Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проекционное черчение.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
752.95 Кб
Скачать

1. ЦЕЛЬ ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ «ПРОЕКЦИОННОЕ ЧЕРЧЕНИЕ»

1.1.Практическое применение правил и методов начертательной геометрии при изображении технических форм в ортогональных и аксонометрических проекциях.

1.2.Усвоение и развитие навыков чтения чертежей, то есть развитие способности мысленного воспроизведения объемного вида предмета по его изображениям на плоскостях проекций.

1.3.Изучение государственных стандартов единой системы конструкторской документации ЕСКД и их практическое применение при изображении деталей в ортогональных и аксонометрических проекциях.

2.СОДЕРЖАНИЕ ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ «ПРОЕКЦИОННОЕ ЧЕРЧЕНИЕ»

2.1.На формате АЗ в масштабе 1 : 1 по двум данным проекциям детали построить третью проекцию, выполнить необходимые разрезы, нанести все размеры и построить натуральную величину сечения, расположенного во фрон- тально-проецирующей плоскости А – А.

2.2.На формате А3 в масштабе 2 : 1 построить прямоугольную диметрию данной детали, выполнить необходимый разрез и нанести габаритные размеры.

3.ЧЕРТЕЖ ДЕТАЛИ И ЕГО НАЗНАЧЕНИЕ

Чертежом называют изображение, полученное по правилам параллельного или центрального проецирования с соблюдением принятых условностей по государственному стандарту. Рабочий чертеж детали является конструкторским документом, по которому изготовляют деталь. Рабочий чертеж детали должен содержать необходимые изображения детали для ее изготовления и контроля (размеры, обозначения резьб), указания марки материала, из которого выполнена деталь, и подписи ответственных лиц.

4. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ ДЕТАЛИ ПО ГОСТ 2.305–68

4.1. Изображения предметов на чертеже должны выполняться по методу прямоугольного проецирования. За основные плоскости проекций принимают шесть граней куба, изображение на фронтальной плоскости проекций принимается на чертеже в качестве главного(рис. 1). Предмет располагают относительно фронтальной плоскости проекций так, чтобы изображение на ней давало наиболее полное представление о форме и размерах предмета. Изображения в зависимости от их содержания разделяются на виды, разрезы, сечения.

4