Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ekonomika_lektsii / микроэкономика / Монополистическая конкуренци1

.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Монополистическая конкуренция

Еще одной разновидностью рыночных структур является монополистическая конкуренция, связывающая воедино две модели - свободную конкуренцию и чистую монополию. Известно, что на рынке монополистической конкуренции действует много фирм, обладающих значительной свободой входа и выхода из отрасли и производящих определенную группу взаимозаменяемых товаров, которые могут отличаться друг от друга дизайном, упаковкой, местом продажи и другими параметрами.

Поведение фирмы в условиях монополистической конкуренции характеризуется следующими важными чертами.

Во-первых, линия спроса на продукцию производителя будет иметь отрицательный наклон, поскольку на рынке продаются товары-заменители, что дает возможность получать монопольную прибыль в краткосрочном периоде. Так как своего равновесия фирма достигает при условии MC = MR, то максимальную прибыль она будет получать при объеме выпуска Q1 и цене P1 в сумме, соответствующей площади прямоугольника P1KLM (рис. 114а).

Во-вторых, при монополистической конкуренции отсутствуют какие- либо ограничения на вход в отрасль других производителей и выход из нее, в результате чего в долгосрочном периоде экономическая прибыль всех фирм отрасли становится равной нулю.

Процесс уравнения прибыли показан на рис. 114б. Появление новых фирм в отрасли, привлеченных сверхприбылями, приведет к сокращению рыночного спроса на продукцию отдельной фирмы, потому что совокупный спрос покупателей станет теперь распределяться на все большее количество производителей. Данное обстоятельство сместит влево кривую спроса этой фирмы (кривая d), и соответствующий сдвиг претерпит линия предельного дохода MR. Новое положение равновесия фирмы возникает в точке касания кривой спроса и кривой средних общих затрат ATC (в точке K). В этих условиях экономическая прибыль фирмы снижается до нуля (при объеме выпуска Q2 и цене P2), и тогда вход в отрасль новых фирм прекращается.

В-третьих, каждая фирма, находясь в ситуации монополистической конкуренции, проводит собственную ценовую политику, не учитывая ответную реакцию конкурентов. Отсюда следует, что в рамках данной рыночной структуры выпускается меньший объем производства, чем при совершенной конкуренции, но с более высокими затратами на единицу продукции. На рис. 114б видно, что точка К находится левее минимума средних общих затрат ATC, где бы фирма получала максимальную прибыль. То есть действуй фирма в условиях свободной конкуренции, она обязательно увеличила бы свой выпуск до объема Q3 по более низкой цене.

Таким образом, снижение объема продаж и повышение затрат на единицу продукции - все это своеобразная плата за большее разнообразие производимых товаров.