Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реформы на дж.rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
260.32 Кб
Скачать

2.7 Начало распространения марксизма в России

Исторической особенностью начального этапа распространения марксизма в России было то, что он пришелся на разночинский период освободительного движения. Хотя антикапиталистическая проповедь революционных демократов, их социалистическая ориентация определенным образом и облегчала восприятие идей марксизма, условия для их широкого распространения и усвоения в России могли сложиться только по мере развития капитализма и развертывания рабочего движения.

Правда, сто в 40-х годах XIX в. отдельные представители русской дворянской интеллигенции (В. П. Боткин, П. В. Анненков) были знакомы с ранними социально-экономическими работами Маркса и Энгельса. Некоторые члены кружка петрашевцев читали такие произведения, как «Нищета философии» и «Положение рабочего класса в Англии», однако на их взгляды это существенного отпечатка не наложило.

Период серьезного знакомства русской общественности с марксизмом начался в 60-е годы XIX в. Русских переводов трудов Маркса и Энгельса не существовало, но с такими работами, как «Положение рабочего класса в Англии» и «К критике политической экономии», на языке оригинала некоторые русские общественные деятели уже были знакомы. С конца 60-х годов началась публикация переводов сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса в нелегальной печати. Распространялись написанный К. Марксом Временный устав I Интернационала и вышедший в Женеве бакунинский перевод «Манифеста Коммунистической партии». В 1872 г. в России был издан легально перевод I тома «Капитала», оказавшийся первым переводом этого произведения на иностранный язык.

.Почетная роль в распространении экономических идей марксизма в России принадлежит доценту Киевского университета Николаю Ивановичу Зиберу (1844—1888). В 1871 г. он опубликовал свою диссертацию «Теория ценности и капитала Д. Рикардо», а затем в 1876—1878 гг. (в журналах «Знание» и «Слово») — серию статей на тему «Экономическая теория К. Маркса». Эти работы составили капитальную книгу «Давид Рикардо и Карл Маркс в их общественно-экономических исследованиях», изданную в 1885 г. Важное значение имели полемические статьи Зибера, направленные против Ю. Жуковского и Б. Чичерина — буржуазных критиков марксизма

2.8 Вклад в.И. Ленина в развитие экономической мысли в России

Творческое применение экономической теории и диалектико-материалистического метода Маркса к анализу условий новой исторической эпохи явилось отличительной чертой трудов В. И. Ленина — вождя российского пролетариата, ставшего на рубеже XIX — XX вв. авангардом международного революционного движения. С именем В. И. Ленина и большевиков-ленинцев связана не только зашита революционной сущности марксизма в борьбе с ревизионизмом, каутскианством и другими немарксистскими течениями, но и творческое развитие экономической теории Маркса и Энгельса, усвоение и обогащение научных достижений марксизма периода II Интернационала в области политической экономии. В работах В. И. Ленина рассматриваемого периода нашли отражение и развитие вопросы общей теории капитализма, дано марксистское исследование аграрного вопроса. Важнейшим вкладом Ленина в экономическую теорию марксизма явились создание учения об империализме, разработка на этой основе марксистской теории социалистической революции и обоснование экономической программы большевиков в предоктябрьский период. Теоретические исследования В. И. Ленина ознаменовали начало нового, ленинского этапа в развитии марксистской политической экономии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]