Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголпроц.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
129.78 Кб
Скачать

Уголовный процесс представляет собой одно из направлений правоохранительной деятельности государства, иначе говоря, уголовно-процессуальную функцию в правоохранительной деятельности государства. Эта деятельность направлена на предупреждение готовящихся, раскрытие и расследование совершенных преступлений, разрешение дела по существу и обеспечение неотвратимости ответственности виновных. Поскольку она возникает и протекает в связи с применением уголовного закона, ее принято именовать уголовным процессом.

В уголовный процесс, который осуществляют государственные органы, вовлекаются иные участники уголовного процесса, имеющие процессуальный интерес по делу или способствующие достижению цели уголовного судопроизводства. К первым относятся: потерпевший, гражданский истец, их представители, подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, защитник, гражданский ответчик. Ко вторым – заявитель, свидетель, эксперт, специалисты, понятые и т. д. Кроме того, уголовный процесс можно определить как отрасль права, как учебную дисциплину и как науку. Уголовный процесс как отрасль права – совокупность норм права, регулирующих деятельность, направленную на предупреждение готовящихся, раскрытие и расследование совершенных преступлений, разрешение дела по существу и обеспечение неотвратимости ответственности виновных. Уголовный процесс как учебная дисциплина – совокупность знаний об основных институтах уголовного процесса. Уголовный процесс как наука изучает закономерности возникновения, развития и прекращения уголовно-процессуальных правоотношений.

Цели уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК):

1) защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2) защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод;

3) уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания;

4) отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

2. Правовые источники уголовного судопроизводства

Источники уголовно-процессуального права: Конституция РФ; УПК; федеральные конституционные законы РФ и федеральные законы РФ; международные договоры, заключенные РФ с другими странами.

Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. В ней содержатся наиболее общие положения, определяющие построение уголовного процесса, относящиеся к правам и свободам человека и гражданина в области уголовного судопроизводства (гл. 1 и 2) и к осуществлению судебной власти в уголовном процессе (гл. 5).

Основным кодифицированным источником, непосредственно регулирующим уголовно-процессуальную деятельность, является УПК, который состоит из 6 частей, 19 разделов, 56 глав. Законы, регулирующие уголовно-процессуальную деятельность, и все иные нормы, которые также направлены на регулирование указанной деятельности, должны соответствовать не только Конституции РФ, но и УПК.

К числу источников уголовно-процессуального права также относятся отдельные уголовно-процессуальные нормы, содержащиеся в законах, которые носят комплексный характер. Например, Закон РФ от 26 июня 1992 г. «О статусе судей в РФ» содержит положение о самостоятельности, независимости и неподочетности судебной власти, о гарантиях независимости судей и др. ФЗ от 17 января 1992 г. «О прокуратуре РФ» определяет функции прокуратуры в уголовном процессе, содержит положения о надзоре прокуратуры за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия и об участии прокурора при рассмотрении уголовного дела в суде и др. В ФЗ от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» важное значение имеют положения и условия, при которых результаты ОРД могут служить поводом и основанием к возбуждению уголовного дела и быть использованы в доказыванию по уголовному делу. К числу источников уголовно-процессуального права относятся общеправовые принципы и нормы международного права и международные договоры РФ о правовой помощи по уголовным делам. Если международные договоры РФ устанавливают иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международных договоров (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, ч. 2 ст. 1 Декларации прав человека и гражданина (1991)).

3. Уголовно-процессуальное право и его место в системе других отраслей права

Уголовный процесс не существует вне правового регулирования. Невозможно существование уголовно-процессуальных отношений, не урегулированных нормами уголовно-процессуального права. С учетом специфики регулируемых общественных отношений мы можем определитьуголовно-процессуальное право как социально обусловленную и урегулированную законом систему общественных отношений в деятельности органов расследования, прокуратуры и суда по поводу возбуждения, расследования и разрешения уголовных дел. Понятия уголовного процесса и уголовно-процессуального права неидентичны. Если уголовный процесс есть деятельность участвующих в нем органов и лиц, вступающих между собой в процессуальные отношения, то уголовно-процессуальное право – это совокупность правовых норм, регламентирующих эту деятельность, а также правовые отношения, возникающие в уголовном судопроизводстве.

