Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ekonomika_lektsii / микроэкономика / Максимизация прибыли фирмы в условиях несовершенной конкуренции

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Максимизация прибыли фирмы в условиях несовершенной конкуренции

При несовершенной конкуренции с увеличением количества продукции, появляющейся на рынке, цена на нее постепенно падает. Можно сказать, что каждая последующая единица продукции фирмы в таких условиях продается по более низкой цене, чем предыдущая. Это говорит о том, что фирма монополист не заинтересована в том, чтобы производить сколь угодно большое количество продукции, так как это может значительно снизить цену на ее продукцию, что поставит компанию в не выгодное экономическое положение. Фирма не может так же ограничить свой выпуск, значительно подняв при этом цену. При высокой цене на рынке данные товары могут вообще не найти своего покупателя. Следовательно, предприятия-монополисты вынужденны искать такое положение на рынке, которое даст им возможность при определенном объеме выпуска и соответствующей цене максимизировать свою прибыль. Задав определенные данные работы фирмы монополиста, проанализируем процесс формирования общего дохода, предельного и среднего доходов, а затем сопоставим их с общими затратами (Табл. 12).

По данным таблицы 12 построим кривые общего дохода (TR), общих затрат (TC), среднего дохода (AR) и предельного дохода (MR) - рис. 92.

При анализе приведенных данных видно, что в результате постоянного снижения цены совокупный доход (TR) сначала увеличивается от 0 до 25, а затем начинает убывать, так как уменьшение цены уже не компенсируется ростом объема производства.

Постоянное уменьшение цены имеет еще одно последствие - это убывающий характер среднего и предельного доходов. Действительно, в условиях несовершенной конкуренции каждая дополнительная единица проданной продукции приносит средний доход меньшей величины, чем предыдущая. На рисунке 92 показан убывающий характер AR и MR, причем MR уменьшается более быстрыми темпами, чем AR, хотя первоначально при минимальном объеме выпуска (изменение Q от 0 до 1) они равны. Средний доход принимает нулевое значение тогда, когда общий доход также равен нулю, в то время как MR пересекает ось абсцисс при максимуме TR.

Совместив график общих затрат и общего дохода, можно выделить три сектора. В первом TC превышает TR, поэтому фирма имеет отрицательную прибыль, или терпит убытки (Рис. 92а). В точке A, при объеме выпуска равном двум единицам, TR = TC, поэтому общая прибыль равна нулю. Фирма начинает получать прибыль как только общий доход превышает общие затраты. По мере возрастания последних, разница между TR и TC, достигнув своего максимума, начинает уменьшаться, и в точке C возвращается к нулевому значению. При дальнейшем увеличении объема производства фирма опять терпит убытки.

Необходимо объяснить, при каком объеме выпуска фирма монополист максимизирует свою прибыль?

При анализе работы конкретной фирмы мы показали, что прибыль максимизируется при условии, когда MR = MC. Это правило действует и для монополиста. Из таблицы 12 видно, что TPr достигает наибольшего значения при объеме производства равном четырем единицам. Именно в этой точке значение MC ближе всего приближается к MR, а на графике (рис. 92а) угол наклона касательной в точке B равен углу наклона касательной к кривой общих затрат в точке C. Следовательно, именно при этом объеме фирма в условиях несовершенной конкуренции максимизирует свою прибыль.

Данный подход к определению точки максимизации прибыли не единственный. При таком подходе «за кадром» остается анализ многих показателей работы фирмы, в частности, не используются показатели средних величин, таких как средние общие затраты (ATC) и средние переменные затраты (AVC). Отсутствует возможность анализа поведения фирмы при изменяющейся цене, что очень важно для фирмы монополиста. Определение точки максимума фирмы при несовершенной конкуренции путем сравнения общего дохода и затрат фирмы не дает ответа, какая будет при этом цена.

Более детальный анализ работы фирмы происходит при другом подходе, когда точка максимизации прибыли определяется через предельные и средние величины, характеризующие деятельность предприятия в условиях меняющейся рыночной конъюнктуры.