Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дипломная работа2

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
29.08 Кб
Скачать

Развитие интерактивных форм работы в школьных музеях.

1. Педагогические принципы интерактивного обучения.

Юхневич М.Ю. Я поведу тебя в музей: Учеб пособие по музейной педагогике /М-во культуры РФ. Росс, ин-т культурологии. - М.. 2001;

2. История возникновения интерактивных школьных музеев в России.

3. Методические рекомендации школьным музеям.

1. Педагогические принципы интерактивного обучения.

«Монтессори-школа — это:  место, куда дети идут с радостью и большим желанием учиться!» - гласит лозунг одной из таких школ.

В таких школах используются современные интерактивные технологии, что позволяет получать прочные и полноценные знания за счет наглядности материала

Педагогика Монтессори, также известная как система Монтессори — система воспитания, предложенная в первой половине XX века итальянским педагогом, учёным и мыслителем Марией Монтессори. Методика Монтессори основана на индивидуальном подходе педагога к каждому ребёнку: малыш постоянно сам выбирает дидактический материал и продолжительность занятий, развиваясь в собственном ритме и направлении

В основу своей педагогической системы Монтессори положила биологическую предпосылку – любая жизнь есть проявление свободной активности. Развивающийся ребенок обладает врожденной потребностью в свободе и самопроизвольности.

Монтессори требовала одного – предоставить ребенка самому себе, не препятствовать ему в его выборе, в самостоятельной работе. Дисциплину М. Монтессори также трактовала как активность, которая контролируется и регулируется самим ребенком и предполагает действия, определяемые им самим, а не налагаемые извне педагогом.

Главное в системе Монтессори – не пособия и не методики. Главное – это Ребенок, единственный в своем роде, уникальный и неповторимый. И, будучи единственным в своем роде, он имеет право на индивидуальную, рассчитанную на него одного систему обучения.

Девизом школы Монтессори являются слова: "Помоги мне сделать это самому".

Маленькие дети обучаются, прежде всего, через собственные действия. Взрослые могут узнавать мир, читая, наблюдая, воспринимая информацию на слух. Но каждый взрослый чувствует разницу между рассказом о событии и непосредственным участием в нем. Малыши познают мир именно через призму собственных чувств, прожитых в действии. В отличие от взрослого интерес и чувство настоящего удовлетворения вызывает у ребенка не результат, а именно процесс самостоятельного выполнения целенаправленных действий.

Принцип интерактивных школ – вовлечь учащихся в процесс познания.

Эти принципы перекликаются с принципами интерактивных музеев – где главное не монолог экскурсовода и пассивный осмотр композиции, а вовлечение посетителей во взаимодействие с экспонатами.

2

Интерактивность (от англ. interaction «взаимодействие») – понятие, которое раскрывает характер и степень взаимодействия между объектами. Используется в областях: теория информации, информатика и программирование, системы и телекоммуникации, социология, промышленный дизайн, музейное дело и др.

В настоящее время среди специалистов, перечисленных областей, отсутствует конкретное устоявшееся определение значения этого термина. Тем не менее, этот термин, обобщенно, можно определить так:

 Интерактивность – это принцип организации системы, при котором цель достигается информационным обменом элементов этой системы.

Степень интерактивности это показатель, характеризующий, насколько быстро и удобно пользователь может добиться своей цели.

Элементами интерактивности являются все элементы взаимодействующей системы, при помощи которых происходит взаимодействие с другой системой/человеком (пользователем).

Впервые концепция интерактивного музейно-образовательного пространства (без использования этого термина) была предложена именно в России, и сделал это А.У. Зеленко, поставивший своей задачей воспитание «чувственной грамотности» посетителей и создававший на своих выставках ситуацию активного взаимодействия с экспозиционным материалом. Это было внешнее и внутреннее взаимодействие, когда активизировались их сознание, интеллект, эмоциональная сфера. Все это в целом побуждало к творчеству.

В 1920-1930-х гг. появилось понятие, близкое к интерактивности. Интериоризация – переход действия во внутренний план. Это направление разрабатывал наш соотечественник, психолог Л.С. Выготский. Согласно его теории, психическое развитие человека происходит, прежде всего, в ситуации социального взаимодействия его с окружающими людьми и внешним миром. Однако эти теории не оказали почти никакого влияния на музейную практику 1930-1970-х гг.

