Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
летняя соц.пед.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
256.51 Кб
Скачать

Раздел 2. Нормативно-правовое обеспечение практик

Профессионально-педагогические практики студентов проводятся в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Ответственность за прохождение студентами практик несут студенты, а также организаторы – кафедра педагогики и психологии, руководители практики и база практики (при наличии договора).

Непосредственное руководство, организацию, контроль за прохождением практик ведут преподаватели, назначенные распоряжением по факультету. Осуществление мероприятий, связанных с практиками, целесообразно поручать преподавателям, имеющим опыт работы в учреждениях социальной защиты, пенитенциарных, медицинских и т.п. учреждениях и организациях, или опыт преподавания технологических дисциплин.

Раздел 3. Обязанности руководителей практик

Для руководства практиками назначаются преподаватели, имеющие достаточный стаж педагогической работы и/или непосредственной работы в учреждениях и организациях системы социальной работы.

Выполнение обязанностей руководителями практик учитывается при подсчете плановой педагогической нагрузки в соответствии с нормативными документами, принятыми в вузе.

В обязанности руководителей практик входит:

  • планирование процесса прохождения практик, составление их графиков совместно с деканатом;

  • определение учреждений и организаций как баз практик, содействие заключению с ними договоров;

  • разработка и уточнение заданий на практики, в том числе индивидуальных;

  • организация и проведение установочных и итоговых собраний (конференций) студентов по практикам;

  • взаимодействие с работниками учреждений и организаций (баз практик), ответственными за организацию и проведение практик;

  • контроль прохождения практик студентами;

  • отчетность по практикам.

Летняя педагогическая практика 2 курса

Цель практики:

совершенствование и усложнение навыков практической профессиональной деятельности.

Задачи:

  • апробация, закрепление и углубление знаний, полученных в ходе изучения теоретических курсов;

  • приобретение опыта самостоятельного профессионального общения и взаимодействия с детьми и сотрудниками образовательных учреждений;

Перечень учреждений и организаций баз практики:

  • Детские оздоровительные лагеря Новосибирской области;

  • Лагеря дневного пребывания школ г. Новосибирска и Новосибирской области;

  • Городские детские игровые площадки;

  • Дошкольные образовательные учреждения;

  • Учреждения дополнительного образования детей.

Каждый студент определяется в одно базовое учреждение (организацию) для прохождения практик.

Летняя педагогическая практика включает в себя несколько направлений:

Первое направлениепроблемно-познавательное – включает в себя знакомство студента с учреждением, его спецификой, направлениями деятельности, реализуемыми программами; формирует представление о структуре образовательно-воспитательной деятельности в рамках выбранного учреждения.

Второе направлениеметодическое - целенаправленная и систематическая психолого-педагогическая деятельность, направленная на изучение, обобщение и анализ образовательно-воспитательной деятельности педагогов учреждения, знакомство с приемами и формами организации такой деятельности.

Третье направлениедеятельностное - проведение собственного воспитательного мероприятия с детьми или участие в мероприятии, проводимом сотрудниками учреждения.

Четвертое направлениеаналитическое – анализ результатов деятельности в ходе практик и подготовка отчетных документов, презентация опыта собственной практической деятельности на отчетной конференции по практике.

Практика начинается установочной конференцией, завершается практика итоговой конференцией, которая проходит в различных формах: круглый стол, дискуссия, пресс-конференция и т.д. Практика завершается дифференцированным зачетом.