Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
110.71 Кб
Скачать

Слайд 3 –Введение в OpenGl

OpenGL является одним из самых популярных прикладных программных интерфейсов для разработки приложений в области двумерной и трехмерной графики. СтандартOpenGL (OpenGraphicsLibrary – открытая графическая библиотека) был разработан и утвержден в1992 году ведущими фирмами в области разработки программного обеспечения как эффективный аппаратно-независимый интерфейс, пригодный для реализации на различных платформах. Основой стандарта стала библиотекаIRIS GL, разработанная фирмой SiliconGraphicsInc. На сегодняшний день графическая системаOpenGL поддерживается большинством производителей аппаратных и программных платформ. Эта система доступна тем, кто работает в средеWindows, пользователям компьютеровApple. Свободно распространяемые коды системыMesa (пакет API на базе OpenGL) можно компилировать в большинстве операционных систем, в том числе вLinux.

Характерными особенностямиOpenGL, которые обеспечили распространение и развитие этого графического стандарта, являются:

  • Стабильность. Дополнения и изменения в стандарте реализуются таким образом, чтобы сохранить совместимость с разработанным ранее программным обеспечением.

  • Надежность и переносимость. Приложения, использующиеOpenGL, гарантируют одинаковый визуальный результат вне зависимости от типа используемой операционной системы и организации отображения информации. Кроме того, эти приложения могут выполняться как на персональных компьютерах, так и на рабочих станциях и суперкомпьютерах.

  • Легкость применения. Стандарт OpenGL имеет продуманную структуру и интуитивно понятный интерфейс, что позволяет с меньшими затратами создавать эффективные приложения, содержащие меньше строк кода, чем с использованием других графических библиотек. Необходимые функции для обеспечения совместимости с различным оборудованием реализованы на уровне библиотеки и значительно упрощают разработку приложений.

Слайд 4–OpenGl: Основные возможности

Функции описания примитивов определяют объекты нижнего уровня иерархии(примитивы), которые способна отображать графическая подсистема. В OpenGL в качестве примитивов выступают геометрические и растровые примитивы. На основе геометрических и растровых примитивов строятся все объекты. Из геометрических примитивов библиотека предоставляет: точки, линии, полигоны. Из растровых: битовый массив(bitmap) и образ(image)

Функции описания источников света служат для описания положения и параметров источников света, расположенных в трехмерной сцене.

Функции задания атрибутов. С помощью задания атрибутов программист определяет, как будут выглядеть на экране отображаемые объекты. Другими словами, если с помощью примитивов определяется, что появится на экране, то атрибуты определяют способ вывода на экран. В качестве атрибутов OpenGL позволяет задавать цвет, характеристики материала, текстуры, параметры освещения.

Функции визуализации позволяет задать положение наблюдателя в виртуальном пространстве, параметры объектива камеры. Зная эти параметры, система сможет не только правильно построить изображение, но и отсечь объекты, оказавшиеся вне поля зрения.

Набор функций геометрических преобразований позволяют программисту выполнять различные преобразования объектов. В частности видовые и модельные преобразования позволяют располагать объекты в пространстве, вращать их, изменять форму, а также изменять положение камеры, из которой ведётся наблюдение.

Двойная буферизация. OpenGL предоставляет как одинарную так и двойную буферизацию. Двойная буферизация используется для того, чтобы устранить мерцание при мультипликации, т.е. изображение каждого кадра сначала рисуется во втором(невидимом) буфере, а потом, когда кадр полностью нарисован, весь буфер отображается на экране.

Наложение текстуры. Позволяет придавать объектам реалистичность. На объект, например шар, накладывается текстура(просто какое-то изображение), в результате чего наш объект теперь выглядит не просто как шар, а как разноцветный мячик.

При этом OpenGL может выполнять дополнительные операции, такие как использование сплайнов для построения линий и поверхностей, удаление невидимых фрагментов изображений, работа с изображениями на уровне пикселей и т.д.