Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 2 теории международной торговли.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Тема 2. Теории международной торговли

2.1. Основные положения и выводы по теме

Современный мировой рынок (товаров, услуг, капиталов, рабочей силы). Конъюнктура мирового рынка.

Известные американские экономисты Макконнелл и Брю пишут, что рынок — всякий инструмент или механизм, который сводит вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) конкретного товара или услуг. Рынок есть система обмена разными по своим потребительским свойствам продуктами труда, произведенными отдельными собственниками. Продукты передаются поставщиками покупателям не бесплатно, а на возмездной эквивалентной стоимостной основе. Значит, рынок предполагает наличие как разных по своим потребитель­ским свойствам продуктов труда, так и их разных собственников [6, с. 74].

Рынок — это способ или механизм реализации и приобретения товаров и услуг, в котором участвуют продавцы и покупатели, т.е. он представляет собой систему соотношения предложения и спроса разных собственников. Короче говоря, рынок — это стоимостная система обмена разными продуктами труда.

Рынок — это определенный механизм реализации товаров, который может функционировать в самых разных местах - на примитивных базарах, в магазинах, на оптовых складах, биржах, аукционах и др.[6, с. 74].

Рынки бывают внутренние и мировые. Состояние и тех и других весьма динамично. Положение внутреннего или мирового рынка, оцененное на какой-то определенный момент времени, называется конъюнктурой рынка. Это понятие включает соотношение спроса и предложения на рынке товаров и услуг, динамику цен, показатели курсов ценных бумаг и процентных ставок и другие, которые изменяются под влиянием конкретных условий реализации. Эти показатели зависят от социально-экономических сдвигов в обществе, изменений в политической жизни, демографических подвижек, научно-технических и природно-климатических изменений. Изучение конъюнктуры мирового рынка преследует цель выявить закономерные и случайные тенденции его развития.

Следует отметить, что для определения содержания конъюнктуры мирового рынка важное значение имеют в первую очередь три главных элемента: спрос, предложение и цена.

Спрос отражает уровень общественных потребностей. Величина спроса ограничена покупательной способностью потребителей.

Предложение отражает динамику национального производства и представляет собой совокупность товаров.

Соотношение спроса и предложения оказывает определяющее влияние на формирование уровня цен. Динамика цен на рынке отражает изменения в производительности труда и структуре общественного производства.

Наконец, при определении содержания рынка необходимо отличать рынок продавца и рынок покупателя.

Рынком продавца называют такое состояние конъюнктуры товарного рынка, т.е. состояние динамики и соотношения спроса и предложения, когда для нее характерны относительная устойчивость высоких цен и наибольшая активность всех субъектов рынка.

Состояние снижения последующая стабилизация товарных цен соответствует интересам покупателей товара, в связи с чем и называется рынком покупателя [6, с. 75].

Мировой рынок представляет собой сферу межгосударственных товарно-денежных отношений. [3, с. 383].

Мировой рынок - это исторически сложившаяся на основе международного разделения труда система торгово-экономических и финансово-кредитных отношений между странами.

В социально-экономическом плане она представляет собой совокупность внешнеэкономических отношений между покупателями и продавцами разных стран, в результате которых осуществляется межгосударственный обмен результатами хозяйственной деятельности.

В организационно-экономическом отношении мировой рынок — это совокупность учреждений и организаций, расположенных на территории различных национальных государств и осуществляющих внешнеэкономические товарно-денежные операции и их регулирование [3, с. 384].

Под мировым рынком понимается сфера между государственно-обособленными национальными экономиками. [4, с. 22]

Мировой рынок базируется на международной производственной специализации отдельных стран и является сферой, где в целях обеспечения расширенного воспроизводства осуществляется замещение изделий, произведенных одной страной, продуктами другой. Несмотря на тесную связь с масштабами национальных производств, мировой рынок нельзя рассматривать как совокупность рынков отдельных стран. В действительности мировой рынок складывается из экспортных и импортных рынков различных товаров, являясь особой автономной системой, особой сферой реализации мирового общественного продукта. На внутренних рынках отдельных стран движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы не знает преград. В мировом же масштабе 'это движение сталкивается с делением мира на обособленные государства, что является фактором, препятствующим перемещению товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. В интересах отечественных производителей правительства регулируют внешнеэкономические связи путем создания таможенной системы, различных форм воздействия на валютные операции и т.д. [6, с. 78]

Субъекты и функции мирового рынка. Субъектами мирового рынка на макроуровне выступают государства в лице своих ведомств и учреждений, ТНК и МНК, региональные интеграционные объединения стран, международные экономические организации. На микроуровне субъектами внешнеэкономических сделок являются резиденты - институциональные единицы, постоянно находящиеся на территории данной страны независимо от их гражданства и принадлежности капитала, и нерезиденты, к которым относятся институциональные единицы

Мировой рынок является наиболее развитой составной частью мирового хозяйства. В современном мире он выполняет две очень важные экономические функции:

1) расширяет ассортимент потребительских благ в отдельно взятой стране, интернационализирует потребление;

2) объединяет субъектов хозяйствования разных стран, создает необходимые условия для формирования и развития интернационального производства.