Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 18.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.98 Mб
Скачать

Лекция №18 Тема лекции Лекарственные растения и сырье, содержащие алкалоиды

  1. Кора хинного дерева

  2. Трава мачка желтого

  3. Листья барбариса обыкновенного

  4. Трава чистотела

  5. Трава маклейи

  6. Клубни с корнями стефании голой

  7. Листья унгернии Виктора

  8. Коробочки (плоды) мака

  9. Трава софоры толстоплодной

  10. Трава термопсиса ланцетного. Семена термопсиса ланцетного

  11. Корневища кубышки желтой

  12. Трава баранца обыкновенного

Кора хинного дерева — Cortex Chinae (Cortex Cinchonae)

Производящее растение. Цинхона пушистая — Cinchona pubescens Vahl (= С. succirubra Pavon), цинхона Леджера — Cinchona Ledgeriana Moens ex Trim., цинхона аптечная — Cinchona officinalis L. и другие виды, разновидности и гибриды рода Cinchona,

семейство мареновые — Rubiaceae

Цинхона пушистая — вечнозеленое густоолиственное дерево высотой 10—25 м с прямым стволом, ветвящимся лишь с половины, покрытым снаружи серо-буроватой корой (цвет пробки). Листья супротивные, кожис­тые, блестящие, широкоэллиптические с красновато окрашенными жилка­ми. Цветки с трубчатым венчиком розовофиолетового цвета, ароматные, собраны в метельчатые соцветия. Дерево весьма декоративно и несколько напоминает сирень. Плод — сухая двугнездная коробочка.

Цинхона Леджера в 15-летнем возрасте достигает высоты 10 м. Листья эллиптические или линейно-ланцетные. Цветки желтоватые или белые.

Цинхона аптечная — дерево более мелкое, метелки цветков у нее свет-ло-карминно-красные.

Хинное дерево естественно произрастает только в Южной Америке: Перу, Боливии, Эквадоре, Венесуэле и Колумбии, на восточных склонах Анд на высоте 800—3200 м над уровнем моря. Обитает во влажных лесах среди других деревьев и сплошных насаждений не образует.

Лечебные противомалярийные свойства отвара хинной коры выявлены индейцами. Этой индейской "красной водой" в 1638 г. была вылечена жена вице-короля Перу Ана дел Чинчон (в честь ее дерево названо Cinchona). В Европе быстро оценили это средство, и кору стали вывозить из Перу. Деревья хищнически вырубали, и уже в середине XIX в. создалась опасность уничтожения деревьев, поскольку спрос на кору стал превышать возмож­ности ее заготовки.

Появилась необходимость введения дерева в культуру, но на его родине не нашлось предприимчивых организаторов, а правительство Перу не хотело лишаться монополии на продажу хинной коры и не давало посевного материала в другие страны. Однако немецкий ботаник Хаскарл собрал семена и саженцы цинхоны и вывез их. Во второй раз партия семян была похищена в Перу английским купцом Ч Леджером и доставлена на о. Ява. Потребовался многолетний труд для освоения этой культуры в Азии и для повышения алкалоидное деревьев путем селекции. В настоящее время плантации имеются в разных местах Юго-Восточной и Южной Азии, в Индии, Шри-Ланке и Африке.

Химический состав. В коре стволов, ветвей и корней содержится до 30 алкалоидов. Их число, процентное содержание суммы (5—15 %) и отдельных алкалоидов колеблются в широких пределах в зависимости не только от вида растений, но и от возраста и условий произрастания. Важнейшими алкало­идами являются хинин, хинидин, цинхонин и цинхонидин. Кроме них, известны гидрохинин, гидрохинидин, купреин, эпихинин, эхинидин и др.

Хинин впервые выделен профессором Ф.Гизе в Харькове, но его работа не была известна в Европе. В 1820 г. хинин был открыт повторно француз­скими учеными-фармацевтами Пеллетье и Кавенту. Наличие в молекуле хинина хинолиновой части было доказано А.М.Бутлеровым и А.Н.Вышне-градским. Полностью структура хинина была установлена в 1907 г., а синтез осуществлен в 1944 г.

Хинин и хинидин, а также цинхонин и цинхонидин попарно являются стереоизомерами. Все они двухкислотные основания, содержат два третичных N-атома (в кольцах хинолина и хинолизидина) и одну вторичную гидроксильную группу (у С9). Хинин и хинидин содержат по одной меток-сильной группе (у С6), чем отличаются от пары цинхонин—цинхонидин Кроме алкалоидов, в коре содержатся хинная и хинно-дубильная кисло ты и гликозид хиновин, агликон которого — хинная кислота — тритерпено-вое соединение из группы амирина. Горький вкус сырья обусловливается как алкалоидами, так и хиновином.

Лекарственное сырье. Кору собирают от культивируемых и дикорастущих растений.

На плантации на 6—7-й годы проводят прореживание, выкорчевывая часть растений с корнем, и снимают с них кору. Прореживание затем проводят ежегодно; все 25-летние растения выкорчевывают полностью, и плантацию ликвидируют. Кору обычно сушат на воздухе. Снаружи кора покрыта темно-бурой пробкой, внутренняя поверхность коры гладкая, крас­но-бурая, излом грубоволокнистый, вкус очень горький, запаха нет.

Для идентификации хинной коры используется реакция Грахе: грубый порошок коры помещают в сухую пробирку и нагревают на пламени горел­ки; продуктом являются малиновые пары, а затем малиновые капельки дегтя, оседающие на холодных частях пробирки. Кора других деревьев при сухой перегонке образует бурые пары и бурый деготь.

Применение. Для производства галеновых препаратов и изготовления аптечных отваров ранее применяли кору Cinchona officinalis, сравнительно небогатую алкалоидами, но богатую хинно-дубильными веществами. Галеновые препараты использовали как желудочные средства, возбуждающие аппетит.

Для производства хинина и хинидина более выгодна кора Cinchona Ledgeriana, сумма алкалоидов в которой может достигать (в селекционных сортах) 15 % при очень малом содержании в ней цинхонина, который затрудняет выделение хинина. Получают хинина сульфат, хинина гидрохло­рид и хинина дигидрохлорид.

Соли хинина являются плазмодийными ядами и широко используются при лечении малярии. Хинидин применяют в качестве противоаритмического средства при тахикардии и мерцательной аритмии.