В нашей стране в 30-е годы прошлого века известным отечественным популяризатором науки Я.И. Перельманом в Ленинграде был создан Музей занимательной науки, в котором были собраны различные экспонаты, способные дать посетителям личные впечатления от проявления тех или иных законов природы или законов математики. Иллюстрацией может служить пример того, как в этом музее простой счетчик оборотов был превращен в экспонат. На сопровождающей табличке было предложение посетителям сделать 1 миллион оборотов. Уже через минуту каждый лично понимал, что миллион – это очень большое число.

После смерти Перельмана в 1942 г. его дело в Ленинграде не восстановилось, а возникло у нас ПМ в 1993 г.

3

Какие же преимущества дает использование интерактивных методов? Первым преимуществом интерактивных методов перед обычной лекцией или экскурсией, безусловно, является наличие обратной связи между лектором и аудиторией. Конечно, опытный экскурсовод или лектор имеют обратную связь с аудиторией на уровне интуиции, но и в этом случае она пассивная. При появлении же активной, двусторонней обратной связи возникает возможность модифицировать подачу материала, как бы «настроить» её именно под данную группу посетителей. Возможность несколько видоизменить подачу материала, а иногда видоизменить само содержание экскурсии, исходя из вопросов и интересов слушателей доступно квалифицированным экскурсоводам, хорошо владеющим тематикой в целом. Заинтересованная, дружественная реакция лектора на интерес слушателей, позволяет придать стандартной экскурсии неповторимые, индивидуальные черты и сделать саму экскурсию либо лекцию максимально соответствующей интересам данной конкретной аудитории слушателей.

Интерактивность предлагает право посетителя на проявление свободы и творчества в пространстве музея. Она требует создания среды, для характеристики которой ключевыми являются слова «я сам» – действую, думаю, принимаю решения. Проектируя такую среду, музейный педагог обязан с самого начала продумывать, как можно организовать взаимодействие посетителя с воспринимаемым материалом.

Сам музейный педагог в этой ситуации «уходит в тень», становясь лишь помощником.

В средствах массовой информации и в музейных кругах интерактивным музеем обычно называют технически и технологически оснащенный музей, работа которого в первую очередь направлена на диалог с публикой. Подразумевается, что в арсенале технологий такого музея наличествуют видео шоу, панорамные проекции, виртуальная реальность, аниматрониксы и многое другое. Однако интерактивность далеко не всегда связана с техническими средствами. Все более актуальными становятся интерактивные экскурсии, включающие диалоги с публикой, мастер-классы, викторины, концерты и другие проявления интерактивности, не требующие новых технологий. Музейные сайты также приобретают все более интерактивный характер. Они не только предлагают информацию, но и вовлекают зрителя в общение с музеями через анимированные планы и схемы, видеопанорамы, удобные поисковые системы, игры, чаты, он-лайновую торговлю билетами, книгами, сувенирами и др.

Интерактивный музей сегодня - это музей живой истории, а также способ взаимодействия личности с объектами культуры и искусства и различных культур в исторической перспективе. 

Современный музей стремится стать действующим механизмом культурного пространства, формировать свой имидж не только через экспонат, а через деятельность.

В настоящее время термины «интерактивные методы преподавания», «интерактивные методы работы с посетителями», «интерактивные экспонаты» получили широкое распространение. Можно сказать, что западный мир просто наводнён интерактивными экспозициями и интерактивными музеями.

Сам тип интерактивного музея, который на западе часто называется детским, возник на рубеже 19 и 20 веков в США (Бруклин 1899 г. и Бостон 1913) [1]. Это были музеи, в которых не было строгой изоляции посетителя от музейного предмета. Как писал впоследствии Ф. Оппенгеймер, развивая идеи детского музея: «Объяснение науки и техники без реквизита напоминает попытку обучения плаванию без допуска ученика к воде. Попытки создания детского музея без бутафории обречены на неудачу; требуются приборы, которые люди могут видеть и испытывать; приборы, демонстрирующие явления, которые могут быть инициированы, прекращены, изменены самими посетителями».

Если говорить собственно об интерактивных экскурсиях и лекциях, то их отличает то, что:

1. Изначально слушатели являются постоянными соучастниками демонстраций различных опытов, в качестве демонстраторов опытов, предлагаемых лектором, и зачастую самим «объектом» демонстрации. Всё это значительно увеличивает долю слушателей, настроенных на восприятие информации.

2. При интерактивном способе подачи информации слушатели получают возможность продемонстрировать свою эрудицию и сообразительность, а это повышает привлекательность всего происходящего и включает соревновательный момент.

3. Надо отметить, что опыты, в которых слушатели принимают участие в качестве демонстраторов и, тем более, объектов демонстрации, легко и полезно превращать в соревнование. Тогда повторение является не скучной вещью, а элементом зрелищного аттракциона.

