Скачиваний:
75
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Право учителя на отдых

Педагогическая деятельность учителя предполагает полную самоотдачу в течение всего учебного года. И чем более напряженным будет учебный год, тем больше учитель будет желать отдыха, потому что, как и любой гражданин, он имеет на него право.

Право на отдых гарантируется ст. 37 Конституции РФ: «Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск». Однако, учитывая специфику педагогической деятельности, законодательство закрепляет за учителем право на более продолжительный по сравнению со многими другими категориями работников отпуск.

Итак, в соответствии со ст. 122, 134 ТК РФ и Постановлением Правительства от 1 октября 2002 г. № 724, учителя — работники всех типов и видов образовательных учреждений — имеют право на отпуск продолжительностью 56 календарных дней. То есть каждый учитель может претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск (непрерывный период времени, предоставляемый работнику за работу в течение рабочего года с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка). Право работника на данный отпуск возникает по истечении 6 месяцев с момента предыдущего отпуска или с начала работы в данном образовательном учреждении. Однако работодатель в соответствии с Трудовым кодексом может предоставить этот отпуск и до истечения 6 месяцев.

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком, утверждаемым директором образовательного учреждения. Естественно, что график отпусков должен составляться с учетом необходимости нормальной работы образовательного учреждения. Однако время отпуска обязательно согласуется с каждым работником, и администрация обязана сообщить учителю о времени предоставления отпуска не позднее чем за 2 недели до его начала (п. 3 ст. 123 ТК РФ).

Предоставление отпуска оформляется приказом руководителя образовательного учреждения с указанием порядка предоставления отпуска и его продолжительности. Заработная плата за все время отпуска выплачивается не позднее чем за один день до начала отпуска.

Однако специфика образовательного процесса такова, что нередко педагогу приходится возвращаться из отпуска до его официального завершения. Этот процесс называется отзывом из отпуска и может быть обусловлен началом учебного процесса и необходимостью присутствия педагога на рабочем месте. Однако отзыв учителя из отпуска возможен только с согласия самого педагога (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). В том случае, если работник не возражает прервать свой отпуск и досрочно выйти на работу, администрация учреждения обязана выход работника из отпуска на работу оформить приказом (распоряжением), на котором обязательно проставляется согласие работника. В этом же приказе оговариваются условия компенсации прерываемого отпуска, т.е. время, когда работник сможет отдохнуть согласно неиспользованной части отпуска. Денежные суммы, приходящиеся на дни неиспользованного отпуска, направляются на выплату текущей заработной платы за время работы после выхода из отпуска. В период, когда работнику предоставляются дни неиспользованной части отпуска, расчет «отпускных» осуществляется заново. Неиспользованная часть отпуска предоставляется в том же году либо в порядке исключения присоединяется к отпуску за следующий год. Если педагог не может воспользоваться неиспользованной частью отпуска, то по его письменному заявлению эта часть отпуска в соответствии со ст. 126 ТК РФ может быть заменена денежной компенсацией.

Специфика педагогической деятельности и предоставления учителю права на отдых во многом обусловлена режимом образовательного процесса. Школьники уходят на каникулы 4 раза в год, однако это не значит, что отпуск учителя обязательно должен совпадать с этими периодами. Режим рабочего времени педагога, определяемый методическими планами, издаваемыми внутри образовательного учреждения, как правило, предполагает, что в каникулярное время педагоги привлекаются к методической, организационной работе, связанной с реализацией образовательной программы в пределах установленного объема учебной нагрузки (педагогической работы).

Право учителя на ежегодный оплачиваемый отпуск дополняется еще и специфическим правом педагога в соответствии со ст, 55 Закона РФ «Об образовании» на длительный отпуск сроком до 1 года, который положен учителю каждые 10 лет непрерывной педагогической деятельности. Порядок предоставления этого отпуска устанавливается Положением о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года (Приказ Минобразования России от 7 декабря 2000 г. № 3570).

Для того чтобы получить такой длительный отпуск, педагогу следует подать письменное заявление в администрацию образовательного учреждения. Последняя оформляет данный отпуск приказом. При этом у педагога, находящегося в длительном отпуске, сохраняются трудовой стаж по основному месту работы, размер средней месячной заработной платы и другие условия в соответствии с трудовым договором работника.

Итак, право учителя на отдых реализуется посредством установления сокращенного рабочего времени, предоставления еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков, а также не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы — длительного отпуска сроком до 1 года.