Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные технологии (очное) ГМУ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
167.94 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральская академия государственной службы»

Челябинский институт (филиал)

Кафедра экономики и менеджмента

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

УПРАВЛЕНИЯ

Рабочая программа и методические указания

для студентов очной формы обучения специальности «Государственное и муниципальное управление»

Составители:

Бунова Е.В., к.т.н., доцент

Савченко С.А., доцент

Челябинск

2009

Информационные технологии управления: Рабочая программа и методические указания для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление»/Сост. Бунова Е.В., Савченко С.А. - Челябинск, 2009. - 17с.

Для очной формы обучения специальности 080504.65 – «Государственное и муниципальное управление».

Рабочая программа и методические указания утверждена на заседании кафедры «Экономики и менеджмента» ЧФ УрАГС, протокол №10 от 18 июня 2009 г.

Бунова Е.В., Савченко С.А., сост., 2009

ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы». Челябинский институт (филиал), 2009.

  1. Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе

Рабочая программа дисциплины составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по блоку специальных дисциплин с шифром СД.05. в ГОС ВПО, утвержденных МО РФ в 2000 г. В программе сформулированы требования к уровню знаний, умений и навыков, приобретенных в результате изучения дисциплины; предмет, цели и задачи курса; список обязательной и дополнительной литературы, необходимой для изучения курса.

Курс дает представление об информационных процессах в организационно-экономической сфере; об автоматизированных информационных системах, используемых в экономике; о телекоммуникационных технологиях в экономических информационных системах. Программа включает в себя разделы, посвященные актуальным проблемам использования экономических информационных систем использующихся для подготовки и принятия решений в экономике и в бизнесе. Особенность курса состоит в ориентировании студентов на возможность использования полученных теоретических знаний и практических навыков для эффективного применения систем обработки экономической информации. Поэтому базой для изучения курса являются следующие дисциплины: «Информатика», «Автоматизированное рабочее место специалиста», «Разработка управленческого решения».

Согласно требованиям ГОС к минимуму содержания и уровню подготовки специалиста основной задачей дисциплины должны стать глубокие знания об информационных технологиях и их практическом применении при формировании автоматизированных информационных систем, используемых при автоматизации подготовки и принятия управленческих решений.

Целью изучения дисциплины является формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков использования информационных технологий, создания и функционирования автоматизированных информационных систем применительно к конкретной деятельности будущего специалиста.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

Знать:

  • организацию и средства информационных технологий обеспечения управленческой деятельности;

  • инструментальные средства компьютерных технологий информационного обслуживания управленческой деятельности;

  • организацию компьютерных информационных систем;

  • компьютерные технологии интеллектуальной поддержки управленческих решений, а также методы социально-экономической диагностики, получения обобщенных характеристик и обработки информации с помощью ЭВМ;

  • государственную политику в сфере информатизации общества.

Уметь:

  • использовать ПЭВМ и программное обеспечение информационных технологий для решения отдельных функциональных задач управления;

  • практически применять вычислительные программные средства в сфере своей профессиональной деятельности.