Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

umm_2918

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
175.54 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет путей сообщения»

(ФГБОУ ВПО УрГУПС)

Кафедра «Управление персоналом и социология»

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТА

(методическое пособие для студентов очной и заочной форм обучения)

Екатеринбург 2012

УДК 379.8 Ш 28

Методическое пособие составлено на основании Стандарта предприятия Системы менеджмента качества «Самостоятельная работа студента»: требования к организации».

Разработчик: Н.И. Шаталова, д.с.н., профессор

Декан: Е.В. Ревина, к. э. н, доцент _________________________________

Председатель учебно-методической комиссии факультета:

Старший преподаватель __________________________ О.Ю. Морозова

Рецензент:

заместитель начальника Свердловской Дирекции инфраструктуры по кадрам и социальным вопросам _______________ Ханеев Р.А.

© Уральский государственный университет путей сообщения

СОДЕРЖАНИЕ

 

Наименование и номер раздела

Страница

Введение

4

1.

Дидактическая специфика самостоятельной работы студента

5

2.

Самостоятельная работа студента на учебных лекциях

5

3.

Самостоятельная работа студента на семинаре

7

4.

Самостоятельная с учебниками, учебными пособиями и науч-

9

ной литературой

 

5.

Контроль самостоятельной работы студента

10

6.

Основные понятия и определения

13

7.

Литература

16

 

 

 

3

ВВЕДЕНИЕ

Самостоятельная работа представляет собой независимое, инициативное приобретение студентом знаний и умений, в процессе которого студент может создавать свои методы познания, интуитивно подбирает, комбинирует известные и апробированные способы усвоения материала. Самостоятельная работа может продолжаться на аудиторных занятиях(лекциях, семинарах), когда студент обращается к самостоятельному познанию и осмыслению учебного материала (наблюдает, слушает, размышляет, анализирует, синтезирует, обобщает и т.п.). Развитию самостоятельной работы способствует лаборатория кафедры «Менеджмент человеческих ресурсов», богатая и разнообразная библиотека университета, умение пользоваться информационной системой internet.

Самостоятельная работа студента является продолжением аудиторных занятий: лекций, семинаров, лабораторных, когда студент обращается к самостоятельному познанию и осмыслению материала(наблюдает, слушает, размышляет, анализирует, синтезирует, обобщает и т.п.). Развитию ее способствует созданная в вузе сеть научных обществ, кружков, обществ, объединений, создание богатой и разнообразной библиотеки, умение пользоваться информационной системой internet.

В результате самостоятельной работы развивается система внутренней самоорганизации студента по усвоению опыта поколений, направленная на собственное развитие. Результатом самостоятельной работы является формирование и осознание студентом себя как профессионала, обогащение опыта профессии за счет личного вклада, развитие своей личности средствами профессии. Методики и направления самостоятельной работы студента обусловлены требованиями потребителя специалистов и корректируются им.

4

1. Дидактическая специфика самостоятельной работы студента

Познавательную деятельность студента можно разделить на четыре основных этапа, различающихся по степени включенности самостоятельности в процесс обучения.

Первый этап включает процесс восприятия основных положений и осознание областей практического применения данной дисциплины, т.е. первоначальной мотивации к изучению предмета, при этом овладение материалом, как показывает опыт, даже на уровне простого запоминания, весьма ограничено.

Второй этап характеризуется самостоятельным критическим осмыслением основных теоретических построений дисциплины, уяснением особенностей, рациональности и эффективности применения основ теории к решению типовых задач, которые могут и должны решаться на базе знаний и методов деятельности, составляющих предмет дисциплины. На этом этапе студенты постигают логику и методологию той деятельности, которая должна составить основу их профессиональной квалификации.

Третий этап – это сознательная верификация (проверка действенности) студентом построенного на предыдущем этапе«инструмента мышления» при изучении опыта профессиональной деятельности мастеров данной специальности на местах практики, своих соучеников, а также при решении поставленных перед ним преподавателем или учебной ситуацией индивидуальных заданий, задач, проблем. В процессе верификации студент вносит определенные коррекции в свои представления и приемы деятельности в рамках данной дисциплины, уясняет значимость приобретенных знаний и умений для более качественного и квалифицированного решения комплексных задач, определенных профессиональной характеристикой его специальности.

Четвертый этап - самообучение и самосовершенствование в процессе учебной и профессиональной деятельности. Он будет длиться всю жизнь.

Процесс обучения тесно переплетается с процессом воспитания активной и творческой личности.

2. Самостоятельная работа студента на учебных лекциях

5

Лекция предполагает известный акцент на односторонней активности преподавателя. В то же время студенту необходимо выработать в себе умение слушать, выборочно конспектировать, проводить мысленные аналогии, классификации, создавать «внутреннее видение образа» учебного материала и многие другие интеллектуальные умения.

