Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Устройства СЦБ. Технологические карты. / Устройства СЦБ Технология обслуживания Часть 3 (утвержд)[1]

.pdf
Скачиваний:
3821
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
5.67 Mб
Скачать

ОАО «РЖД» от 30.09.2009 №2013р, а также требованиями пунктов 3.17, 3.18 «Инструкции по охране труда для электромеханика и электромонтера устройств сигнализации, централизации и блокировки в ОАО «РЖД»», утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от 31.01.2007 №136р.

2.2Работа проводится электротехническим персоналом, имеющим группу по электробезопасности при работе в электроустановках до 1000 В не ниже III, перед началом работ проинструктированным установленным порядком.

2.3Чистку наружных поверхностей мониторов, системных блоков, клавиатур, манипуляторов типа «мышь, принтеров следует производить при отключенном электропитании путем изъятия штепсельной вилки провода питания из розетки, при этом запрещается выдергивать штепсельную вилку, держась за шнур для отключения оборудования от электросети.

2.4Для чистки экранов мониторов, разрешается использовать чистящие растворы, не содержащих аммиак и спирт. Очистку следует производить мягкой тканью без ворса, смоченной чистящим средством.

2.5Для очистки пластиковых корпусов используются чистящие салфетки или мягкая сухая ткань; если загрязнение сильное, то допускается применение безабразивных нейтральных очистителей, не содержащих аммиак и спирт.

3 Чистка наружных поверхностей: мониторов, системных блоков, клавиатур, манипуляторов типа «мышь, принтеров, коммутатора интерфейсов

3.1 Перед началом работ оформить запись в Журнале осмотра. Примеры записей:

Для технического обслуживания оборудования основного АРМ ДСП прошу в свободное от движения поездов время произвести переход управления станцией на резервный АРМ ДСП.

ШН

ДСП Будет производиться техническое обслуживание оборудования

резервного АРМ ДСП с последующим его включением для проверки работы. ШН ДСП

Для технического обслуживания основного системного блока АРМ ДНЦ прошу в свободное от движения поездов время произвести переход управления диспетчерским кругом на резервный системный блок АРМ ДНЦ.

ШН

123

ДНЦ

При техническом обслуживании оборудования основного АРМ ДСП дежурный по станции производит переход управления станцией на резервный АРМ ДСП.

При техническом обслуживании оборудования АРМ ДНЦ поездной диспетчер производит переключение управления диспетчерским кругом на резервный системный блок.

3.2Прежде чем приступить к чистке необходимо выключить автоматизированное рабочее место полностью (АРМ ДСП) или его составные части (АРМ ДНЦ) и отсоединить кабели электропитания. Порядок выключения АРМ или его составных частей приведен в Руководстве по эксплуатации системы.

3.3С очищаемых поверхностей удалить чистящими салфетками пыль и налипшие частички грязи. При необходимости на салфетку нанести небольшое количество чистящего раствора, соответствующего очищаемой поверхности, после чего ее протереть мягкой сухой тканью.

Не допускается наносить чистящие растворы непосредственно на очищаемые поверхности, так как это может привести к их необратимым повреждениям.

3.4Экран и другие поверхности монитора очистить мягкой тканью без ворса, смоченной чистящим средством, затем протереть мягкой сухой тканью.

Не допускается использование бумажных салфеток, а также любых чистящих средств, кроме рекомендованных в данной карте технологического процесса.

3.5Чистка клавиатуры производится снаружи и между клавишами в следующей последовательности:

- кисточкой с мягким ворсом прочищаются все межклавишные пространства, а также другие полости клавиатуры;

- очищаются клавиши и поверхности клавиатуры.

Производить разборку клавиатуры запрещается. (При необходимости производится замена клавиатуры).

3.6Вместе с поверхностью оптического манипулятора типа «мышь» производится чистка излучающего элемента.

3.7После окончания чистки подсоединить к системному блоку и монитору кабели электропитания, и произвести проверку работы АРМ.

124

Для проверки работы АРМ ДСП дежурный по станции в свободное от движения поездов время переключает управление станцией на тот АРМ ДСП, чистка элементов которого производилась.

Для проверки работы АРМ ДНЦ поездной диспетчер посредством коммутатора интерфейсов производит переключение управления диспетчерским кругом на резервный системный блок, к АРМ ДНЦ подключается ранее выключенное (временно замененное) оборудование.

