Скачиваний:
91
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Правила приема на работу

Итак, вы твердо решили начать карьеру учителя, т. е. вступить в трудовые отношения с образовательным учреждением. Согласно российскому законодательству трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом РФ, а трудовые отношения в сфере образования — еще и Законом РФ «Об образовании».

В соответствии со ст. 56 Закона «Об образовании» для работников образовательного учреждения работодателем является данное образовательное учреждение (не министерство образования субъекта Федерации и не департамент образования муниципального образования). Исключение может составлять лишь назначение на должность директора школы, которое принимается, как записано в ст. 35 Закона РФ «Об образовании», решением органа местного самоуправления.

Образовательное учреждение в соответствии со ст. 56, п. 1, ст. 12, п. 2 и ст. 32, п. 2 (4) Закона РФ «О образовании» является юридическим лицом, которое самостоятельно осуществляет «подбор, прием на работу и расстановку кадров». Таким образом, школа под руководством директора выступает «работодателем» для всех работников (и учителей в частности) данного образовательного учреждения.

Естественно, для того чтобы поступить на работу в школу, необходимо наличие в штатном расписании образовательного учреждения свободной вакансии, на замещение которой вы и можете быть приняты на работу. Для того чтобы подготовиться к поступлению на работу на сто процентов, необходимо не только обладать достаточным количеством знаний, но и иметь на руках необходимые документы. Перечень их определяет ст. 61 ТК РФ.

При приеме на работу работодатель вправе потребовать:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

  • трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

  • документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

  • документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний.

Молодой специалист, который впервые устраивается на работу, не имеет трудовой книжки и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования. Эти документы в случае поступления на работу в образовательное учреждение должны быть оформлены работодателем. А вместо них пока он должен представить работодателю справку из жилищных органов о том, что находился до поступления на работу на иждивении такого-то лица.

Кроме перечисленных документов, педагогический работник при приеме на работу должен также представить медицинские справки об отсутствии противопоказаний к работе.

Перед тем как устроиться на работу, педагогический работник обязан пройти медицинский осмотр и получить санитарную книжку установленного образца, без которой он не может приступить к осуществлению педагогической деятельности (Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии»).

Следует отметить, что ст. 65 Трудового кодекса РФ запрещает требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Однако если представление иных документов (справок с других мест работы и др.) требуется в интересах самого работника, то возможно представление и других документов. Такая необходимость возникает, в частности, если представление дополнительных документов позволяет работнику получить более высокий разряд по оплате труда.

Предъявив все необходимые для приема на работу документы, педагогический работник вправе потребовать того же от своего работодателя. При приеме на работу образовательное учреждение обязано ознакомить поступающего на работу педагога с уставом школы, коллективным договором, правилами внутреннего распорядка, должностными инструкциями, приказом по охране труда и соблюдению правил техники безопасности, а также другими локальными актами, принятыми в данном образовательном учреждении.

Знание этих документов необходимо, так как работник письменно подтверждает, что он с ними ознакомлен.

Правовой статус учителя: основные составляющие

Значение прав и обязанностей, записанных в законах РФ, актуально для каждого. А для учителей оно, пожалуй, актуально вдвойне, потому что в своей деятельности педагоги то и дело сталкиваются с ситуациями, в которых учителю необходимо знание своих прав и обязанностей. Вступая во взаимоотношения с учебным учреждением (школой), учениками, родителями, учитель должен иметь четкое представление о своем правовом статусе.

Правовой статус учителя представляет собой совокупность его прав, свобод и обязанностей, зафиксированных в Конституции РФ, Законе РФ «Об образовании», Трудовом кодексе РФ и ряде нормативно-правовых актов в сфере образования.

Исходя из перечисленных документов, можно сказать, что учитель обладает определенным набором прав и обязанностей как человек и гражданин (Конституция РФ), как трудящийся (Трудовой кодекс РФ) и, наконец, как педагог (Закон РФ «Об образовании» и другие нормативно-правовые акты в сфере образования).

Как человек и гражданин учитель обладает всеми правами и свободами, гарантированными гл. II Конституции РФ. Так как учитель — это профессия, осуществляемая человеком и гражданином, права и обязанности последнего во многом определяется его положением трудящегося. Поэтому в данном контексте наиболее актуальна ст. 37 Конституции, которая гарантирует гражданину-учителю право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Как трудящийся учитель согласно Конституции имеет также «право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы». Кроме того, Конституция РФ гарантирует учителю «право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку» (последнее становится особенно актуальным для учителя в условиях невыплаты заработной платы). Наконец, как гражданин учитель имеет право на отдых: определенную продолжительность рабочего дня, ежегодный отпуск, выходные и праздничные дни.

