Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы и ДОК / Финансы / Тема 5. Налоги и налоговая система.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
126.46 Кб
Скачать

2. Общая характеристика налоговой системы современной России

Документ, регламентирующий концептуальные положения струк­туры и функционирования налоговой системы РФ, - это Налоговый кодекс РФ, который в значительной части является законом прямо­го действия. Это касается прежде всего обеспечения прав и обязан­ностей участников налоговых отношений, единства и ясности уста­новления процедур и механизмов исполнения налогового обяза­тельства, проведения налоговых проверок, обжалования решений контролирующих органов.

Кратко рассмотрим порядок и особенности исчисления и взимания важнейших налогов.

Основное место в налоговой системе России зани­мают косвенные налоги, к которым относятся: налог на добавленную сто­имость, акцизы, таможенная и государственная пошлина.

Наиболее существенный из косвенных налогов — налог на добавлен­ную стоимость (НДС).

НДС — налог, влияющий на процесс ценообразования и структуру потребления. Его основная функция — фискальная. Удельный вес НДС в сумме налоговых доходов федерального бюджета России в 2008 г. со­ставил 47,7%, в общей сумме доходов — 36%.

Круг плательщиков НДС очень широк. К ним относятся организации, индивидуальные предприниматели, лица, признаваемые налогоплатель­щиками НДС. Упрощенная схема расчета НДС при прохождении товара через ряд предприятий — от изготовителя сырья до конечного потреби­теля готовой продукции.

Объектом обложения НДС являются обороты по реализации на территории РФ товаров, выполненных работ и оказанных услуг, в том числе передача права собственности на товары (результаты работ, услуги) на безвозмездной основе. Налогом облагается реализация товаров не только собственного про­изводства, но и приобретенных на стороне.

За налогооблагаемый оборот принимается стоимость реализуемых то­варов (работ, услуг), исчисленная исходя из применяемых цен и тарифов без включения в них НДС. Налогообложению подлежат суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поста­вок товаров или выполнения работ (услуг).

При установлении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) рассчитывается исходя из всех доходов нало­гоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученной им в денежной и (или) натуральной фор­мах, в том числе ценными бумагами.

Важный элемент налога — его ставки.

В настоящее время Налоговый кодекс РФ предусматривает три уровня ставок НДС: 0, 10 и 18%.

Нулевая ставка применяется при реализации товаров на экспорт, а также работ и услуг, непосредствен­но связанных с производством и продажей этих товаров, работ и ус­луг, по перевозке через таможенную территорию РФ.

Налоговая ставка 10% применяется при реализации отдельных продовольственных товаров и товаров для детей (по пе­речню ст. 164 Налогового кодекса РФ), а также книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой.

В остальных случаях действует ставка НДС 18%.

Следующий по значимости косвенный налог — акцизы. Доля ак­цизов в общей сумме налоговых доходов федерального бюджета в 2008 г. составила более 10%.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ плательщиками акци­зов являются организации, индивидуальные предприниматели, лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением това­ров через таможенную границу РФ (декларанты и иные лица в соот­ветствии с таможенным законодательством).

Объектами обложения акцизами признаются следующие опера­ции:

  • реализация произведенных лицами подакцизных товаров — ал­когольной продукции с акцизных складов оптовых организаций;

  • передача произведенных из давальческого сырья и материалов нефтепродуктов собственнику этого сырья и материалов, не имеюще­му свидетельства;

  • оприходование нефтепродуктов, самостоятельно произведенных лицом из собственного сырья и материалов, а также полученных нефтепродуктов, в том числе на основе договора переработки с соб­ственником сырья;

  • приобретение нефтепродуктов в собственность лицами, име­ющими соответствующее свидетельство;

  • ввоз подакцизных товаров на территорию РФ.

Налоговая база по каждому объекту обложения акцизами опреде­ляется в зависимости от вида применяемых ставок.

Различают сле­дующие виды налоговых ставок:

  • адвалорные, устанавливаемые в процентах к стоимости подак­цизных товаров;

  • твердые (специфические), устанавливаемые в рублях за едини­цу измерения;

  • комбинированные, сочетающие твердые и адвалорные.

В настоящее время преимущественно применяются твердые став­ки, за исключением ставок на сигареты, для которых установлены комбинированные ставки акцизов. Ставки акцизов являются едины­ми на всей территории РФ.

Налог на прибыль — это прямой налог, т.е. его величина находит­ся в прямой зависимости от получаемой прибыли (дохода).

Плательщики налога на прибыль — это российские, а также иност­ранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль признается при­быль, полученная налогоплательщиком. Прибыль определяется как разница между полученными до­ходами и произведенными расходами.

Предельная ставка налога на прибыль организаций со­ставляет 20%.

Имущественный налог — разновидность прямых налогов. Цель налога на имущество заключается в стимулировании эффективного использо­вания имущества предприятий. Важный источник дохо­дов региональных бюджетов.

Предельная ставка налога с 2 до 2,2%.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ. Они могут быть дифференцированы в зависимости от категорий налого­плательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налого­обложения.

Центральное место в системе налогообложения физических лиц занимает налог на доходы физических лиц.

Он всегда был одним из основных в формировании доходов бюджетов субъектов РФ.

Подоходное налогообложение обладает большими возможностя­ми воздействия на уровень реальных доходов населения.

Плательщики — граждане физические лица, получающие доходы.

Объектом налогообложения— доход, полученный только на территории России.

В отношении основных доходов (оплаты труда) применяется единая ставка 13%.

На некоторые виды доходов установлены другие размеры ставок. Так, ставка в размере 35% приме­няется в отношении стоимости любых выигрышей и призов, получа­емых в рекламных конкурсах и играх.

Ставка в размере 9% применяется к доходам в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, а также к доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием.

Платежи за природные ресурсы установлены с целью экономического регулирования природопользования, стимулирования рационального и комплексного использования различных видов природных ресурсов и охраны окружающей среды, формирования фондов денежных средств для охраны и воспроизводства природных ресурсов в условиях рыночной экономики.

Эти налоги должны стимулировать эффективность использования и охраны земель, лесов, водных объектов и недр, добычи и рационального использования минерально-сырьевых ресурсов и продуктов их переработки.

Они включают:

водный налог,

плату за лесопользование,

земельный налог,

налог на добычу полезных ископаемых,

плату за загрязнение окружающей среды,

сборы за пользование объектами живого мира и водными биологическими ресурсами.

Налог на имущество физических лиц — обязательный местный налог.

Его уплачивают собственники имущества: граждане Россий­ской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Объектами налогообложения являются находящиеся в собственнос­ти физических лиц квартиры, домовладения, дачи, гаражи, нежилые производственные, торговые и бытовые помещения, принадлежащие гражданам на правах собственности; квартиры в домах жилищных, жилищно-строительных кооперативов, дачи в дачно-строительных кооперативах, садовые домики в садоводческих товариществах, га­ражи в гаражно-строительных кооперативах — с момента полной выплаты паевого взноса.

Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавли­ваются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентариза­ционной стоимости в пределах от 0,1 до 2%.

Транспортный налог взимается с лиц, на которых зарегистрирова­ны транспортные средства, т.е. с их собственников.

Объектом нало­гообложения являются три группы транспортных средств:

наземные (автомобили, мотоциклы, автобусы и др.),

воздушные (самолеты, вер­толеты и др.),

водные (теплоходы, яхты, парусные суда и др.).

Нало­говые ставки установлены в зависимости от мощности двигателя, валовой вместимости транспортного средства и его категории.

Сум­ма налога рассчитывается для каждого транспортного средства как произведение налоговой базы и налоговой ставки.