Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
i-exam -ответы +2013 / теория из i-exam / теор. по психолог. из i-exam.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
131.07 Кб
Скачать

1. Введение в общую психологию

1. Предмет и методы психологии

Наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень поведения и деятельности, типичный для данного человека, – это психические свойства. К психическим свойствам относятся направленность, темперамент, характер и способности. Крысько, В. Г. Общая психология в схемах и комментариях / В. Г. Крысько. – СПб. : Питер, 2008. – 253 с.

Житейские психологические знания обладают конкретностью, интуитивностью, ограниченностью.

2. История развития научной психологии

По мнению Платона, душа не имеет ничего общего с материей и в отличие от нее идеальна. Познание – это не взаимодействие психики с внешним миром, а воспоминания души о том, что она видела в идеальном мире до того, как попала в тело человека.

Для четвертого этапа развития психологии характерно многообразие подходов к сущности психики, превращение психологии в многоотраслевую прикладную область знаний, обслуживающую интересы практической деятельности.

Первые представления о психике, согласно которым каждый предмет наделен душой, имели анимистический характер. В одушевленности видели причину развития явлений и движения. Крысько, В. Г. Общая психология в схемах и комментариях / В. Г. Крысько. – СПб. : Питер, 2008. – 253 с.

3. Психика и организм

Последовательная индукция предполагает развитие торможения после исчезновения в какой-то части головного мозга возбуждения и наоборот.

Теория функциональных систем создана П. К. Анохиным. Функциональная система – это такая организация активности элементов нервной системы и органов тела человека, действие которой направлено на достижение полезного приспособительного результата и позволяет продуктивно выполнять задуманное действие. Крысько, В. Г. Общая психология в схемах и комментариях/ В. Г. Крысько. – СПб. : Питер, 2008. – 253 с.

Рефлекторная дуга состоит из рецептора, афферентного нерва, центрального звена, эфферентного звена и эффектора (мышцы или железы). Крысько, В. Г. Общая психология в схемах и комментариях. / В. Г. Крысько. – СПб. : Питер. – 2008. – 253 с.

Способность нервных процессов возбуждения и торможения распространяться в центральной нервной системе от одного ее элемента (участка) к другому называется иррадиацией. Иррадиация возбуждения, согласно исследованиям И. П. Павлова, зависит от интенсивности раздражения и лежит в основе генерализации условного рефлекса. Крысько, В. Г. Общая психология в схемах и комментариях / В. Г. Крысько. – СПб. : Питер, 2008. – 253 с.

4. Психика, поведение и деятельность

Интериоризация – перевод внешнего действия во внутренний план. Экстериоризацией называется реализация умственного действия вовне, в виде действия с предметами. Операция – способ выполнения действия, определяемый условиями наличной ситуации. Действие – единица деятельности, произвольная опосредованная активность, направленная на достижение осознаваемой цели.

На этапе осознания побуждение начинает выполнять направляющую функцию. Отсутствие этого этапа приводит к слепому поиску и импульсивному поведению. На этапе принятия мотив преобразовывается в личностный. При этом происходит включение побуждения в иерархию личностных ценностей. На этапе реализации происходит наполнение содержания мотива. На этапе закрепления происходит преобразование мотива в черту характера человека. Крысько, В. Г. Общая психология в схемах и комментариях/ В. Г. Крысько. – СПб. : Питер, 2008. – 253 с.

Примером интеллектуального навыка является знание таблицы умножения, перцептивного – различение цветов, двигательного навыка – ходьба, сложного – письмо. Крысько, В. Г. Общая психология в схемах и комментариях / В. Г. Крысько. – СПб. : Питер, 2008. – 253 с.

5. Развитие психики человека

К отличиям стабильных и кризисных периодов относятся темп возрастного развития, длительность периода, наличие кульминационной точки, особенности поведения, направленность развития, особенности возрастных новообразований.

Л. С. Выготский сформулировал следующие законы психического развития ребенка: – закон метаморфозы в детском развитии, согласно которому развитие есть цепь качественных изменений; ребенок не просто маленький взрослый, а существо, обладающее качественно отличной психикой; закон неравномерности детского развития, по которому каждая сторона в психике ребенка имеет свой оптимальный период развития. Косякова, О. О. Возрастные кризисы / О. О. Косякова. – Ростов н/Д. : Феникс, 2007. – 221 с.

Д. Б. Эльконин в основу возрастной периодизации положил следующие критерии: – социальная ситуация развития – это та система отношений, в которую ребенок вступает в обществе, и то, как он в ней ориентируется; – основной, или ведущий, тип деятельности ребенка в этот период, определяющий основное направление развития в том или ином возрасте; – основные психологические новообразования личности, то есть те способности, которые складываются у ребенка в ходе осуществления ведущего типа деятельности. Сорокоумова, Е. А. Возрастная психология / Е. А. Сорокоумова. – СПб. : Питер, 2008. – 208 с.

6. Сознание человека

Образ «Я» может быть реальным, идеальным, фантастическим и зеркальным.

К бессознательным психическим явлениям относятся ощущения равновесия, проприоцептивные (мышечные) ощущения, неосознаваемые образы восприятия, узнавание ранее увиденного, долговременная и генетическая память, решение человеком творческих задач, внутренняя речь, непроизвольные реакции, действия.

Условиями возникновения индивидуального сознания являются совместная деятельность и активное общение взрослого с ребенком, выделение, осознание и словесное обозначение цели взаимодействия. Крысько, В. Г. Общая психология в схемах и комментариях / В. Г. Крысько. – СПб. : Питер, 2008. – 253 с.

Бессознательное начало проявляется в психических процессах, мотивации и личности. Оно представлено в ощущениях равновесия, проприоцептивных (мышечных) ощущениях, неосознаваемых образах восприятия, узнавании ранее увиденного, долговременной и генетической памяти, решении человеком творческих задач, внутренней речи; непроизвольных реакциях, действиях, психических явлениях. Крысько, В. Г. Общая психология в схемах и комментариях / В. Г. Крысько. – СПб. : Питер, 2008. – 253 с.

Соседние файлы в папке теория из i-exam