Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gosudarstvennoe_upravlenie.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
168.93 Кб
Скачать
  1. Государственное управление: понятие, субъекты, объекты, цели и функции.

В узком смысле государственное управление представляет собой деятельность государства в лице специальных государственных органов — органов исполнительной власти.

Сущность государственного управления проявляется в его необходимости, общественной обусловленности и целевой направленности.

Необходимость государственного управления вытекает из необходимости обеспечения реализации политики государства, направленной на эффективное использование природных, трудовых, материальных, информационных ресурсов, гарантирование прав и свобод человека.

Общественная обусловленность государственного управления объясняется тем, что его цели и содержание зависят, с одной стороны, от состояния и структуры управляемого общественного отношения, а с другой — от места и роли государства в обществе, а также от взаимоотношений и характера деятельности отдельных государственных органов.

Целевая направленность государственного управления означает необходимость достижения максимальных результатов при минимальном использовании материальных, трудовых, финансовых и других средств.

Субъект управления есть структурно-организованная социальная общность, выполняющая функции руководства и воздействующая на объект с целью перевода его в новое состояние. Субъектами государственного и муниципального управления являются соответствующие органы, должностные лица.

Объект управления представляет собой структурированную социальную общность, функционирующую под направляющим воздействием управляющего субъекта для достижения общих целей системы управления. Иными словами, объектом государственного и муниципального управления являются общественные отношения социальных, национальных и иных общностей людей, поведение общественных объединений, организаций, юридических лиц и отдельных граждан, приобретающее общественное значение.

Цель представляет собой отражение общественных потребностей и интересов общества или продукт сознания, субъективное отражение объективного.

Иерархия целей государственного управления включает в себя:

- общественно-политические цели, охватывающие комплексное, целостное и сбалансированное и качественное развитие общества;

- социальные цели - отражают влияние общественно-политических целей на социальную структуру общества, состояние и уровень социальной жизни людей;

- духовные цели - восстановление духовных и культурных ценностей;

- экономические - экономика обслуживает человека;

- производственные цели - состоят в создании и поддержании активности управляемых объектов;

- организационные цели – предполагают решение организационных проблем, создание соответствующих функциональных и организационных структур

- деятельностно-праксеологические цели – предполагают распределение и регулирование деятельности по конкретным структурам, служебным и рабочим местам;

- информационные цели - обеспечение необходимой информацией;

- разъяснительные цели – предполагают отработку знаний, мотивов и стимулов, способствующих практическому осуществлению комплекса целей.

Функции: Полный перечень направлений реализации функции государственного регулирования достаточно велик; укажем лишь некоторые из них: определение правил поведения и действия в конкретной сфере посредством нормативного правового акта; установление конкретных процедур управления (сертификация, лицензирование, налогообложение, регистрация и т. д.); установление механизма контроля требуемых действий, т. е. осуществление контрольной и координационной деятельности, реализация надведомственных полномочий; формулировка задач и этапов управленческой деятельности и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]