Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
93
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.15 Mб
Скачать

изготовлении сапог. Анализ этой коллекции позволяет проследить конструктивную смену моделей высокой обуви. Если в конце XIIIпервой половине XIV в. преобладали сапоги "мягкой конструкции", которые имели наборную или однослойную подошву, головку с округлой формой носка и мягкий задник, то с начала XIV в. иих постепенно вытесняют сапоги жесткой конструкции, с толстой однослойной подошвой, поднарядом и жестким задником. Голенища таких сапог чаще всего косо срезаны кот колена к икре. Высота голенищ не превышала 25-30 см. Судя по размерам найденной археологами обуви, сапоги носили не только мужчины, но и женщины, и дети (Осипов Д. О. Обувь Московской земли XIII-XVIII вв. – М., 2006. С. 45).

Продолжают в XIV и в XV вв. бытовать простые поршни.

Рис. Поршни конца XIV – начала XV в. (Гайдуков П. Г. Славенский конец средневекового Новгорода. Нутный раскоп. – М., 1992. Рис. 86).

4.5. Головной убор и аксессуары к костюму.

Информации о женском головном уборе исследуемого периода очень мало. Данные археологии, подтвержденные этнографическими записями, позволяют уверенно говорить, что девушки до замужества волос не скрывали, но при этом повязывали вокруг головы очелье.

Так традиционно изображают на иконах святую Варавару – с открытыми волосами, но с повязанным вокруг головы повоем.

Рис. Икона «Святая Варвара». Новгород, XIV в.

Нашивные бляшки из серебра и свинцово-оловянного сплава находят археологи в погребениях Ленинградской обл. (бывшая Новгородская земля). Судя по расположению в погребениях, бляшки в большинстве своем украшали женские головные уборы.

Рис. Детали женского убора XIV в. Соболев В. Ю. Проблемы изучения раннего этапа древнерусской погребальной культуры на западе Новгородской земли.

http://nwae.spbu.ru/?0-210

Рисунки и фотографии http://nwae.spb.ru/pdf/12_05_07.pdf

Исследовательница костюм русских крестьян-старожилов Верхнего Приобья Е.Ф. Фурсова выделила в погребальном костюме наиболее архаичный женский головной убор, включающий в себя шитую шапочку, поверх которой повязывали платок, а на него набрасывали верхнее покрывало. Шапочку шили из одного куска холста 60 на 20 см, соединенного противоположными сторонами и собранного на вздержку. Нижний край так же мог затягиваться на гашник. Похожий головной убор был обнаружен в женском погребении XVII в. в Подмосковье (Орфинская О.В. Исследования органических материалов из двух захоронений кургана "Холмы" // Археология Подмосковья. Материалы научного семинара. Вып. 7. - М., 2001. С. 412-421). Шапочки, изготовленные таким образом, хорошо скрывают волосы женщины. По тому же принципу, только из более дорогих материалов, изготавливались волосники русских княгинь XVI-XVI вв.

Слово «волосник» появляется в письменных источниках только в конце XV в., а в княжеских духовных грамотах - в начале XVI в. В этот период в княжеском свадебном обряде фигурируют два вида женских головных уборов: волосник и кика. При этом не стоит забывать, что исконно русский женский головной убор в отдельных местностях уже в XII в. включал в себя какие-то элементы, подобные кике. Судя по археологическим данным, головной убор на жесткой основе входил в парадный (свадебный) костюм замужних женщин. Есть отдельные находки фрагментов древнерусских головных уборов, похожих на шапочку, полностью закрывающих волосы женщины. Однако единого общерусского головного убора у женщин на территории Древней Руси, вероятно, еще не существовало. Были многочисленные, разнообразные местные уборы, связанные в первую очередь с этносом и традицией. Только в конце XV-XVI вв., в связи с образованием единого Русского государства, в крупных городах постепенно складывается единообразный (хотя, разумеется, опять же – с региональными особенностями) парадный женский головной убор – по образцу великокняжеского (царского).

Таким образом, женский головной убор XIV в. остается загадкой, но, учитывая источники более раннего и более позднего времени, а так же беря во внимание изменения под влиянием христианства в женском уборе, можно сделать ряд предположений.