Опыт показывает, что одной из главных проблем студента являетсянеумение конспектировать лекцию. Студенты часто не умеют переосмысливать воспринимаемый материал, выделить главное, «просеять» второстепенное, найти формы фиксации основных положений лекции. В результате лекция записывается автоматически и дословно, студент не вникает в смысл читаемого преподавателем. Нередко студенты просят лектора приспосабливаться к неумению правильно конспектировать, и преподаватель вынужден диктовать материал.

Для того чтобы научиться оперативно и правильно записывать лекционный материал, умение выделить главное, рекомендуется такой порядок работы:

преподавателю в самом начале курса сделать обзор наиболее часто употребляемых ключевых слов и предложить единый способ их сокращения;

обязательно записывать тему и план лекции: возможность охватить целиком с самого начала все проблемные узлы лекции помогает следить за развитием логических связей в материале;

в конце лекции преподаватель обычно предлагает задать вопросы по материалу. В этот период необходимо просмотреть весь материал лекции и задать вопросы на уточнение(смысла понятий, отдельных мыслей, которые, по вашему мнению, записаны не совсем точно);

после окончания лекции еще раз просмотреть свой конспект и обратить-

ся к лектору за разъяснением непонятного (если такое есть);

ставить преподавателю вопросы, связанные с кратким обзором предыдущей темы;

стараться отвечать на проблемные вопросы, которые преподаватель ставит перед студентами по ходу чтения лекции. Это позволит творчески подойти

кматериалу, развить системность мышления, дает возможность соотносить материал различных читаемых курсов. Нельзя недооценивать эффект, который может возникнуть, если вы будете отвечать на вопросы лектора: каждая дисциплина учебного плана высвечивает одну из «граней» будущей профессии, творческий обмен мыслями во время лекции позволит вам ввести материал в систему своих компетенций;

6

– стараться самим ставить перед преподавателем вопросы, научиться видеть проблемы изучаемой науки. Неумение видеть проблемы – результат формализма в усвоении информации, состоящий в том, что студент лишь запоминает конкретное содержание проблем различных наук, но не видит, в чем состоят сами проблемы.

Использование этих приемов способствует более продуктивной самостоятельной работе студента на лекции, учит его концентрировать внимание на излагаемом материале, анализировать его, выделяя главное, соотнося с ранее изученным, обобщать и записывать самое важное, необходимое в определенной логической последовательности.

Чтобы изучаемый материал был осмыслен более глубоко, студенту необходимо в тот же день самостоятельно поработать над конспектом лекции или учебником. Психофизиологи рекомендуют такой просмотр в период с20 до 21 часа: считается, что именно в этот период наиболее эффективно усвоение изу-

ченного в течение дня материала. Если же такая работа не проделана, то через два-три дня воспринятый во время лекции материал почти полностью забывается.

3. Самостоятельная работа студента на семинаре, практическом и лабораторном занятиях

На семинарских занятиях, органически дополняющих лекции, студенты закрепляют и углубляют теоретические знания, формируют систему навыков их использования, вырабатывают необходимые практические умения.

В рабочих программах учебных курсов обычно по каждой теме указаны разделы, которые необходимо изучить самостоятельно. Кроме того, преподавателем предложен список литературы, которые может пригодиться для самостоятельного освоения учебного материала.

Обычно самостоятельность в решении задач и выполнении практических заданий не приходят сами собой, их нужно в себе развивать. С этой целью рекомендуется уже перед соответствующей лекцией ознакомиться с теми задачами (заданиями, вопросами), которые последуют за лекцией. Это заставляет включиться в поисковую работу над поставленной проблемой на самой первой стадии знакомства с материалом. В этом случае самостоятельная работа следует не за аудиторным занятием, а предшествует ему, подготавливает вас к восприятию материала. В дидактике это называетсяопережающей работой, ко-

7

торая основана на предыдущей информированности. В результате происходит соединение опережения с неопережающим структурированием материала.

При решении задач возникает потребность в консультациях, появляются вопросы к лектору и ассистенту, что активизирует ход аудиторных занятий, организует обратную связь.

Преподаватель дает в конце каждого занятия задание на последующее, а студенты выполняют его самостоятельно. Сложилось правило: перед началом занятия староста собирает и сдает выполненные задания на проверку преподавателю. Результаты дифференцированной проверки заносятся в журнал и учитываются при аттестации.

Большое значение для формирования профессиональных компетенций студента имеет коллективное обсуждение лучших работ и взаимное рецензирование результатов самостоятельной работы на семинарском занятии.