С точки зрения психологии, применение интерактивных методов помогает восприятию человека. «На помощь так называемому произвольному (ненаправленному) вниманию, через целевую установку приходит непроизвольное (направленное) внимание, которое основано на физиологических механизмах деятельности человеческого мозга.

Активизируя их, можно легче поддерживать внимание на теме или предмете». Помимо интерактивных методов проведения экскурсионно-лекционного обслуживания посетителей существуют так называемые интерактивные экспозиции. Это могут быть структурные части обычных музеев, как в ПМ, или музеи, целиком основанные на таком принципе: Eksperimentarium (Копенгаген), Science Museum (Бостон), Children museum (Бостон), Музей занимательной науки (Онтарио, Канада).

Такого рода экспозиции отличает то, что необходимы активные действия посетителя в различных формах. Такие действия включают непосредственный контакт с интерактивным экспонатом или участие в каком-либо интерактивном действии, например, быть учеником в старой школе изучающей старинную азбуку. При непосредственной работе с интерактивными экспонатами посетитель сам становится активным действующим лицом. Он имеет возможность при «общении» с экспонатом самостоятельно задать программу действий и, тем самым, реализовать свой исследовательский потенциал.

Хочется отметить, что при всей привлекательности интерактивных методов, существует определенная опасность потери самой музейной атмосферы. Принципиальная установка на исключительно интерактивные формы экспонатов, может существенно снизить, а иногда совсем уничтожить, исторический или культурологический аспект экспозиций. Поэтому в сравнении с ПМ, некоторые интерактивные музеи являются скорее музеями принципов действия механизмов физических законов или принципов функционирования различных систем живых объектов. Эти музеи могут быть весьма интересными, сам же дух исторического развития различных технических систем, как центрального объекта цивилизации, и технической культуры вообще, в этих музеях в значительной степени отсутствует. В такой атмосфере даже космические аппараты США и России, размещенные в Children museum (Бостон), по образному восприятию их положения в экспозиции, находятся, скорее, в ряду аттракционов, а не в ряду высших технических достижений человечества. Другой возможной опасностью, как замечал еще Ф. Оппенгеймер, «может быть механическое смешение старых, традиционных форм подачи музейных экспонатов и интерактивных новоделов. Такого рода эклектика раздражает посетителей со стажем и портит вкус молодежи».

Тем не менее, рациональное сочетание традиционных и интерактивных форм подачи материала, позволяет привлечь новых посетителей в музей, пробудить интерес к самому музею и подготовить, по сути дела воспитать, людей с развитым вкусом восприятия музейных экспозиций. Удачным опытом такого сочетания можно смело признать работу Музея политической истории России в Санкт-Петербурге, в котором был создан детский музей, а так же различные формы интерактивной работы в ПМ. К ним относятся: интерактивные лекции и экскурсии, зал интерактивных экспонатов «Игротеха», интерактивные занятия для детей 5-7 лет – уроки в старой школе, техническое шоу профессора Соколова, каникулярная маршрутная программа с интерактивными занятиями-демонстрациями и новая форма работы – программы «Праздник в музее», включающая в себя несколько технических сказок, новая форма экскурсионной работы, появившаяся в ПМ, «Музейное ориентирование».

В последнее время технологии интерактивности активно проникают в музеи образовательных учреждений, то есть в школьные музеи. Однако одной из особенностей школьного музея является то, что он уже является интерактивным по своей природе.

Посетители музея – учащиеся, учителя, родители, являются активными участниками создания музейной среды. Они активно взаимодействуют между собой, создавая особое музейное пространство, и являются не только зрителями, но и участниками процесса. Учащиеся чувствуют свою причастность к формированию экспозиции: участвуют в обсуждении тематики, приносят из дома экспонаты. И часто становятся экскурсоводами.

Другая особенность – это игровое, интерактивное образовательное пространство, в котором ребенок может делать что-то самостоятельно, по своему выбору: входить в состав актива или совета музея, быть просто посетителем, участвовать в творческой группе или просто помогать музею.

Во многих музеях трогать ничего нельзя, а в школьном музее можно самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать – быть соавтором экспозиции.

На базе школьных музеев часто работают  творческие мастерские, клубы по интересам, кружки. Во многих музеях есть экспозиции, посвященные русским народным традициям, что позволяет на их основе не только познакомиться с промыслами и традициями, но и самому изготовить некоторые экспонаты, стать организатором какого-либо праздника.

В школьных музеях часто создается школьное самоуправление, которое активно участвует в жизни школы и музея.

