Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы шпоры.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

1 Вопрос. Предмет экономической теории.

Экономическая теория выражает закономер­ности развития экономики. В более строгом понимании экономика представляет собой совокупность отношений людей между собой в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериаль­ных благ и услуг, необходимых для удовлетворения многообразных потребностей. Наконец, экономика предстает как наука, дающая цельное представление о всей экономической жизни людей. Предмет. Экономическая теория представлена совокупнос­тью наук, которые можно объединить в две группы: общая и частная экономическая теория. Первая рас­крывает сущность, содержание и закономерности раз­вития экономических процессов в обществе в целом безотносительно к отраслям и сферам деятельности. Вторая отражает отдельные функции экономического управления (теория учета, теория статистики, теория финансов…). Экономическая теория – наука о том, как люди стремятся использовать ограниченные ресурсы в производстве товаров и услуг, рационально распределяя и обменивая их, пытаясь удовлетворить свои безграничные потребности с целью всестороннего развития способностей и расширения возможностей человека.

При исследовании экономических явлений, процессов используются позитивный и нормативный анализ. Соответственно, различают позитивную и нормативную экономику. Если позитивная экономика изучает явления так, как они есть (или то, что есть в действительности, фактическое состояние дел), то нормативная экономика предполагает наличие оценочных суждений, представлений о том, как должно быть. Эк. система – совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нем отношений собственности и хозяйственного механизма. Предметом эк.теории является исследование поведения людей в процессе производства вкупе с распределением, обменом и потреблением. Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы. Главная проблема экономики состоит в том, что ресурсы ограничены, а потребности человека безграничны. Потребности можно разделить на духовные и материальные, материальные и есть экономические, которые выражаются в том, что мы хотим различных экономических благ. Экономические блага – это материальные и нематериальные предметы, а точнее свойства этих предметов, способные удовлетворять эк. потребности. Ресурсы, которые используются для производства благ, называются факторами производства: природные ресурсы, трудовые ресурсы, капитал, предпринимательские способности, знания. Иначе экономика это наука о стремлении полнее удовлетворить потребности при ограниченных ресурсах. Экономическая теория изучает фундаментальные проблемы на двух уровнях: Микроэкономика, имеет дело с субъектами рыночной системы индивидуумов, домашних хозяйств, отдельных фирм, а также с ситуациями, которые возникают на отдельных рынках и отраслях. Макроэкономика имеет дело с экономикой в целом, например изучение безработицы и инфляции, как стимулировать экономический рост. Виды эк.систем: Традиционная экономическая система – крайне примитивная технология, ручной труд. Все эк. проблемы решаются в соответствием с обычаями, религией, традициями. Организация и управление экономической жизнью решается советами старейшин, вождями. Эта система сохранилась в наиболее отсталых странах Азии и Африки, но ее элементы сохраняются и в странах среднего уровня развития. Административно-командная система – основывается на общественной собственности (в реальности государственной) практически на все экономические ресурсы, сильная монополизация и бюрократизация экономики, централизованное, экономическое планирование как основа хозяйственного механизма.

Особенности: 1. Непосредствен. управление всеми предприятиями из единого центра. 2. Гос-во полностью контролирует пр-во и распределение продукции, поэтому исключаются свободные рыночные взаимосвязи между предприятиями. 3. Госаппарат руководит хозяйственной деятельностью, что подрывает материальную заинтересованность в результатах труда. Рыночная экономика. Ключевую роль играет обмен товарами. Основные черты: многообразие форм собственности, НТР. Основные экономические проблемы: ЧТО, КАК и ДЛЯ КОГО производить решаются на основе целей и интересов свободных производителей, которые изготовляют наиболее выгодные для себя продукты. В реальной экономике для конкретной страны основные типы эк.систем сочетаются, образуя смешанную экономику с преобладанием той или иной системы.

Структура. В экономике выделяют микро- и макроэкономический уровни производства и интерэкономику. Микроэкономика выступает как обособленное производство или пред­приятие, макроэкономика предстает как националь­ная экономика, интерэкономика характеризует зако­номерности возникновения и развития мирового хо­зяйства.