Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ekonomika_lektsii / микроэкономика / Кривая Энгел1

.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Кривая Энгеля

Hа основании линии «доход - потребление» можно построить кривую Энгеля, напрямую выражающую зависимость между денежным доходом потребителя и количеством приобретаемого товара* Для супериорных товаров кривая Энгеля имеет положительный наклон, но здесь возможны два варианта: 1) С увеличением дохода возрастает угол наклона кривой, что свидетельствует о сокращении дополнительных приобретений товара (рис.59а). Такой характер кривой типичен для продуктов питания. 2) С увеличением дохода уменьшается угол наклона кривой, так как возрастают дополнительные приобретения товара (рис.59б). В качестве такого товара могут выступать предметы роскоши, медицинские услуги, образование, отдых, туризм.

Возможна ситуация, когда товар при достижении определенного уровня дохода превращается из супериорного в инфериорный. Обычно с ростом дохода потребитель начинает отказываться от изделий из кожезаменителей, предпочитая натуральную кожу (рис.60). Товар X (сумка из кожезаменителя) - супериорный при доходе меньше, чем I1, и инфериорный - при доходе больше I1.

Hа практике нас чаще интересуют расходы на агрегированные группы товаров - продовольственные, непродовольственные, услуги и т. д. В этом случае кривая Энгеля модифицируется в кривую расходов Энгеля, характеризующую расходы на ту или иную группу товаров в зависимости от уровня дохода покупателя. Энгель установил, что с ростом дохода доля его, направляемая на жилье и связанные с ним расходы, а также на одежду, остается примерно неизменной, а доля других расходов возрастает.