Более подробно трудовые права гражданина, и учителя в частности, записаны в Трудовом кодексе РФ. Статья 21 ТК РФ гарантирует учителю право на:

  • заключение, изменение и расторжение трудового договора;

  • предоставление работы, обусловленной трудовым договором;

  • рабочее место, соответствующее условиям безопасности труда;

  • своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

  • отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

  • полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте; профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации; объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;

  • ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений; защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

  • работу по совместительству, в том числе по аналогичной должности, специальности;

  • разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку;

  • возмещение вреда, причиненного педагогу в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда;

  • обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Ряд прав, записанных в Трудовом кодексе, являются для учителя, как и для любого другого работника, на первый взгляд очевидными и кажутся чем-то само собой разумеющимся. Учитель, например, может не задумываться о том, что он имеет право на своевременную выплату заработной платы до тех пор, пока это право не будет нарушено. До этого самого момента учитель не задумывается и о том, например, что он имеет право на защиту своих трудовых прав. Однако для того, чтобы в процессе трудовой деятельности чувствовать себя во всеоружии в любой ситуации, и в той, в том числе, когда права учителя грубо нарушаются, необходимо знать о том, что относится к неотъемлемым правам учителя.

Как было сказано выше, права учителя не ограничиваются его трудовыми правами, записанными в Трудовом кодексе. Особые права учителя, присущие ему как педагогическому работнику, гарантирует Закон РФ «Об образовании». Так, ст. 55 этого документа гласит, что учитель имеет право на:

  • сокращенную продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю;

  • получение пенсии за выслугу лет по достижении пенсионного возраста;

  • на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа);

  • первоочередное получение жилой площади;

  • не реже, чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения;

  • свободу выбора и использование методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников;

  • участие в управлении образовательным учреждением.

Естественно, что права учителя, перечисленные в документах, не является полными. Отдельные права учителей перечисленны в законах и нормативно-правовых актах субъектов Федерации, трудовом договоре, возможно, в уставе школы. Знание основных прав учителя, т. е. его профессиональных прав как специалиста, осуществляющего педагогическую деятельность, дает учителю возможность быть во всеоружии в случае возникновения конфликтной ситуации.

Однако педагог не может эффективно осуществлять Деятельность, не зная своих обязанностей, зафиксированных, так же как и права, в ряде нормативных документов. Общие трудовые обязанности учителя зафиксированы в Трудовом кодексе РФ, более детально они рассматриваются в Законе РФ «Об образовании», Типовом положении об общеобразовательном учреждении, Правилах внутреннего распорядка для работников общеобразовательных школ, Тарифно-квалификационных характеристиках (приложение 2 к Постановлению Минтруда России от 17 августа 1995 г. № 46) и других документах местного значения.

Трудовой кодекс (ст. 21, 213, 214) прописывает общие обязанности для всех работников. Согласно ТК РФ учитель, как и любой другой работник, обязан:

  • добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации;

  • соблюдать трудовую дисциплину;

  • выполнять установленные нормы труда;

  • соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

  • бережно относиться к имуществу работодателя и других работников;

  • незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя;

  • проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний;

  • соблюдать требования охраны труда, установленные законами и иными нормативными правовыми актами, а также правилами и инструкциями по охране труда.

Более полное представление об обязанностях учителя дают законы и нормативно-правовые акты в сфере образования. Закон «Об образовании» дает перечень прав и обязанностей всех участников образовательного процесса определенных уставом образовательного учреждения. Однако существует ряд других документов, устанавливающих обязанности учителя. Наиболее подробно они представлены в Тарифно-квалификационных характеристиках в разделе «Должностные обязанности учителя». Согласно ТКХ .учитель обязан:

  • осуществлять обучение и воспитание обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета;

  • способствовать формированию общей культуры личности, осознанному выбору и последующему освоению профессиональных образовательных программ;

  • использовать разнообразные приемы, методы и средства обучения;

  • реализовывать образовательные программы; обеспечивать уровень подготовки обучающихся, соответствующий требованиям государственного образовательного стандарта (педагог несет ответственность за их реализацию не в полном объеме);

  • соблюдать права и свободы обучающихся, содержащиеся в Законе РФ «Об образовании», Конвенции о правах ребенка;

  • систематически повышать свою профессиональную квалификацию;

  • участвовать в деятельности методических объединений и других формах методической работы; ^ осуществлять связь с родителями (лицами, их заменяющими);

  • выполнять правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты;

  • обеспечивать охрану жизни и здоровья обучающихся в период образовательного процесса.

Знание основных обязанностей учителя дает возможность не возлагать на себя работу, выполнение которой может относиться к должностным обязанностям других сотрудников общеобразовательного учреждения. Однако, с другой стороны, несомненно, что учителю не следует забывать о выполнении своих прямых обязанностей, раз уж он взялся за осуществление педагогической деятельности.

В целом права и обязанности учителя, зафиксированные в законодательстве РФ, взаимно дополняют друг друга и вместе составляют правовой статус учителя, так называемое правовое поле, в рамках которого приходится трудиться педагогу.

К сожалению, несовершенство законодательной базы в России не позволяет предусмотреть все возможные случаи, когда педагогу требуется юридическая помощь и поддержка закона. Однако знание и понимание основных прав и обязанностей дает учителю возможность чувствовать себя более уверенно в процессе осуществления педагогической деятельности.