Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
i-exam -ответы +2013 / теория из i-exam / теор. по педагог. из i-exam.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
184.83 Кб
Скачать

4. Общие основы педагогики

17. Педагогика как наука

Научная дисциплина, объектом которой является целенаправленный процесс формирования личности и коллектива, называется теорией воспитания. А предметом – его (данного процесса) свойства, противоречия, закономерности, отношения, педагогические технологии.

Образование как реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно организуемый в специальных социальных институтах (семье, образовательных и культурно-воспитательных учреждениях) является предметом педагогики. Педагогика в этом случае представляет собой науку, изучающую сущность, закономерности, тенденции и перспективы развития педагогического процесса как фактора и средства развития человека на протяжении всей жизни. Сластенин, В. А. Педагогика: учеб. пособие для вузов / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; под ред. В. А. Сластенина. – 2-е изд., стереотип. – М.: Академия, 2003. – С. 61.

К появлению коррекционной педагогики привела связь педагогики с медициной. Предметом коррекционной педагогики является образование детей с отклонениями в развитии. Во взаимосвязи с медициной она разрабатывает систему средств, с помощью которых достигается терапевтический эффект и облегчаются процессы социализации детей, компенсирующие имеющиеся у них дефекты. Педагогика: учеб. / Л. П. Крившенко [и др.] ; под ред. Л. П. Крившенко. – М. : ТК Велби, Проспект, 2008. – С. 15.

18. Основные категории педагогики

Образование как процесс – освоение в учреждениях дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования, а также в результате самообразования системы знаний, умений, навыков, опыта познавательной и практической деятельности, ценностных ориентаций и отношений. Образование как результат – достигнутый уровень в освоении знаний, умений, навыков, опыта деятельности и отношений. Образование как система – совокупность преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, сеть реализующих их образовательных учреждений, органов управления образованиям. Смирнов, В. И. Общая педагогика : учебное пособие / В. И. Смирнов. – Изд. второе, перераб., испр. и доп. – М. : Логос, 2003. – С. 15.

Образование – освоение в учреждениях дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования, а также в результате самообразования системы знаний, умений, навыков, опыта познавательной и практической деятельности, ценностных ориентаций и отношений. Социализация – усвоение человеком ценностей, норм, установок, образцов поведения и воспроизводство им социальных связей и социального опыта. Педагогический процесс – специально организованное, взаимодействие воспитателей и воспитанников, направленное на достижение цели и приводящее к преобразованию личностных свойств и качеств воспитанников. Смирнов В. И. Общая педагогика : учебное пособие / В. И. Смирнов. 2-е изд., перераб., испр. и доп. – М. : Логос, 2003. – С. 15.

19. Образование как общественное явление и педагогический процесс

Сменяемость одного состояния другим, движение от целей образования к его результатам посредством педагогического взаимодействия участников образовательного процесса трактуется как процессуальность образования. В индивидуально-личностном аспекте образование как процесс представляет собой освоение человеком в условиях образовательного учреждения либо посредством самообразования системы знаний, умений, навыков, опыта познавательной и практической деятельности, ценностных ориентаций и отношений. Педагогика : учеб. / Л. П. Крившенко [и др.]; под ред. Л. П. Крившенко. – М. : ТК Велби, Проспект, 2008. – С. 33.

Возникновение частной собственности, выделение семьи как экономической общности людей привели к переходу от общественного образования к семейному, когда в роли педагога стала выступать семья, а не община. Главной целью образования стало формирование хорошего хозяина, наследника, способного сохранять и умножать накопленное родителями имущество как основу семейного благосостояния. Сластенин, В. А. Педагогика : учеб. пособие для вузов / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; под ред. В. А. Сластенина. – 2-е изд., стереотип. – М. : Академия, 2003. – С. 65–66.

20. Методы педагогических исследований

По типу связи наблюдателя и наблюдаемого различают включенное и невключенное наблюдение. Первое предполагает, что наблюдатель сам является членом группы, маскируется, а цели наблюдения скрываются. При невключенном наблюдении позиция исследователя открыта, восприятие идет как бы со стороны.

Для установления количественных зависимостей между изучаемыми явлениями применяются математические и статистические методы. Они помогают оценить результаты эксперимента, повышают надежность выводов, дают основания для теоретических обобщений.

Для установления количественных зависимостей между изучаемыми явлениями применяются математические и статистические методы. Они помогают оценить результаты эксперимента, повышают надежность выводов, дают основания для теоретических обобщений.

21. Целеполагание в педагогике

К конкретным задачам воспитания относятся подготовка к выбору профессии и воспитание гражданина. Первая является задачей трудового воспитания, а вторая – нравственного. Подласый, И. П. Педагогика. / Новый курс : учеб. для студ. высш. учеб. заведений: в 2 кн. – М. : ВЛАДОС, 2005. – Кн. 1: Общие основы. Процесс обучения. – С. 141–143.

Естественно-культурные задачи социализации связаны с определенным уровнем физического и сексуального развития личности, соответствующими определенному возрастному этапу. При этом должны учитываться некоторые нормативные различия в тех или иных регионально-культурных условиях (различные темпы полового созревания, эталоны мужественности и женственности в различных этносах и регионах).

22. Педагогический процесс

Формы, способы, средства организации и осуществления воспитательного взаимодействия характеризуют деятельностный компонент педагогического процесса. На данном этапе процесс направлен на реализацию целей и задач, освоение содержания педагогического процесса.

Этап подготовки педагогического процесса исключает обратную связь. Она играет важную роль на этапе осуществления педагогического процесса и является основой качественного управления процессом. Опираясь на нее, удается найти рациональное соотношение педагогического управления и самоуправления своей деятельностью со стороны воспитуемых. Подласый, И. П. Педагогика. Новый курс : учеб. для студентов высш. учеб. заведений: в 2 кн. / И. П. Подласый. – М. : Гуманитар. ИЦ ВЛАДОС, 2005. – Кн. 1: Общие основы. Процесс обучения. – С. 175.

Структура педагогического процесса исключает такой компонент, как педагогические методы, приемы, средства и формы. С позиции системного подхода безосновательным представляется возведение их в ранг структурных компонентов педагогического процесса. Они так же, как и цель, имманентны динамической системе «педагог – воспитанник». В них самих и в результате их взаимодействия рождаются методы, приемы, формы организации и другие искусственные элементы педагогического процесса. Сластенин, В. А. Педагогика : учеб. пособие для вузов / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; под ред. В. А. Сластенина. – 2-е изд., стереотип. – М. : Академия, 2003. – С. 138–139.

Соседние файлы в папке теория из i-exam