Замужняя женщина, вероятно, полностью скрывала свои волосы под головным убором, который мог включать в себя стяжную шапочку с очельем, как более поздние волосники. Популярность серег по всей Руси доказывает, что головной убор женщины носили таким образом, что уши оставались открытыми.

На иконе «Молящиеся новгородцы» знатная женщина изображена в полотенчатом головном уборе, обернутом вокруг головы, так, что уши остаются открытыми. На изобразительных источниках XIV – XV вв. женские головные уборы изображают именно так - полотенчатый головной убор (повой, убрус), который оборачивается вокруг головы или вокруг головы и шеи. Чтобы не разматывался, он мог завязываться или скрепляться специальными булавками, которые археологи называют пусс-йеппи. Их во множестве находят не только в Новгороде, но и повсюду на Руси в слоях XIV-XV вв. На территории Поволжья они бытовали в XIV – XVII вв. В Новгороде и Москве найдены формы для их отливки, но среди найденных булавок есть как литые, так и проволочные.

Появление булавок «пусс-йеппи» в русском костюме исследователи обычно связывают с модой, принесенной монголами с Востока. Однако для Новгородской и Псковской земли более верным представляется западное влияние, поскольку аналогичные булавки – частая находка в городах Западной Европы.

Рис. Булавки пусс-йеппи. Подмосковье и Дмитров. XIV – XV вв. (Сарачева Т. Г. Ювелирные изделия второй половины XIII – XVI вв. с территории северо-восточной Руси. С. 85. Рис. 4).

Интересно сообщение путешественники Гильбера де Ланноа, побывавшего в Новгороде и Пскове в начале XV в. По его словам, женщины в Новгороде «носят волосы, заплетенные в две косы, висящие сзади на спине», а в Пскове женщины носят «круглую диадему на макушке, как у святых». Речь идет, видимо, о девушках, так как едва ли в начале XV в. даже в вольном Новгороде замужние женщины ходили со свободно свисающими на спину косами. То, что кос две, а не одна, как в привычной девичьей этнографической прическе, не должно нас смущать. В различных областях России даже в XIX в. девичьи прически могли включать в себя две косы. У финно-угорского и балтийского населения девушки так же заплетали волосы в две косы. Новгородская городская культура сложилась как эклектичная, вобравшая в себя не только славянские элементы, но и местные – финно-угорские. Упоминание же о круглых головных уборах псковитянок – это, скорее всего, одно из первых свидетельств о бытовании на Руси круглого кокошника, действительно похожего на нимбы святых. Или же, что более вероятно, Гильбер де Ланноа имеет в виду девичьи повязки. В этнографии известны повязки на жесткой основе, которые девушки носили на затылке. Со стороны это так же напоминало нимбы.

4.6.Украшения.

ВXIV в. наиболее многочисленными украшениями, судя по археологическим находкам, были перстни и браслеты. В древнерусских городах в это время постепенно исчезают из женского ювелирного убора украшения с древними магическими функциями – височные кольца, подвески,

некоторые виды браслетов и булавок, фибулы. При этом распространяются серьги в виде знака вопроса, в головном уборе появляются булавочки «пусс-йеппи» (что подразумевает все большую закрытость головного убора, его многослойность). Исследователь древнерусского ювелирного дела Ю. М. Лесман отмечал, что со второй половины XIII в. происходит упрощение композиции декора украшений. К XIV в. декор на подковообразных фибулах, круглых подвесках и браслетах сводится к минимуму. Отметим, что подобные процессы происходили не только в ювелирном деле, но и в других ремеслах. Скорее всего, это было связано с растущими потребностями рынка, когда ремесленники стремились изготовить как можно больше изделий, за счет их упрощения.

На северо-западе Руси в XIV в. были распространены полые шумящие подвески, вероятно под влиянием местного финно-угорского населения. На северо-востоке Руси такие подвески не носили.

Височные кольца в XIV в. постепенно выходят из употребления, сохраняясь лишь в северозападных землях. Так в Новгородской земле до XV в. бытовали многобусинные височные кольца. В северо-восточной и южной Руси находки таких украшений единичны и являются, вероятно, привозными.

Рис. Многобусинные височные кольца. Рябинин Е.А. Водская земля Великого Новгорода (результаты археологических исследований 1971-1991 гг.) - СПб., 2001. Табл. XXIX. 1,2).

