Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
i-exam -ответы +2013 / теория из i-exam / теор. по психолог. из i-exam.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
131.07 Кб
Скачать

2. Познавательные процессы

7. Ощущения

К качествам ощущений равновесия относятся сила тяжести и вращение. Ощущение равновесия возникает в результате функционирования вестибулярного аппарата и обеспечивает вертикальное положение человеческого тела. Крысько, В. Г. Общая психология в схемах и комментариях / В. Г. Крысько. – СПб. : Питер, 2008. – 253 с.

Интенсивность ощущений зависит от силы действующего раздражителя, возраста человека и состояния анализаторов.

8. Восприятие

К зрительным иллюзиям относятся переоценка вертикальных линий и неправильное восприятие величины предмета. Переоценка вертикальных линий проявляется в том, что из двух линий одинакового размера вертикальная зрительно всегда воспринимается как значительно большая по сравнению с горизонтальной. Примером неправильного восприятия величины предмета является переоценка роста высокого человека, если он стоит рядом с человеком низкого роста. Крысько, В. Г. Общая психология в схемах и комментариях / В. Г. Крысько. – СПб. : Питер, 2008. – 253 с.

Восприятие движений обусловливается взаимодействием различных анализаторов: зрительного, двигательного, вестибулярного, слухового и др.

Восприятие ритма – это отражение равномерного чередования и размеренности стимулов при воздействии предметов и явлений объективной действительности на наши органы чувств.

На точность восприятия людей оказывают влияние такие условия среды, как расстояние, на котором находится объект восприятия; время, в течение которого оно длится; величина помещения, освещенность, температура воздуха в нем, а также фон восприятия (наличие или отсутствие трудностей и сложностей восприятия окружающей действительности, различных барьеров для него).

На точность восприятия людей оказывают влияние такие условия среды, как расстояние, на котором находится объект восприятия; время, в течение которого оно длится; величина помещения, освещенность, температура воздуха в нем, а также фон восприятия (наличие или отсутствие трудностей и сложностей восприятия окружающей действительности, различных барьеров для него).

9. Память

По характеру психической активности выделяют словесно-логическую, наглядно-образную, двигательную и эмоциональную память. Словесно-логическая память – это память на смысл изложения, его логику, соотношение между его элементами. Наглядно-образная память – это память на зрительные, слуховые, осязательные, обонятельные, вкусовые образы. Двигательная память предполагает запоминание, сохранение и воспроизведение движений, а эмоциональная память – переживаний. Крысько, В. Г. Общая психология в схемах и комментариях / В. Г. Крысько. – СПб. : Питер, 2008. – 253 с.

Запоминание и сохранение информации на короткий срок после однократного и очень непродолжительного восприятия называется кратковременной памятью.

Наглядно-образная память связана с запоминанием, сохранением и воспроизведением зрительных, слуховых, обонятельных, осязательных и вкусовых образов.

Крысько, В. Г. Общая психология в схемах и комментариях / В. Г. Крысько. – СПб. : Питер, 2008. – 253 с.

10. Мышление и интеллект

Суждения могут быть истинными и ложными.

В понятиях отражаются общие и существенные свойства предметов и явлений. Понятия могут быть выражены словом или группой слов. Крысько, В. Г. Общая психология в схемах и комментариях / В. Г. Крысько. – СПб. : Питер, 2008. – 253 с.

11. Воображение и творчество

К этапам творческого воображения относятся возникновение творческой идеи, «вынашивание» замысла, реализация замысла.

12. Внимание

Внимание, соответствующее направленности деятельности и сознательно поставленным целям, но уже не требующее волевых усилий и ограниченное во времени лишь утомлением и истощением ресурсов организма, называется послепроизвольным.

Механизмом непроизвольного внимания является ориентировочный рефлекс или доминанта, характеризующая более или менее устойчивый интерес личности.

Соседние файлы в папке теория из i-exam