi и Emacs. Как видно из рис. 1-3, пользователь 1 может настроить приложение на использование vi, тогда как пользователь 2 — предпочесть Emacs. Приложения можно легко настраивать, добавляя новые компоненты или заменяя имеющиеся.

Пользователь 1

Компонент А

 

vi

 

 

 

 

 

 

Компонент B

 

Компонент D

 

 

 

Компонент E

Пользователь 2

Компонент А

 

Emacs

 

 

 

 

 

 

Компонент B

 

Компонент D

 

 

 

Компонент E

Рис. 1-3 Создание приложений из компонентов упрощает адаптацию. Пользователь 1 предпочитает редактор vi, а пользователь 2 — Emacs.

Библиотеки компонентов

Одна из самых многообещающих сторон внедрения компонентной архитектуры — быстрая разработка приложений. Если наши ожидания сбудутся, Вы сможете выбирать компоненты из библиотеки и составлять из них, как из деталей конструктора, цельные приложения (рис. 1-4).

Библиотека компонентов

 

 

 

 

 

 

Новое приложение

Компонент C

 

 

 

 

 

А

B

C

D

Компонент А

 

Компонент

Компонент

Компонент

Компонент

Пользовательский компонент

 

 

 

 

Компонент B

 

Рис. 1-4 Из компонентов создаются библиотеки, используя которые, можно быстро разрабатывать приложения

Сборка приложений из стандартных блоков давно была заветной мечтой программистов. Этот процесс уже начался с созданием управляющих элементов ActiveX (ранее известных как управляющие элементы OLE). Программисты на Visual Basic, C, C++ и Java могут воспользоваться управляющими элементами ActiveX для

Соседние файлы в предмете Программирование на C++