В Новгородской и Псковской землях продолжали бытовать в XIV в. трехбусинные височные кольца, кудрявые и робмощитковые. Ромбощитковые втульчатые - самая поздняя форма ромбощитковых височных колец, которая вошла в употребление лишь с XIII в. и бытовала в XIV в. Щитки их орнаментированы продольным ребром или выпуклинами с бахромой из штрихов.

Рис. Робмощитковое втульчатое височное кольцо. (Левашева В. П. Височные кольца // Очерки по истории русской деревни X-XIII вв. Труды ГИМ. Вып. 43 – М., 1967. С. 17. Рис. 2).

С исчезновение в начале XIV в. самобытной культуры вятичей, уходят из женского городского убора вятические лопастные височные кольца. Наиболее поздний их тип – кружевные – представлен трехлопастными и пятилопастными кольцами Белевского комплекса конца XIII — начала XIV в.

Рис. Пятилопастное и трехлопастное кружевные височные кольца. Белевский клад, кон. XIII – нач. XIV в. (Левашева В. П. Височные кольца. С. 81. Рис. 6).

Таким образом, височные кольца сохраняются в XIV в. в основном на северо-западе Руси, а в городах северо-восточной Руси данное древнее украшение исчезает. Украшением головы женщины в большинстве русских городов остаются только серьги, которые выгодно подчеркивали уши и шею – единственные оставшиеся открытыми эротические зоны женского тела. Против серег православная церковь, в отличие от католической, никогда не выступала – даже на иконах женщины-святые порой изображались с серьгами в ушах. Золотые и серебряные серьги с жемчугом и драгоценными камнями стали показателем достатка.

Рис. Редчайшее, не имеющее аналогов в византийской традиции изображение Богоматери с украшением – сережкой в ухе. Фрагмент иконы «Богоматерь Одигитрия», Псков рубеж XIV – XV вв.

Рис. Серьги, Булгар, XIV в. Серебряные (из экспозиции ГИМа) и золотые (Город Болгар.Культура, искусство, торговля. - М., 2008. Ил. XV. 5).

Рис. Реалистичное изображение серег в виде знака вопроса на девушках. Фрагмент иконы «Введение во храм», XIV в.

Рис. Изображение серег другого типа – круглых на иконе «Святая Ульяна», Псков, первая половина XIV в.

Доступными для всех слоев населения были более простые серьги – в виде знака вопроса с двумя-тремя стеклянными бусинами, нанизанными на стержень. Именно такие серьги чаще всего находят археологи в слоях XIV – XV вв.

Рис. Серьга начала XV в. Подмосковье (Сарачева Т. Г. Ювелирные изделия второй половины XIII – XVI вв. с территории северо-восточной Руси // Краткие сообщения Института археологии. Вып.

221. – М., 2007. С. 81. Рис. 2. 5).

Хотя подвески в XIV в. выходят из употребления, снизки разноцветных бусы продолжают украшать женский костюм. Бусины изготавливали из различных материалов - цветного стекла, самоцветов, янтаря. Наиболее популярными были янтарные, горнохрустальные и сердоликовые бусины «Ожерелье с хрусталем» упоминается в новгородской берестяной грамоте № 500 (начало XIV в.). Вероятно, речь идет о бусах из горного хрусталя. С Востока на Русь поступают кашинные керамические бусы.

Рис. Кашинные керамические бусы. XIII - XIV вв. Из экспозиции Национального музея республики Татарстан.

Очень популярным в XIII – XIV вв. были кресты с кринообразными концами, а так же крестики из янтаря.

Рис. Крест 14 в. Из экспозиции Суздальского музея.

Рис. Крестик из янтаря. (Седова М. В. Суздаль в X - XV веках. - М., 1997. Рис. 72. 7).

В исследуемый период женщины носили разнообразные браслеты – витые, плетеные, пластинчатые с чеканным узором. Большую популярность приобрели булгарские пластинчатые браслеты с выпукло-вогнутым валиком и узором в виде львиных голов или цветов.

Рис. Пластинчатые браслеты. Булгар, XIII – XIV вв. Экспозиция Национального музея республики Татарстан.