3.8Проверка действия АРМ осуществляется посредством раскрытия каких либо меню или посредством задания штатно предусмотренных команд. Проверка может быть закончена, если на мониторе АРМ имеется соответствующая реакция от воздействия не менее трёх команд.

3.9Проверка принтера осуществляется путем пробной печати.

3.10При отрицательном результате проверки действия АРМ ДСП, необходимо совместно с ДСП перевести управление устройствами СЦБ на станции на другой АРМ (см. карту технологического процесса № 4.1.7.1), определить неисправное устройство АРМ ДСП и заменить его (см. карту технологического процесса № 4.1.1).

3.11При отрицательном результате проверки действия оборудования АРМ ДНЦ необходимо заменить его на аналогичное с последующей проверкой действия.

3.12При положительном результате проверки АРМ в Журнале осмотра сделать запись об окончании работы и проверке правильности его действия.

Пример записи:

Техническое обслуживание оборудования основного (резервного) АРМ ДСП (АРМ ДНЦ) закончено. Устройства проверены, работают нормально.

ШН ДСП (ДНЦ)

4 Оформление результатов

О выполненной работе сделать запись в журнале ШУ-2 с указанием устраненных недостатков.

125

Управление автоматики и телемеханики ЦДИ ОАО «РЖД»

КАРТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА № 4.1.3.1

Аппараты управления. Оборудование автоматизированных рабочих мест

Выполняемая работа

Проверка надёжности крепления разъёмов и соединительных шнуров (внешних

соединений).

Средства технологического оснащения : набор отверток и ключей,

баллон со сжатым воздухом (300 мм3), диэлектрическая кисть-флейц, переносная осветительная лампа или фонарь с автономным питанием.

1 Общие указания

1.1Проверке подлежат шнуры и разъёмы, служащие для подключения

ивзаимной монтажной увязки оборудования АРМ ДСП (АРМ ДНЦ).

1.2Работа выполняется по согласованию с дежурным по станции (поездным диспетчером).

2 Меры безопасности

2.1 При проверке надёжности крепления разъёмов соединительных шнуров АРМ следует руководствоваться требованиями изложенными в пункте 3.6 раздела III, пункте 4.4 раздела IV, пункте 5.1 раздела V «Правил по охране труда при техническом обслуживании и ремонте устройств сигнализации, централизации и блокировки в ОАО «РЖД», утвержденных Распоряжением ОАО «РЖД» от 30.09.2009 №2013р, а также требованиями пунктов 3.17, 3.18 «Инструкции по охране труда для электромеханика и электромонтера устройств сигнализации, централизации и блокировки в ОАО «РЖД»», утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от 31.01.2007 №136р.

2.2 Работа проводится без снятия напряжения с питающей установки электротехническим персоналом, имеющим группу по электробезопасности при работе в электроустановках до 1000 В не ниже III, перед началом работ проинструктированным в установленном порядке.

3 Проверка надёжности крепления разъёмов соединительных шнуров (внешних соединений)

3.1 Внешним осмотром убедиться в исправности шнуров и креплений их к разъемам. Не допускается натяжение и перекручивание шнуров, нельзя подвергать их нагрузкам, например, ставить на них какой-либо груз.

Шнуры с механическими повреждения, неисправной изоляцией и разъемами подлежат замене.

126

3.2Надежность крепления разъемов проверить путем визуального осмотра фиксирующих приспособлений, а также легким покачиванием соединительных разъемов. Надежность крепления винтов проверить путём их подтягивания инструментом с диэлектрическими рукоятками.

При необходимости произвести подтяжку винтов и привести фиксаторы в рабочее положение.

3.3При необходимости произвести чистку разъемов, не отключая их, сжатым воздухом или кистью-флейцем.

4 Оформление результатов

О выполненной работе сделать запись в Журнале формы ШУ-2 с указанием выявленных и устраненных недостатков.

127

Управление автоматики и телемеханики ЦДИ ОАО «РЖД»

КАРТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА № 4.1.7.1

Аппараты управления. Оборудование автоматизированных рабочих мест

Выполняемая работа

Проверка правильности перехода с основного АРМ ДСП (ДНЦ) на резервный и с

резервного на основной с проверкой действия.

