Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реформы на дж.rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
260.32 Кб
Скачать

2.9 Развитие экономической мысли в последующий период

Особенно бурным развитием экономической мысли в СССР отмечено десятилетие 20-х годов. Среди обсуждавшихся тогда вопросов выделяются вопросы строительства материально-технической базы социализма, планирования, использования товарно-денежных отношений, социалистических преобразований в промышленности, аграрном секторе и др. Правящая партия большевиков прилагала усилия, чтобы вывести страну из экономической отсталости. Но после смерти В. И. Ленина партия была дезориентирована борьбой отдельных группировок, руководителей ЦК и Политбюро за лидерство, за власть в государстве. Волюнтаризм усугублял и без того сложное положение в стране, приводил к извращению ленинских идей, деформировал научный социализм. Тем не менее 20-е годы в целом отличались активными поисками решений хозяйственных проблем, весьма плодотворными методологическими и теоретическими дискуссиями, открытой творческой полемикой экономистов различных направлений, смелыми и неожиданными предложениями, коллективным исканием истины.

В 30-х годах положение резко изменилось. Окончательно сформировавшийся культ личности Сталина в сущности ликвидировал свободу экономического мышления. Сам Сталин присвоил монопольное право толковать наследие классиков марксизма-ленинизма, грубо нарязывал свою волю при решении хозяйственных задач. Были репрессированы многие видные теоретики-экономисты ' Н. И. Бухарин, Г. Я. Сокольников, Н. Д. Кондратьев, А. В. Чаянов, Л. Н. Юровский и др. И это не случайно. Ведь именно эти экономисты давали объективный анализ хозяйственной жизни, выдвигали такие предложения по ее оздоровлению и перспективному развитию, которые шли вразрез с диктаторскими устремления Сталина.

Леонид Витальевич Канторович (1912-1986)- российский ученый- экономист и математик – единственный в России лауреат Нобелевской премии. Именно он ввел в экономическую и математическую науки понятие и модель линейного программирования в целях разработки оптимального подхода в процессе использования ресурсов. Основной труд Канторовича- его работа “Экономический расчет наилучшего использования ресурсов”. Ему впервые удалось построить статистическую и математическую модель текущего и перспективного планирования использования ресурсов. Канторович доказывал, что любые экономические проблемы могут решаться как задачи максимизации продукции при многочисленных ограничениях. По сути, теория Канторовича была применима к любому типу экономики.

Список литературы

1. Аникин А.В. Путь исканий: Социально экономические идеи в России до марксизма.- М.: Политиздат, 1990

2. Брагинский С.В. и др. Политическая экономия: дискуссионные проблемы, пути обновления.- М.: Мысль, 1991

3. Всемирная история экономической мысли В 6 т., т.1/Под. ред. В.Н. Черновец и др.-М.: Мысль, 1987

4. Всемирная история экономической мысли В 6 т., т. 2 От Смита и Риккардо до Маркса и Энгельса/Под. ред. В.Н. Черновец и др.-М.: Мысль, 1988

5. Всемирная история экономической мысли В 6 т., т3 Начало Ленинского этапа марксистской экономической мысли/Под. ред. В.Н. Черновец и др.-М.: Мысль, 1989

6. Всемирная история экономической мысли В 6 т., т4Теория капитализма и социализма в межвоенный период/Под. ред. В.Н. Черновец и др.-М.: Мысль, 1990

7. Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте (изложение доклада на расширенном заседании коллегии МПС России от 3 апреля 2002 г.)

8. Фадеев Г.М. Выступление президента ОАО "РЖД№ Об организации открытого акционерного общества "Российские железные дороги", стратегических целях развития и первоочередных задачах деятельности компании (на селекторном совещании от 26 сентября 2003 г.).

28

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]