Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
летняя соц.пед.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
256.51 Кб
Скачать

1.2 Цели и задачи практики

Процесс обучения в педагогическом университете предполагает приобретение теоретических знаний и овладение профессиональными умениями и навыками, которые возможно освоить только в процессе практической деятельности и именно практика определяет реальность представлений о себе, как будущем специалисте.

Формирование себя как специалиста у студента в процессе обучения обуславливается:

  • Уровнем знаний, умений и навыков, которыми обладает студент и которого он достигает в процессе обучения;

  • Наличием профессионально значимых качеств и уровнем их развития;

  • Опытом, который получает студент в практической деятельности.

Специфика организации профессионально-педагогических практик позволяет решить задачи нескольких уровней:

1. Ценностно-смысловые задачи:

  • Погружение студентов в социально-педагогическое пространство учреждения;

  • Рефлексия собственной профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности;

  • Формирование мотивации студентов на профессиональную деятельность в педагогических учреждениях.

2. Образовательно-профессиональные задачи:

  • Актуализация теоретических знаний студентов;

  • Создание условий для апробации имеющихся знаний по теории и методике работы педагога в сфере практической деятельности;

  • Включение студентов в различные ситуации с целью проявления личностных и профессиональных качеств специалиста;

  • Развитие умений профессиональной деятельности: гностических, проектировочных, конструктивных, организаторских, коммуникативных, оценочных, рефлексивных;

  • Развитие профессиональных способностей студентов: умения делать профессиональный выбор на основании анализа ситуации и собственной компетентности; строить взаимоотношения с коллегами и другими участники социально-педагогической деятельности; проектировать и моделировать ситуации в процессе деятельности.

В ходе педагогической практики работу студента курируют два руководителя: преподаватель кафедры и специалист учреждения, в котором студенты проходят практику.

Непосредственную подготовку студентов к практике, консультирование, разработку и защиту собственных проектов, подведение итогов деятельности студентов осуществляет преподаватель кафедры. Содержание деятельности студентов, корректировка разработанных проектов в соответствии с планами учреждения осуществляется с специалистом учреждения.

Результаты деятельности студентов оцениваются по следующим критериям:

  1. Полнота выполнение предложенных в рамках практики заданий;

  2. Отчетные документы студентов по практике;

  3. Рефлексивная деятельность студента по осмыслению собственной деятельности;

  4. Презентация результатов проведенной деятельности.

1.3 Порядок и сроки организации практики

Практики являются неотъемлемой частью профессиональной подготовки специалиста и выступают как одно из средств формирования у будущих специалистов знаний, умений и навыков, необходимых для успешной и эффективной профессиональной деятельности.

Цели и задачи, виды и сроки проведения практик определяются в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования.

Подготовку и проведение педагогической практик осуществляет кафедра педагогики и психологии Института истории, гуманитарного и социального образования.

Подготовка к проведению практик включает в себя: разработку по каждому виду практики Положений; составление графиков подготовки и проведения каждого вида практики; проведение учебной и учебно-методической работы (подготовка пакетов типовых и индивидуальных заданий и рекомендаций для студентов, обновление учебно-методических материалов, и т.п.); проведение организационных мероприятий (установочных и итоговых собраний и конференций студентов, совещаний профессорско-преподавательского состава и сотрудников, отвечающих за организацию и проведение практик, заключение договоров с базовыми учреждениями практик, проведение координационных совещаний с их представителями, контроль за подготовкой практик и т.п.); разработку и оформление необходимой нормативной документации (приказов, распоряжений, форм отчетности, дневников практик и пр.); другие мероприятия, необходимые для качественной подготовки и проведения практик.

Текущий контроль за прохождением студентами практик осуществляют кафедра педагогики и психологии, ответственные за организацию практик, а также, при наличии договора, работники учреждений, на базе которых проводится практика.

По итогам прохождения каждого вида практики организуется итоговая научно-практическая конференция или иное мероприятие, где обсуждаются результаты практик. Качество прохождения студентами практик оценивается преподавателями, ответственными за организацию практик.

Кафедрой устанавливается форма отчетности по каждому из видов практик: отчет, доклад, реферат, контрольная работа, участие в деловой игре, отзыв и характеристика с места прохождения практики и т.п.

Студент, не прошедший своевременно по уважительным причинам практики, может быть к ней допущен на основании его личного заявления и решения кафедры при соблюдении условий и процедур, установленных ГОУ ВПО «Новосибирским государственным педагогическим университетом».