Средства технологического оснащения , техническая

документация : инструкция о порядке пользования устройствами СЦБ, руководство по эксплуатации системы.

1 Общие указания

1.1Настоящая карта технологического процесса распространяется на микропроцессорные системы СЦБ, в которых управление осуществляется с одного АРМ ДСП (системного блока ДНЦ), а второй АРМ ДСП (системный блок ДНЦ) находится в холодном (выключен) или горячем резерве.

1.2Переключение управления устройствами СЦБ на станции (диспетчерском круге) с одного АРМ ДСП (системного блока АРМ ДНЦ) на другой производит дежурный по станции (поездной диспетчер) на основании записи электромеханика СЦБ в Журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств сигнализации, централизации и блокировки, связи и контактной сети формы ДУ-46 (далее Журнал осмотра).

1.3После окончании проверки необходимо переключить управление устройствами СЦБ на станции (диспетчерском круге) на АРМ (системный блок) выбранный в качестве основного и убедиться в правильности его работы, о чем сделать запись в Журнале осмотра.

2 Меры безопасности

2.1При проверке правильности перехода с одного АРМ ДСП (ДНЦ) на другой следует руководствоваться требованиями изложенными в пункте 3.6 раздела III, пункте 4.4 раздела IV, пункте 5.1 раздела V «Правил по охране труда при техническом обслуживании и ремонте устройств сигнализации, централизации и блокировки в ОАО «РЖД», утвержденных Распоряжением ОАО «РЖД» от 30.09.2009 №2013р, а также требованиями пунктов 3.17, 3.18 «Инструкции по охране труда для электромеханика и электромонтера устройств сигнализации, централизации и блокировки в ОАО «РЖД»», утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от 31.01.2007 №136р.

2.2Работа производится без снятия напряжения электротехническим персоналом, имеющим группу по электробезопасности при работе в электроустановках до 1000 В не ниже III, перед началом работ проинструктированным в установленном порядке.

128

3 Проверка правильности перехода с основного АРМ ДСП (ДНЦ) на резервный и с резервного на основной

3.1Перед началом работ необходимо оформить запись в Журнале

осмотра.

Примеры записей:

В свободное от движения поездов время будет производиться переход на резервный АРМ ДСП и управление станцией с резервного АРМ ДСП.

ШН

ДСП Будет производиться переключение АРМ ДНЦ на работу с резервного

системного блока. ШН ДНЦ

3.2Переход на АРМ ДСП используемый в качестве резервного, производит дежурный по станции в свободное от движения поездов время в присутствии электромеханика в соответствии с Руководствам по эксплуатации системы.

Переключение производится, как правило, в два этапа:

- на основном АРМ ДСП дежурный по станции реализует процедуру завершения смены, после чего управление с данного АРМа становится невозможным;

- на резервном АРМ ДСП, дежурный по станции реализует процедуру регистрации начала смены (в т.ч. набирает своё имя и пароль), после этого становится возможным управление станцией с данного АРМ ДСП.

3.3Переключение АРМ ДНЦ на работу с резервного системного блока производит поездной диспетчер с помощью коммутатора интерфейсов.

3.4Производится проверка работоспособности АРМ ДСП (АРМ ДНЦ). Проверка осуществляется путем раскрытия, каких либо меню

(подменю) или посредством задания штатно предусмотренных команд (открытие светофора, перевод стрелки и т.д.).

Проверка может быть закончена, если на мониторе АРМ имеется соответствующая реакция от воздействия не менее трёх команд ДСП.

3.5Порядок обратного переключения АРМ ДСП (АРМ ДНЦ) аналогичен приведенному выше.

3.6По окончании работы следует сделать запись в Журнале осмотра. Примеры записей:

Произведена проверка правильности перехода с основного АРМ ДСП на

резервный и управления станцией с резервного АРМ ДСП. Произведено

129

переключение на основной АРМ ДСП. Устройства проверены, работают нормально.

ШНС

ДСП Произведена проверка переключения и работы АРМ ДНЦ с резервного

системного блока. Произведено переключение АРМ ДСП на основной системный блок. Устройства проверены, работают нормально.

ШНС

ДНЦ

4 Оформление результатов

О выполненной работе сделать запись в Журнале формы ШУ-2.

