Скачиваний:
91
Добавлен:
10.08.2013
Размер:
351.74 Кб
Скачать

5.1.5.4 Устройства управления курсором

Манипулятор "мышь".Манипулятор "мышь" был изобретен в 1964году в Стэндфордском научном институте. Поначалу мышь продвигалась на рынок компьютеров довольно медленно, но в связи с широким распространениемGUI(GraphicsUserInterface —графический интерфейс пользователя) стала почти обязательной принадлежностью каждого компьютера. Немалую роль сыграло и появление таких программ, какWindowsи OS/2.широко использующихGUI.

Мыши выпускаются различными изготовителями, самых разнообразных конструкций и размеров. Среди фирм-изготовителей наиболее крупными являются Genius,MicrosoftиLogitech. Несмотря на внешнее разнообразие "мышь", все они работают одинаково. Передвижение мыши по специальному коврику вызывает аналогичное перемещение курсора по экрану. Свое название компьютерная мышь получила за внешнее сходство с живым грызуном. Основными компонентами этой устройства являются:

- корпус, который вы держите в руке и передвигаете по рабочему столу;

- шарик —датчик перемещения мыши;

- несколько кнопок (две или три) для подачи команд (выбора);

- кабель для соединения мыши с компьютером;

- разъем для подключения к компьютеру.

Корпус делается из пластмассы, в нем практически нет движущихся частей. В верхней части корпуса, под пальцами располагаются кнопки. Снизу из корпуса выступает небольшой обрезиненный металлический шарик, который катится по столу при перемещениях мыши. Вращение шарика преобразуется в электрические сигналы, которые по кабелю передаются в компьютер. В некоторых конструкциях мыши устанавливается оптический датчик, с помощью которого регистрируются перемещения устройства относительно нарисованной координатной сетки. Такая оптическая мышь не получила широкого распространения, поскольку работать с ней можно только на специальном сетчатом коврике.

Взаимодействие мыши с компьютером осуществляется с помощью специальной программы-драйвера, которая либо загружается отдельно, либо является частью системного программного обеспечения. Например, для работы с Windowsили OS/2 отдельный драйвер мыши не нужен, но для большинства DOS-приложенийон необходим. В любом случае драйвер (встроенный или отдельный) преобразует получаемые от мыши электрические сигналы в информацию о положении указателя и состоянии кнопок (нажата или отжата).

Устроена мышь довольно просто. Шарик касается двух валиков, один из которых вращается при движении вдоль оси X,а второй —вдоль осиY. На оси с валиками надеты небольшие диски с прорезями ("прерыватели"), через которые проходят (или не проходят) потоки инфракрасного излучения от инфракрасных излучающих диодов. При вращении дисков потоки излучения периодически прерываются: что регистрируется фотодатчиками. Каждый импульс прошедшего излучения расценивается как перемещения на один шаг по одной из координат. Такие оптико-механическиедатчики получили наибольшее распространение.

Хотя мышь может работать и на поверхности стола, но крайне желательно иметь специальный "мышиный" коврик. Дело в том, что шар от грязной поверхности стола со временем засаливается, что ведет к сбоям в работе.

Помимо оптико-механических, наиболее распространенных в настоящее время мышей, разработаны и другие разновидности этого указательного устройства.

Оптические мыши. Оптические мыши используют специальный коврик и луч света вместо шарика. При передвижении такой мыши по специальному коврику сенсоры фиксируют ее движения. Поверхность такого планшета покрыта очень мелкой сеткой перпендикулярных линий, нанесенных на отражающую свет поверхность. Линии в одном направление черные, а в другом —синие. Один из двух светодиодов испускает красный свет, который поглощается синими линиями планшета, а излучения другого, работающие в инфракрасном диапазоне, попадает на фотодетекторы. Если мышку перемещают, то на фотодетекторы попадает последовательность световых импульсов.

Вообще говоря, полностью оптическая мышь является более сложным и дорогим устройством, однако она обладает и существенными достоинствами. Во-первых, в ней отсутствуют движущиеся части, что делает эту мышку практически безотказной, и, во-вторых, такая мышка обеспечивает более "тонкое" управление курсором на экране.

Очевидным недостатком оптической мышки для пользователя является обязательный планшет, для которого требуется свободное место.

Беспроводные мыши. Беспроводная (cordless) мышь работает без соединительного кабеля. При ее перемещении вырабатываются радиочастотные сигналы, принимаемые специальным адаптером. Такие мыши используют передачу данных в радио- или инфракрасном диапазоне волн на расстоянии 1.5-2м.

Во избежание конфликтов с другими подобными устройствами, каждая такая мышь может использовать не один частотный канал, а до четырех разных каналов. Широкого распространения эти устройства пока не получили, прежде всего из-за своей дороговизны.

Трекболы. Некоторые пользователи не чувствуют точности и удобства при использовании обычной мыши. Из-за этого они предпочитают несколько другой вариант той же концепции —трекбол. Трекбол похож на перевернутую мышь. В нем используется больший шар, чем у мыши (напоминающий по размерам биллиардный), и кнопки сверху. Вместо перемещения мыши но столу вы непосредственно крутите шар. Если места на столе не хватает, трекбол может сослужить хорошую службу.

TrackPoint. Изобретенный фирмойIBMдля своих портативных компьютеровThinkPadTrackPointсразу же пришелся по душе и пользователям и производителям.Track-Pointпредставляет из себя красный резиновый выступ, расположенный между клавишамиG, Hи В. Две кнопки под клавишей пробела соответствуют правой и левой кнопкам мыши для подачи команды (выбора). Чтобы на них нажать, не надо снимать руки с клавиатуры. Исследования, проведенные изобретателями для этого устройства, показали, что на то, чтобы перенести руку с клавиатуры на мышь и вернуть ее обратно затрачивается в среднем 1,35секунды. При работе сTrackPointна каждой операции перемещения указателя и нажатии на кнопку практически все это время экономится. Одновременно нажимая на выступ и кнопку, можно легко "перетаскивать" объекты.

TrackPointявляется идеальным устройством указания для портативных компьютеров. Другими устройствами, встроенными в клавиатуры некоторых систем, пользоваться не очень удобно, да и все равно руки с клавиатуры приходится убирать. Кроме того, они часто "залипают" при попадании в них пыли и грязи.TrackPointлишен этих недостатков.

Контактная панель. Это устройство появилось совсем недавно. При работе с контактными панелями пользователь перемещает палец по небольшому экрану. Щелчок эквивалентен нажатию кнопки на панели или простому нажатию пальцем на экран один раз для одинарного щелчка или дважды - для двойного. Так же как иTraekPoirrt» эти устройства устанавливаются в портативные компьютеры.

В заключении следует отметить, что использование манипулятора "мышь", оправдана только в графических программах, которые, в свою очередь, имеют очень узкую область применения: картография, проектирование, рисование, еще может быть игры. Большинство же программ — от сложных коммерческих пакетов до математических задач ориентированы, конечно, на текстовый режим экрана. А использование мыши в текстовых программах — явное излишество. В хорошо продуманных программах всегда быстрее работать, используя клавиатуру, нежели мышь, а программе с запутанным и неудобным интерфейсом ни одна мышь не поможет.

Соседние файлы в папке Автоматизация технологического проектирования (пособие)