Уголовно-процессуальное право упорядочивает уголовно-процессуальную деятельность, вносит в нее строгую определенность и ставит под контроль и защиту государства. Осуществляется это путем создания общеобязательных норм (образцов) поведения, которым необходимо следовать при наличии определенных обстоятельств, и установления мер принуждения на случай, если те или иные участники уголовного процесса не будут придерживаться установленных требований. Уголовно-процессуальное право наиболее близко примыкает к уголовному праву, поскольку оно определяет порядок реализации мер воздействия, устанавливаемых за совершение преступлений. Содержание уголовно-процессуального права частично предопределяется содержанием норм уголовного права (нормы УК РФ о составе преступления предопределяют предмет доказывания при производстве по уголовным делам и т. д.). Уголовно-процессуальные нормы по своему содержанию и назначению имеют связь с нормами других отраслей права – гражданско-процессуального, административного, гражданского, международного и др. Так, например, гражданское право дает понятия «коммерческой организации», «законного представителя несовершеннолетнего» и др. Кроме того, вопросы возмещения ущерба, причиненного потерпевшему от преступления, которые не были разрешены в рамках уголовного процесса, разрешаются в гражданском производстве. Административное право, например, частично определяет критерии разграничения уголовного преступления и административного правонарушения. Связь уголовного процесса с международным правом проявляется при оказании правовой помощи другим государствам по уголовным делам, а также при решении вопросов экстрадиции. Следует также еще раз напомнить, что международно-правовые нормы являются источником уголовного процесса.

4. Соотношение уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности

Уголовный процесс находится в тесной связи с оперативно-розыскной деятельностью, а точнее – с результатами ОРД. Результаты оперативно-розыскной деятельности – сведения, полученные в соответствии с федеральным законом об оперативно-розыскной деятельности, о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших преступление и скрывшихся от органов дознания, следствия или суда (п. 36.1 ст. 5 УПК РФ). И уголовно-процессуальная, и оперативно-розыскная деятельность – это разновидности правоохранительной деятельности государства, направленные на борьбу с преступностью. Однако перед оперативным работником стоит задача познать (что, где, кто, как, когда и т. д.). Перед следователем стоит задача не только познать, но и удостоверить познанное доказательствами.

Следователь осуществляет свою деятельность средствами и методами, предусмотренными уголовно-процессуальным законом, т. е. носящими процессуальный характер. Перед следователем и оперативным работником стоят различные задачи. Соответственно приемы и способы, с помощью которых эти задачи решаются для достижения поставленной цели, весьма различаются. Оперативный работник и следователь (лицо, производящее дознание) работают в тесном взаимодействии, но в различных правовых режимах, что обусловливает характер их деятельности.

Оперативно-розыскная деятельность чаще всего носит тайный, негласный характер. В результате ее осуществления может быть получена информация ориентирующего характера. Цель осуществления уголовно-процессуальной деятельности – получение доказательств. Следователь не может проводить оперативно-розыскные мероприятия. Субъектом осуществления уголовно-процессуальной деятельности может быть не только следователь, но и орган дознания в установленных законом пределах.

Уголовно-процессуальная деятельность имеет пространственно-временные границы. Следственные действия (за исключением осмотра места происшествия) могут производиться только после возбуждения уголовного дела и до окончания предварительного расследования. Оперативно-розыскные мероприятия могут проводиться и до возбуждения уголовного дела, и в ходе следствия или дознания, и в ходе судебного разбирательства. Согласованное применение следственных действий и оперативно-розыскных мер обеспечивает успешное выполнение правоохранительной функции государства.