Опыт показывает эффективность проведения на семинарских и практических занятиях следующих видов работ:

подготовка научных докладов, реферирование наиболее интересных работ по теме;

решение и анализ производственных ситуаций по теме(ситуации предлагаются по каждой теме в учебном пособии по дисциплине);

проведение самостоятельного исследования по проблемному заданию (как правило, инструмент для проведения исследования предлагается в учебном пособии по организационному поведению;

доклад о материале, полученном непосредственно на производстве в ходе практики или в разговоре со специалистами(родителями, старшими друзьями, студентами-заочниками м т.п.);

деловые игры, в процессе которых игровые ситуации превращаются в фрагменты будущей профессиональной деятельности; сценарии деловых игр по темам курса приведены в учебном пособии; полезно самим разработать деловую игру и предложить провести ее в группе;

конспектирование интересных работ классиков менеджмента;

составление вопросов дробного характера в процессе подготовки к -се минару; практика показывает, что в этом случае за ненадобностью прекращается читка с листа в ходе выступления на семинаре; кроме того, студент учится планировать свои выступления;

8

ведение «бессистемных» записей на семинарах и практических занятиях: специальная тетрадь заполняется неординарными мыслями товарищей, преподавателя и своими, чтобы они не были забыты;

сегодня все более популярными становятся комплексные курсовые работы и проекты, которые могут предусматривать коллективное выполнение (студенты выполняют роль различных специалистов); в этом случае тематика курсовых работ будет включать ряд учебных дисциплин, изучаемых на том или ином курсе.

Для развития навыков ориентации в современной литературе следует с первого курса формировать небольшую библиотечку, содержащую справочники, таблицы, учебники, учебные пособия по будущей профессии. Использование материалов собственной библиотечки создаст необходимую прочность освоения профессиональных компетенций.

Для того чтобы самостоятельная работы была эффективной важно высокое чувство ответственности студента за порученное дело. Поэтому есть смысл самим искать и видеть, где могут быть проблемы, связанные с изучаемой дисциплиной: в студенческом коллективе, дружеской группе, в семье, с любимым человеком (подругой). Все это может стать объектом изучения и профессионального анализа. Необходимо со студенческих лет формировать навыки профессионального подхода к любой жизненной ситуации.

4. Самостоятельная работа с учебниками, учебными пособиями и научной литературой

Юношеский возраст, к которому принадлежат студенты, исключительно сензитивен к интеллектуально-эмоциональному развитию, т.е. развитию мышления, сообразительности, памяти и чувственной сферы. Но это развитие происходит только при условии, если студент проявляет необходимое умственное напряжение, систематически тренирует свои мыслительные способности, память. Аудиторные занятия такое напряжение создают не всегда. Оно проявляется главным образом в процессе самостоятельной внеаудиторной работы.

Приемлемой ежедневной нормой самостоятельной работы, не создающей умственной перегрузки студента, можно считать 4-5 часов.

По общепринятому положению дидактики, подкрепленному многими экспериментами, для развития самостоятельности и творческого отношения к учебе особо благоприятные условия создает работа с учебной и прочей литерату-

9

рой. При работе с литературой студент развивает в себе такие умения, как выделение существенного, структурирование учебного материала, создание системы по данным, почерпнутым из многих источников.

Работа с книгой позволяет заниматься в индивидуальном темпе и стиле, активизирует самостоятельное мышление и в отношении усвоения, в большинстве случаев, эффективнее, в особенности для студентов с преобладанием зрительной памяти.

Существует несколько способов, применение которых способствует развитию профессиональных компетенций:

подбор литературы и использование каталогов. Для этого в университете богатая библиотека, в которой литература по управлению персоналом занимает не самое последнее место;

конспектирование первоисточников, которое учит отбирать необходимый материал, вычленять существенно значимое из текста;

составление «самомодели» как профессионала;

составление рефератов, когда необходимо проработать соответствующую литературу (как правило, рекомендованную в рабочей программе);

прорабатывание обязательной и рекомендованной (дополнительной) литературы.

Проверка преподавателем самостоятельной работы с литературой осуществляется на консультации, во время практических и семинарских занятий, контрольных работ, на зачете или экзамене.

Часто студенты, не поняв и не усвоив содержание научного произведения, начинают механически, формально его переписывать. Это не правильно. Надо научиться кратко и логично излагать основные мысли, а также понимать значение изучаемой работы для развития науки. Хорошо зарекомендовало себя составление на основе изучения текста диаграмм, схем, таблиц.

При работе с литературой и пособиями всегда незримо присутствует преподаватель. Между преподавателем и студентом устанавливаются совершенно новые отношения – исчезает принудительный темп работы, и в этом большая роль изучения литературы, которая с успехом устраняет «пробелы» в знаниях.

5.Контроль самостоятельной работы студента

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]