130

Управление автоматики и телемеханики ЦДИ ОАО «РЖД»

КАРТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА № 4.2.1.1

Аппараты управления. Пульты-табло, пульты-манипуляторы,

щитки управления, выносные табло ЭЦ и ДЦ

Выполняемая работа

Проверка состояния пультов, табло, маневровых колонок.

С р е д с т в а т е х н о л о г и ч е с к о г о о с н а щ е н и я : указатель

напряжения, пломбировочные тиски, пломбы, нитки, отвертки с изолирующими рукоятками (0,8x5,5x200) мм; (1,2x8,0x200) мм, плоскогубцы с изолирующими рукоятками, плоскогубцы с удлиненными губками (утконосы) с изолирующими рукоятками, кусачки бокорезы с изолирующими рукоятками, круглогубцы с диэлектрическими рукоятками, гаечные торцовые ключи с изолирующими рукоятками (7x140) мм, (8x140) мм, (9x140) мм, (10x140) мм, регулировки с указанием типов, чистодел, наждачная шкурка (нулевка), надфиль (плоский), граммометр, специальный ключ для снятия патронов ламп, ключ для снятия коммутаторов, кнопок, набор щупов, масло приборное марки МВП, технический лоскут, масляная краска, пылесос с диэлектрической насадкой, баллон со сжатым воздухом (300 мм3), переносная осветительная лампа или фонарь с автономным питанием, лестница-стремянка.

1 Общие указания

1.1Настоящая карта технологического процесса распространяется на пульты, табло всех типов (далее аппараты управления), маневровые колонки, установленные в отапливаемых и не отапливаемых помещениях.

1.2Работа проводится по согласованию с дежурным по станции (далее ДСП) с записью в Журнале осмотра стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети формы ДУ-46 (далее Журнал осмотра), как правило,

всвободное от движения поездов время и без прекращения действия устройств СЦБ.

1.3Нажатие конкретных кнопок для проверки и другие манипуляции на аппарате управления производит ДСП, сообразуясь с поездной обстановкой, по устной заявке электромеханика СЦБ или электромеханик СЦБ с устного разрешения ДСП.

1.4Выявленные недостатки должны быть устранены, как правило, в ходе проверки.

Замена неисправных элементов аппарата управления производится по согласованию с ДСП, при условии обеспечения безопасности движения в соответствии с требованиями «Инструкции по обеспечению безопасности движения поездов при технической эксплуатации устройств и систем СЦБ»

(ЦШ-530-11).

131

1.5 По окончании проверки оборудования аппарата управления и контроля необходимо убедиться в правильности его работы и сделать запись в Журнале осмотра.

2 Меры безопасности

2.1При проверке аппарата управления и контроля следует руководствоваться требованиями изложенными пункте 1.28 раздела I, в пункте 3.6 раздела III, пункте 4.8 раздела IV, пункте 5.1 раздела V «Правил по охране труда при техническом обслуживании и ремонте устройств сигнализации, централизации и блокировки в ОАО «РЖД», утвержденных Распоряжением ОАО «РЖД» от 30.09.2009 №2013р.

2.2Проверка состояния пультов, табло, маневровых колонок проводится без снятия напряжения электротехническим персоналом, имеющим группу по электробезопасности при работе в электроустановках до 1000 В не ниже III, перед началом работ проинструктированным установленным порядком.

2.3Работы необходимо выполнять инструментом с изолирующими рукоятками. Замену коммутирующего оборудования в случае необходимости следует производить после снятия напряжения с использованием конструктивных приспособлений для их изъятия и установки и в соответствии с ремонтной документацией.

2.4При вскрытии пульт-манипуляторов следует проверить исправное состояние стопорных пружин, фиксирующих наклонное положение крышек пульта.

2.5Подключение и отключение переносных измерительных приборов к электрическим цепям, находящимся под напряжением, допускается при наличии на проводах специальных наконечников с изолирующими рукоятками.

2.6Перед проведением работ с использованием лестницы-стремянки необходимо проверить наличие на нижних концах лестницы-стремянки башмаков из резины или другого нескользящего материала, а также отметки

опроверке установленной формы.

2.7Место работ должно иметь достаточное для их производства освещение. При необходимости следует применять переносные осветительные приборы.

132