Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finish metally.doc
Скачиваний:
237
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
10.58 Mб
Скачать

1.Стропильные и подстропильные фермы. Общая характеристика и классификация ферм. Фонари.

Ферма –система стержней соединенных между собой в узлах и образующих геометрически неизменяемую конструкцию. Плоские фермы воспринимают нагрузку, приложенную только в их плоскости, и нуждаются в закреплении их связями. Пространственные фермы образуют жесткий пространств брус, воспринимающий нагрузку в любом направлении

Выбор типа ферм зависит от технологических условий производства, конструкции кровли и технико-экономических соображений. ПРИ РУЛОННЫХ КРОВЛЯХ—трапециевидные фермы и с параллельными поясами. (а,б)При устройстве ХОЛОДНЫХ КРОВЕЛЬ- треугольные или двускатные с параллельными поясами фермы. (в,г). В МНОГОПРОЛЕТНЫХ ЗДАНИЯХ с наружным отводом воды –односкатные фермы(д,е)

Высоту ферм в середине пролета принимают на основе технико-экономического анализа с учетом перевозки. В зданиях с подвесным транспортом высота ферм определяется с учетом повышенных требований к жесткости покрытия. Внутрицеховые коммуникации размещают в межферменном пространстве. Высота фермы по опоре зависит от типа сопряжения ригеля с колонной. При жестком сопряжении не меньше (1\13…1\17)пролета. Решетку стропильных ферм обычно проектируют треугольной с дополнительными стойами. Размер панели верхнего пояса кратно 3м. при частом расположении прогонов и ширине плит 1.5 м применяют фермы со шпренгельной решеткой,чтобы ислючить работу верхних поясов ферм на местный изгиб при внеузловой передаче нагрузки.

Подстропильные фермы проектируют с параллельными поясами, треугольной решеткой и стойками, к которым крепят стропильные фермы. Высота подстропильных ферм определяется конструкцией узлы примыкания стропильной фермы и зависит от ее высоты. Оычно стропильные фермы с пераллельными поясами и траециевидные примыкают к подстропильным сбоку и и их высоты близки.треугольные стропильные фермы опираются сверху. Узел присыкания стропильных ферм к подстропильным обычо выполняется шарнирным. Сечение ферм—из уголков нерационально.Использют больше из круглых труб и замкнутых профилей. При конструировании фермы разбивают на отправочные марки. Длина отправ марки определяется условиями транспортирования. При 18м ферму целиков перевозят,а большие рабивают на 2-3 элемента.

Фонари.от назначения зданий подразделяются на светоаэрационные и аэрационные. Для пролета здания до 18м принимаются ширина фонаря 6м, для больших пролетов – 12м. Поперечная конструкция фонаря состоит /из стоек, воспринимающих вертикальную нагрузку от покрытия и снега, и раскосов, служащих для обеспечения геометрической неизменяемости фонаря и восприятия ветровых нагрузок. Рассчитывают фонари на нагрузки от покрытия, снеговую и ветровую

2. Расчет рамы промышленного здания в системе пространственного блока при нежесткой кровле.

Жесткость балки складывается из жесткости всех элементов, обеспечивающих пространственную работу. Существенное значение имеет конструкция кровли. Если кровля мало податлива (например, при железобетонных панелях, приваренных к верхним поясам ферм), то жесткость балки можно считать бесконечной, т. е. кровлю «жесткой». Если же кровля выполнена из мелкоразмерных элементов, то она не может вос­принимать значительные горизонтальные нагрузки и передача усилий обеспечивается главным образом горизонтальными продольными связями по нижнему поясу ферм, а участие в работе кровли не учитывается. Исследования показали, что при нежесткой кровле в работу вовлекается 5—6 рам вместе с загруженной и для определения коэф, пространственной работы можно рассмотреть пятиопорную неразрезную балку на упругосмещаюшихся опорах (см. рис в). Реакция в опоре, соответствующей загруженной раме, зависит от соотношения жесткости самой опоры и жесткости балки (связей), т. е. от высоты колонны Н, соотношения погонных жесткостеи верхней и нижней частей ступенчатой колонны, шага поперечных рам и суммарной жесткости горизонтальных элементов, перераспределяющих усилия. Вертикальные и горизонтальные нагрузки от кра­на, расположенного невыгоднейшим образом по отношению к рассмат­риваемой раме, одновременно воздействуют и на рамы, смежные с ней. При этом уменьшается величина упругого отпора связей, нагружается рассчитываемая рама. Обычно достаточно учесть влияние нагрузки на две смежные рамы по отношению к средней рассматриваемой раме данного блока. По формулам определяют полную величину упругого отпора для рамы и Смещение рамы с учетом пространственной работы. При расчете статически неопределимых систем требуется знать жесткости EI элементов или при одном и том же модуле упругости E – соотношение моментов инерции. Этими моментами инерции предварительно задаются на основе прикидочных расчетов или ранее запроектированных аналогичных рам. Обычно соотношения моментов инерции элементов рамы находятся в пределах.Отклонение в соотношениях жестокостей элементов рамы до 30 % мало отражается на расчетных усилиях в раме, Нагрузки на раму собирают раздельно по видам (от собственного веса конструкций, снега, ветра, кранов и.т.д.). От каждой нагрузки определяют усилия и затем составляют их самые невыгодные сочетания. Установив с допустимыми упрощениями расчетную схему рамы, ее расчет на отдельные загружения выполняют или непосредственно способами строительной механики (метод сил, перемещений, распределения моментов) или использование таблиц, формул, графиков или с помощью ЭВМ. При расчете поперечных рам учитывается пространственная работа каркаса..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]