Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ekonomika_lektsii / микроэкономика / Кривая предложения отрасли в краткосрочном периоде

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Кривая предложения отрасли в краткосрочном периоде

По условиям совершенной конкуренции любая фирма имеет:

  • свободный вход и выход из любой отрасли;

  • полную информацию об условиях и возможности получить экономическую прибыль на данном рынке;

  • равные возможности с другими фирмами в приобретении необходимых факторов производства.

При наличии в отрасли нормальной экономической прибыли, в нее устремятся другие фирмы, которые, приобретя на рынке необходимые факторы производства, начнут выпускать аналогичную продукцию. Поэтому кривая предложения на данном рынке будет отражать совокупное предложение всех фирм, которое образуется в результате сложения предельных затрат фирм при определенном уровне цены, которая выше минимальных средних переменных затрат этих фирм.

Возникает вопрос, будут ли кривые MC различных конкурентных фирм на одном и том же рынке значительно отличаться друг от друга?

Ответ на этот вопрос зависит от возможных колебаний в уровне затрат фирм, производящих одинаковую продукцию. Очевидно, что общие затраты на единицу продукции фирм, имеющих крупные масштабы производства и мелких фирм, будут отличаться. Фирмы, большие по размеру, могут экономить на масштабе производства, поэтому минимальный уровень AVC будет соответствовать более низкому уровню рыночной цены, и они смогут раньше других фирм выйти со своей продукцией на рынок (Рис. 100 - см. MC3). Поэтому кривая совокупного предложения будет формироваться только за счет продажи продукции фирмы с предельными затратами на уровне MC3. При повышении цены до уровня P2 на рынок смогут выйти более мелкие фирмы, у которых затраты выше, чем у крупного производителя. Объем предлагаемой продукции на рынке, начиная с этого уровня цены, будет формироваться исходя из суммарного объема выпуска всех фирм (на рис. 100 - объем Q4).

С выходом на рынок большого количества фирм повысятся цены на необходимые факторы производства, что, соответственно, скажется на уровне затрат предприятий в сторону их увеличения. Рост затрат (особенно это относится к переменным затратам) сдвигают кривую MC вверх, что приводит к уменьшению выпуска продукции. Предложение на рынке уменьшится. Фирмы с наиболее высоким уровнем затрат вынуждены будут покинуть отрасль. Таким образом, рост цен на переменные факторы производства приводит к сокращению предложения.