Школьные годы являются таким возрастным периодом, когда активно формируется мировоззрение ребенка: его отношение к себе, к другим людям, к окружающему миру. Поэтому именно в этом возрасте важно создать условия для развития у детей понимания того, что человек сам творит историю и формирует к себе отношение.

Необходимо сделать так, чтобы музейный мир стал близким и понятным с детства, чтобы у ребенка сформировалась необходимость познания исторических сведений, потребность бывать в музеях, ценить прошлое, что, бесспорно, будет являться неотъемлемой чертой его духовного становления, социального развития.

Огромную помощь могут оказать технология  интерактивности. По пути ее освоения идут музеи других профилей, технология позволяет превратить посетителя из наблюдателя в активного участника, используя  для этого разнообразные формы работы: участие в творческих мастерских, в создании экспозиции, проведении экскурсии, а также обеспечивая его право на доступ к информации, возможность выбора и проявления инициативы.

Технология интерактивности привлекательна не только для посетителей, но, по утверждению ведущих музейных педагогов страны, становится основной тенденцией развития музеев.

Музейная педагогика, как наука, в России развивается с 19 века. Многие современные музеи, будь то краеведческие, этнографические, музеи изо, музеи под открытым небом, сегодня особенно уделяют внимание посетителям, помогая им как можно более комфортно чувствовать себя в музейном пространстве. Основной образовательной функцией музея, по словам Марины Юхневич, является развитие человека.

Главным в отношении «музей – посетитель» особенно, если посетитель — ребенок, становится ЗАБОТА. (http://kizhi.karelia.ru/info/about/newspaper/36/800.html)

На примерах из опыта работы в области музейной педагогики российских музеев раскрывались темы: «Музейная аудитория», «Новые технологии музейного образования», «Музеи для детей», «Проекты социальной направленности в деятельности музея».

Полезным для всех слушателей курса было знакомство с возможностями современных компьютерных технологий в музейном образовании, в развитии новых подходов к интерактивности в музейной, особенно экскурсионной работе. В последний день семинара слушатели самостоятельно в группах создавали проекты для «особых» посетителей. Эта работа показала музейным специалистам и студентам, что сегодня в обществе становится востребованной работа с проблемными детьми, инвалидами, пенсионерами.

Большое внимание в работе музеев должно уделяться, по мнению М. Юхневич, различным интерактивным программам, когда посетитель становится соучастником всего происходящего на музейных площадках, когда для посетителя создается ситуация «Я – сам». В этом отношении интересен опыт Эрмитажа, проводящего акцию «Ночь в музее». Примером творческого подхода к работе выставки может служить интерактивная программа выставки «Дело в шляпе» Третьяковской галереи, которая кроме экскурсий предполагала дефиле, мастер-классы по изготовлению головных уборов, постановку оперы о шляпе. Причем в музее полный календарь событий выставки висел в зале, и любой желающий мог стать их участником.

Сегодня музеям важно привлекать к своей деятельности партнеров. Заслуживает внимания опыт, накопленный в музее «Куликово Поле». Музей совместно с районной администрацией, общественными организациями, местными жителями и СМИ осуществляют проект «К бабушке в деревню», рассчитанный на городских детей.

Опыт музея-заповедника «Кижи» в области музейной педагогики известен в России давно. Многолетний проект «Кижи – мастерская детства» и работа музея с образовательными учреждениями, по мнению Марины Юхневич, достойны обобщения и внедрения музеями на общероссийском уровне. Как пример интерактивной и методической работы с детьми приводился путеводитель музея «Кижи» для семейного посещения дома Яковлева на острове Кижи.

Высокую оценку образовательной работе музея «Кижи» и РДМЦ Марина Юхневич дала во время «круглого стола», когда в свободной форме желающие могли пообщаться с российским специалистом. Марина Юрьевна сказала: «РДМЦ музея «Кижи» — это уникальное явление в российской музейной педагогике. Ваш детский музейный центр выполняет важную функцию смычки музея и школы. Ценнейший опыт музея в образовании и повышении квалификации музейных педагогов республики на различных семинарах. Ваши базы – это хоть и школьные музеи, но они работают на таком уровне, которого нет у остальных школьных музеев. Ваш феномен имеет свое место в российской музейно-педагогической действительности. Все это должно развиваться. Идею интерактивности в работе надо расширять. Чаще и больше создавать ситуацию «Действую, думаю, принимаю решение». Примером такого творческого подхода к работе в музее является выставка «Пудож купеческий». Это хороший образец соединения подлинности и интерактивности. У вас очень хорошая перспектива развития».